Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Дождались!

4-10-2021, 10:38
Автор: nautilus
Просмотров: 622
Комментариев: 0
Впервые усольчане нарушили традицию – в этом году мы посетили мемориал Памяти жертв политических репрессий не в октябре, как обычно, приурочивая ко Дню памяти жертв политических репрессий, а 5 сентября. Впервые не было информации о предстоящей поездке. Впервые я не знала, что мы там увидим, поэтому, как организатор этой акции памяти, волновалась.
Наконец-то мы должны были увидеть фамилии всех 430 усольчан, которых именно здесь в 30-х годах прошлого века расстреляли. О чем их родные узнали несколько десятилетий спустя.
Итак, дождались! Больше мне не будут задавать вопрос со слезами на глазах и вполне понятной обидой, почему нет на стене памяти места для фото деда или отца. Ответа не было, потому что этому нет и не может быть объяснений. Многие годы родные привозили фотоовалы погибших – как могли, крепили, в том числе и на деревьях. Многие устанавливали памятники здесь же, на месте гибели. Как могли, увековечивали память о близких. А властям до этого не было никакого дела! 
В этом я лично убедилась, когда в 2006-м году меня привела на это место местный краевед, школьный библиотекарь Надежда Каминская. Пожилая женщина с учениками местной школы осенью, накануне скорбного дня, приводила в порядок это святое место. Кругом только запустение– трава по пояс да мусор...
Стыд и позор! Ведь там лежат останки 12500 человек, которых расстреляли без суда и следствия! Все они реабилитированы! Менялись депутаты и губернаторы, некоторым строительство достойного мемориала было как кость в горле. Несколько лет с большим трудом добирались до мемориала – дорога была перекрыта шлагбаумом. Но эта мера, как оказалось, была вынужденной – там устраивали свалку мусора, лежали груды мертвых животных. Тогда стали ездить другой дорогой – вдоль взлетной полосы аэропорта. Вернее, дороги, как таковой, не было, только направление.
Приходилось договариваться с администрацией Пивоварихи, чтобы открывали нам замок шлагбаума. А когда решили «взлетку» продлять, встал вопрос о ликвидации мемориала или переносе его в другое место. Как такое вообще возможно, никто не представлял. 
Были общественные слушания в Доме культуры п. Пивоварихи. Всем желающим места не хватило даже стоя. Поэтому динамики вывели на улицу – выступления слушала вся Пивовариха. Слово мне, ох, как не хотели давать! Микрофон группа поддержки просто вырвала! Итак, благодаря настойчивости общественных организаций дело сдвинулось с мертвой точки. Сдвинулось, но не надолго. 30 октября 2018 года группа усольчан была свидетелем того, как предшественник нынешнего губернатора обещал, что мемориал будет в 2019 году! 
На смену С. Левченко пришел И. Кобзев, к тому времени мы уже потеряли веру в слово губернатора. На заседаниях  рабочей группы по реконструкции мемориала оптимизма почти ни у кого не наблюдала. И вот, свершилось! Через три дня после сюжета по областному телевидению мне звонили и делились впечатлениями те, кто уже успел там побывать.
Было принято решение организовать посещение мемориального кладбища немедленно, не дожидаясь октября, чтобы избежать большого скопления людей.
К этому времени желающих поехать было достаточно, чтобы просить автобус, который много лет предоставляет мэр города Максим Торопкин, за что ему огромное спасибо от всех усольчан.  
Традицию нарушать не стали – сначала фото на память, несколько вступительных слов. А дальше – у многих ком в горле. Торжественно! Красиво! Достойно! Но это должно быть еще вчера! Большинства детей погибших уже нет с нами. Евгения Агаповна Карлова сегодня среди нас единственная дочь из тех усольчан, останки которых здесь покоятся, а ведь ей идет 91-й год. Приехали сегодня в Пивовариху и внуки расстрелянных здесь усольчан со своими детьми и внуками.  
Конечно, работы по реконструкции мемориала не завершены, еще многое предстоит сделать. Но главное свершилось, чего долгие годы ждали люди – увидеть фамилию близкого человека. Предусмотрено место и для дополнительных списков, для тех, чьи фамилии по каким-то причинам отсутствуют, и близкие люди этот факт могут выявить.
Стена памяти с фотографиями, фотоовалами находится на прежнем месте, более того, теперь там достаточно места и для новых фотографий. Индивидуальные памятники сохранены.
…В беседке за столом поминали, делились воспоминаниями, впечатлениями, читали стихи. А гроздья красной рябины, словно капли крови погибших, просили не забывать безвинно убиенных. Не забывать страшное время под названием «политические репрессии». И не допустить повторения ошибок прошлого.
Татьяна КУЛИШ,
председатель УГОО «Мемориал-Усолье».
Фото Л. Парфёновой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика