Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Два дня из жизни лучших учеников

Два дня из жизни лучших учеников

25-10-2021, 10:36
Автор: nautilus
Просмотров: 861
Комментариев: 0
15 октября завершился муниципальный этап регионального конкурса «Ученик года – 2021». Его участники два дня проходили испытания и боролись за звание победителя, который отправится защищать честь города в областном центре в ноябре.
В прошлом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки конкурс проходил в дистанционном формате, нынче дистанта смогли избежать, и «Ученик года – 2021» прошел очно. В конкурсе приняли участие одиннадцать лучших учеников: Диана Мазаева из школы № 2, Алина Семенова - школа № 3, Степан Егоров - школа № 5, Артем Чумантьев - школа № 8, Анна Жмакина - гимназия № 9, Наталья Бирюкова - школа № 10, Анна Серобаба - школа № 12, София Бунька - школа № 15, Михаил Минеев - школа № 16, Виктор Колесников - школа № 17, Иван Зарубин - лицей № 1.
В первый день конкурса участники представили зрителям креативные презентации о себе и своих увлечениях. София Бунька играла на скрипке, президент школы Михаил Минеев рассказал о своей повседневной жизни стихами, мэр класса Наталья Бирюкова ярко танцевала, об одном дне отличника можно было узнать от Дианы Мазаевой, а о своем выходном поведал Степан Егоров. После ребята написали эссе о роли науки в жизни человека, продолжив цитату ученого И. Курчатова «Жизнь человека не вечна, но наука и знания перерастут пороги столетий».
Финальный день был самым сложным, ребятам предстояло пройти четыре конкурсных испытания. Для выполнения первого задания участники были разделены на две команды. Каждой предстояло создать социально полезный проект. Обе работы были интересными и не похожими друг на друга. Проект «Золотое кольцо Усолья» предусматривает развитие и улучшение инфраструктуры города, а «Здоровое Усолье-Сибирское» ставит перед собой цель мотивации граждан к здоровому образу жизни.
Вторым испытанием была интеллектуальная игра «Битва эрудитов», состоящая из трех разделов: «Этикет и культура поведения», «Знания – сила!» и «Малая Родина». Далее ребята демонстрировали свои лепбуки – многофункциональные папки с материалами на выбранную тему. У наших участников в них интересно рассказывалось о профессиях. Например, ностальгист – это человек, который занимается дизайном помещений в стиле прошлых лет. Ревайлдер воссоздает элементы природы, лесов и парков, нормализуя качество воздуха и экологическую обстановку в городе, а вот мусорный дизайнер помогает переработать бытовые и электронные отходы в полезное сырье и электроэнергию.
На пятом этапе «Где родился, там и пригодился» старшеклассники говорили об истории Усолья и своем месте в ней. Последнее испытание «Лайфхак» посвящалось творчеству, каждый из учеников провел короткий мастер-класс, поделившись полезными советами на все случаи жизни. Например, по ораторскому мастерству, созданию полезных поделок для дома, завязыванию галстука, технике тайм-менеджмента, быстрому запоминанию иностранных слов и даже обучению чтению на корейском языке всего за пять минут.
Отлично выполнив все задания, третье место занял ученик школы № 16 Михаил Минеев, второе завоевала ученица школы № 3 Алина Семенова, а победителем конкурса «Ученик года – 2021» стал Иван Зарубин из лицея № 1.
− Победа для меня неожиданна, все участники были достойными соперниками, и до самого конца невозможно было понять, кто из нас станет победителем. Конечно, я рад, что все завершилось таким образом, и я еду участвовать уже в областном конкурсе, - поделился победитель Иван Зарубин.
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика