Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Живёт, любит и побеждает

Живёт, любит и побеждает

13-08-2015, 14:07
Автор: nautilus
Просмотров: 4 104
Комментариев: 0

Александр Андреев

Живёт, любит и побеждает

Есть люди, которым с рождения дано очень многое. И представить их будущее несложно, если, конечно, они сами не захотят идти вопреки всему не проторенной дорожкой, любовно подготовленной родными, а своей собственной,   неровной и непрямой, набивая синяки и шишки. Герою «Усольских встреч» этого номера судьба уготовила столько проблем и сложностей, что их с лихвой хватило бы на несколько человек. Но, как говорят, каждому дается крест по его силам, и наш герой под тяжестью своего креста не согнулся, а, наоборот, стал сильнее. И не благодаря чему-то, а как раз вопреки всему добивается серьезных успехов в спорте, имея серьезное заболевание – детский церебральный паралич.

 

Живёт, любит и побеждаетУниверсальный спортсмен
Казалось бы, ДЦП и спорт – понятия несовместимые. Но Александр Андреев на собственном примере решил доказать обратное. Несколько лет назад Саша пришел в Усольское городское общество инвалидов, где познакомился с руководителем спортивного клуба инвалидов Н.Кушнером. Николай Евдокимович парня сразу заметил и решил попробовать его в разных видах спорта. И не напрасно. Оказалось, что молодой человек с успехом может выступать не в одном, а в нескольких спортивных направлениях. Интересы тренера и начинающего спортсмена совпали. Саша понял, что нашел занятие по душе, и был готов трудиться каждый день. Так и получается: после работы - обязательные тренировки по часу-полтора с чередованием нагрузки на разные группы мышц. Эффект от таких занятий заметил и сам спортсмен – он стал лучше ходить.
Уже на первых серьезных состязаниях, в спортивных играх Сибирского федерального округа среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата «Кузбасс-2014» в Кемерово, наш герой показал блестящие результаты, войдя в состав сборной Иркутской области. В соревнованиях участвовали 12 команд, а это более 120 спортсменов в возрасте от 18 до 60 лет. За два дня они разыграли комплекты медалей в шести видах, и в трех - толкании ядра, легкой атлетике и дартсе – А.Андреев занял первое место, став обладателем золотых медалей. На Кубке России в Сочи весной нынешнего года усольчанин стал вторым в толкании ядра – снаряд преодолел расстояние в десять метров. Всего пара месяцев понадобились Александру, чтобы улучшить свой результат. В июне на Парасибириаде «Абакан-2015» он установил новый рекорд по толканию ядра в функциональном классе с заболеванием ДЦП, бросив его на 11 метров 38 сантиметров. И снова – золото. А в дополнение к нему еще одно золото, серебро и бронза в соревнованиях по легкой атлетике и волейболу. Сборная Иркутской области на этих соревнованиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, одержала безоговорочную победу, заняв первое общекомандное место в комплексном зачете по пяти видам спорта.
Живёт, любит и побеждаетПуть к семье
Будучи одним из трех детей в многодетной усольской семье, А.Андреев десять лет прожил в детском доме. Отец умер, когда мальчик еще не ходил в школу. Для матери, которая осталась с детьми одна, ноша оказалась непосильной, и она нашла способ уйти от реальных проблем – алкоголь. После лишения ее родительских прав сына отправили в Иркутский детский дом. По словам Саши, нельзя сказать, что там было плохо – детей хорошо кормили, одевали, воспитатели и няни относились к ним неплохо, заботились. И все же это не родительский дом, который хочется иметь любому ребенку. Мамы не стало, когда Александру исполнилось 17. Она успела попросить у сына прощения за то, что лишила его материнской любви и ласки, за то, что заботилась о нем не она, а чужие люди. И он простил самого дорого для него человека – мама есть мама, какая бы она ни была. Уже нет в живых и сестры, а со старшим братом, с которым у парня разница в 13 лет, близкие и теплые родственные отношения как-то не сложились. Самыми дорогими людьми для него стала семья дяди и тети. К ним он по выходным приезжает в гости и помогает по хозяйству и на даче, им рассказывает о своих победах и достижениях.
После выпуска из детского дома Саша поступил в Иркутское профессиональное училище-интернат для инвалидов, где получил специальность мастера отделочных строительных работ. С трудоустройством в родном городе оказалось проблематично, и выпускник нашел работу в строительной компании Иркутска. На этом месте парень трудится уже пять лет – штукатуром-маляром, а по необходимости и разнорабочим. Когда директор узнал, что А.Андреев серьезно и весьма успешно занимается спортом, вызвал его к себе и пообещал, что без проблем будет отпускать на соревнования и даже проставлять рабочие дни во время его отсутствия. Ездить каждый день на работу из Усолья в Иркутск тяжело, и Саша частенько остается ночевать в строительном вагончике. В Усолье у него комната в малосемейном общежитии, но там он бывает редко, поскольку и работа, и тренировки у него связаны с областным центром. Хотя, возможно, в ближайшее время он станет чаще возвращаться домой – в его личной жизни грядут перемены.
Не так давно А.Андреев познакомился с тулунчанкой Надеждой. Точнее, познакомить их решили общие знакомые, но в тот раз встреча так и не состоялась. Позже они нашли друг друга в социальных сетях. Завязалась переписка, молодые люди ближе узнали друг друга и лишь после этого захотели продолжить знакомство – уже не заочно, а очно. У Нади проблемы со слухом, она слабослышащая, но это не мешает им общаться. Девушка согласилась переехать в Усолье, и в ближайшее время вместе с пятилетней дочкой приедет к Саше, который только рад тому, что у него появится своя семья.
Живёт, любит и побеждаетДома - лучше
Занятия спортом дали нашему герою возможность побывать далеко за пределами Иркутской области и увидеть знаменитостей. На соревнованиях Сибирского федерального округа в Кемерово награды победителям вручал Николай Валуев. Рядом с ним Александр, и сам внушительного роста, почувствовал себя… маленьким, поразившись «габаритам» известного боксера. Впечатлила усольчанина и поездка в Сочи – современные спортивные комплексы, идеальные условия для тренировок и состязаний, красивая природа. Вот только в море искупаться не довелось – все-таки в апреле рановато открывать пляжный сезон.
Если кто-то мечтает побывать за границей, увидеть «семь чудес света», то у нашего героя мечта очень скромная. Саше очень хочется побывать на Ольхоне – крупнейшем острове Байкала. Эта красота – своя, сибирская, ему гораздо ближе всех «импортных» диковинок. Надеемся, что мечта его – вполне реальная – в скором времени сбудется.
Удивительно, но, несмотря на все сложности и проблемы, с которыми Александру пришлось столкнуться в жизни, он не ожесточился, а остался открытым, улыбчивым и доброжелательным парнем, всегда готовым помочь тем, кто в этом нуждается. Он не жалуется на судьбу, не замыкается в себе, а общается с людьми, занимается любимым делом, заражая окружающих своим оптимизмом и желанием жить ярко, насыщенно, интересно. Пусть его пример поможет другим не впасть в отчаянье и уныние и найти в себе силы радоваться всему, что их окружает.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика