Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Место притяжения усольчан

Место притяжения усольчан

25-11-2021, 10:18
Автор: nautilus
Просмотров: 559
Комментариев: 0
Завершается долгожданное благоустройство территории вокруг озера Молодёжного. В 2020 году администрация города удачно приняла участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Концепция проекта «Вся соль Сибири. Озеро Молодёжное, связывающее поколения» вошла в список победителей. На создание новой набережной направлено 132,7 миллиона рублей. 80 миллионов рублей поступило из федерального бюджета, остальная сумма – средства областного и местного бюджетов и из других источников.
В 2020 году правительство РФ расширило возможности для участия в конкурсе, и призовой фонд увеличился в два раза – с пяти до десяти миллиардов рублей. Победителями конкурса стали 160 проектов из 76 регионов страны. Семь городов Иркутской области вошли в состав победителей: Усолье-Сибирское, Нижнеудинск, Тайшет, Зима, Киренск, Байкальск и Слюдянка.
Год назад мечта о благоустройстве городского озера казалась утопией. Территория Калтуса, как его по привычке называют усольчане, выглядела удручающе. Полувысохший, заросший камышами пруд, общая площадь которого составляет более 150 тысяч квадратных метров, не вызывал восторга. По итогам тендера генеральным подрядчиком по выполнению работ по благоустройству стало ООО «Тигран». 
11 ноября я обошла территорию Молодёжного. В паспорте объекта указано, что строительство стартовало 6 июня.  Бесспорно, в столь короткие сроки предстояло выполнить огромный объем работ. В проекте семь благоустроенных зон: спортивный участок «Территория Сибирского здоровья», сквер «Новой истории», площадь «Вся соль», «Остров бесконечных возможностей», «Сибирский семейный парк» и две набережные. Одной из главных задач было сохранение природного ландшафта и цель – раскрыть потенциал территории. В качестве покрытия площадок используются асфальт, щебень, галька, грунт, деревянные настилы и газон, который взойдет весной. 
Не забыли проектировщики и про озеленение, в представленных эскизах будущей территории есть информация о том, какие здесь должны посадить саженцы: клен Гиннала, маньчжурский орех, уссурийская груша, сосна и лиственница. Весной они будут цвести и наполнять красками все пространство. Благодаря структурной кроне деревьев летом найдется место, где можно спрятаться от солнца. Осенью территория окрасится в яркий оранжево-красный цвет. А зимой многоствольные деревья создадут особую декоративность. 
Для увлеченных физкультурой усольчан создано многофункциональное спортивное поле, где можно поиграть в баскетбол и волейбол, установлены тренажеры, выделена зона для катания на роликах и скейтбордах, сформирован веломаршрут. 
У озера я встретила строителей. Они разравнивали щебень, устанавливали фонарные столбы, убирали скошенную траву и монтировали смотровую зону рядом с трамвайной линией. По плану спортивная площадка должна иметь бесшовное покрытие из резиновой крошки. По словам строителей, в этом году уложить его не успевают, нужно ждать весны. Также проектом предусмотрен прокат спортивного инвентаря, думаю, воспользоваться этим предложением мы сможем следующим летом.
На территории семейного парка создана тематическая детская площадка. Здесь расположены горка, разнообразные качели, деревянные скамейки. Вовремя установлено резиновое покрытие. В планах строительство гриль-домика и беседок для пикника. Корабль на «Острове бесконечных возможностей» сохранил свое местоположение, его почистили и покрасили. Площадку украсили наземные светильники. По концепции рядом должны стоять перголы с качелями, они на месте, только без качелей. Подождем, увидим и их.
Специалисты выполнили работы по демонтажу аварийных деревьев. Для проведения массовых мероприятий установлена сцена с необходимой инфраструктурой: туалетом, гримерной и складом. На участке положена плитка, установлены скамейки и высажена большая ель. Предполагаю, для проведения новогодних праздников и концертных программ. Первая набережная, расположенная недалеко от стадиона «Химик», оснащена двухуровневой смотровой площадкой и террасами. А за счет рельефного ландшафта организованы места для сидения и отдыха. По концепции набережную оградят панорамным стеклом.
Впереди нас ждут интересные архитектурные решения: в павильоне «Туристическая витрина» будут представлены сувениры, а также известная продукция фабрики мороженого «Ангария» и кафе «Бельгийские пекарни». На фасаде павильона расположат медиаэкран, на котором будут транслироваться новости и видеосюжеты о городе. 
Необычный арт-объект в форме яйца станет символом здоровья, удачи и богатства. Усолье-Сибирское издревле считается «Сибирской солонкой». Без соли не возникло бы и самого города. Чтобы отразить историю ее добычи, предлагается разместить паровой фонтан и малые архитектурные формы, символизирующие кристаллы соли.
В 1888 году в Усолье было основано производство спичек. На озере находятся 14 свай, выступающих из воды. Их планируется превратить в спичечную инсталляцию, покрасить опоры в красный цвет и установить плафоны.
Для обеспечения экологической безопасности на территории озера приняты меры по очистке водоема. Санитарно-микробиологический анализ воды свидетельствует, что показатели находятся в допустимых нормах. Принято решение проводить проверки один раз каждый сезон. Выполнена механическая очистка воды и дна от крупного бытового мусора. Укреплен габионами откос устья Скипидарки вдоль Комсомольского проспекта и реконструирована дамба вдоль улицы Суворова. Отремонтирован шлюз, теперь поток воды можно регулировать с помощью поворота рычага. В сентябре этого года в озеро выпустили шесть тысяч мальков сазана возрастом от двух месяцев до года. За много лет на дне водоема образовались осадки в виде ила, купаться здесь по-прежнему не рекомендуется.
Озеро Молодёжное станет местом притяжения усольчан разных поколений,  уже сейчас они с удовольствием проводят здесь время, занимаются спортом, гуляют, дышат свежим воздухом. С некоторыми из них мне удалось пообщаться.
– Мне здесь очень нравится. Прямо душа радуется за город. Если за территорией будут следить и ничего не рушить, то будет красота, – поделилась Валентина Картавых.
– Все здорово, как было и как стало. Пока зимой это не так заметно, летом все будет цвести. Даже красавицу елку поставили. Переживаю за молодые саженцы, как бы их не сломали, и они не замерзли, – говорит Ирина Ильинична.
– За последний год город очень преобразился. Я живу недалеко и с радостью прохожу мимо этого места. У меня сын живет в Норильске, я ему отправила фотографии нашего озера. Он удивленно сказал: «Мам, ну неужели так озеро изменилось, теперь есть место для отличных прогулок». Раньше здесь ходить было страшно. Работа проделана колоссальная, видно, что люди стараются. Говорили, что город умирает, все уезжают, неправда, на месте не стоим – развиваемся, – отметила Надежда Пискунова.
На церемонии открытия сквера по проезду Серёгина мэр города Максим Торопкин поделился, что торжественное открытие парка у озера Молодёжного пройдет в теплое время года, предположительно весной.
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика