Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Делает город красивым

Делает город красивым

2-07-2015, 12:31
Автор: nautilus
Просмотров: 4 904
Комментариев: 0

Делает город красивымНесколько лет в нашем городе проводится смотр-конкурс на лучший двор многоквартирного дома, участниками и победителями которого стали уже многие усольчане, превратившие пустующие ранее участки земли возле своих домов в уютные сказочные уголки. Одни наводят красоту с тем, чтобы потом подать заявку на участие в конкурсе, а другим это творческое занятие просто доставляет удовольствие – к ним можно отнести и жительницу дома № 6 по улице Розы Люксембург. Когда она начинала украшать свой двор, о конкурсе и не думала, но, увидев ее творения, работники администрации попросили ее тоже подать заявку, и наша героиня заняла третье место.

 

Бабушка, дедушка и Алёнушка
Когда 30 лет назад Валентине Белоусовой выделили на работе участок земли в садоводстве «Юбилейный», свежеиспеченная дачница с энтузиазмом занялась его разработкой. Сама выкорчевывала пни, ровняла землю, построила баню и веранду, теплички. На чистом, ухоженном участке росли и овощи, и цветы, а хозяйка с радостью садилась после работы на велосипед и приезжала на свою любимую дачу, получая огромное удовольствие от работы на земле. Но восемь лет назад перенесла один инсульт, следом – второй, после чего с садом-огородом пришлось распрощаться. А желание поработать на земле, приложить к чему-то руки осталось.
- Сначала начала сажать цветы в клумбы из шин, а потом появилась идея сделать из шин же фигуры матрешки, бабки и деда, - рассказывает Валентина Алексеевна. – Соседи сомневались, что получится, но я сказала: «Сделаю!» Вкопала доску, сверху надела несколько шин, одну, для головы, прикрутила саморезами вертикально, внутрь положила камни, чтобы с места сдвинуть нельзя было – видела, как в других дворах зимой все разбросано. Из ДВП выпилила мордочки, разрисовала. Матрешку очень любят малыши и зовут ее «наша Алёнушка». А на днях видела, как мимо шли девушки и между собой говорили: «Смотри, дедушка с бабушкой двор охраняют, классно как!»
Тяжело пришлось прошлым летом. После строительства по соседству детского сада остались такие кучи и ямы, что пришлось заново выравнивать участок. Зато теперь здесь есть настоящий детский уголок с песочницей, цветниками, аккуратными кустами рябинника. Рядом – асфальтированная площадка с вешалами для сушки белья. Напротив, под окнами квартиры, разбит цветник, обложенный булыжниками, – их хозяйственная Валентина Алексеевна насобирала у соседнего дома, когда возили камни для укладки асфальта. В планах еще и избушка на курьих ножках, для нее уже и доски заготовлены. Когда моя собеседница разрисовывала деда, между соседями разгорелся спор, сделать ли ему пуговицы на рубашке или галстук. В итоге появился галстук. Теперь вот возникла мысль нарисовать бабушке передник, а в руки «дать» тазик с пирожками.
Награда за труд - здоровье
Работать ей больше нравится одной, будь то полив, прополка или изготовление новых поделок. Полтора часа на свежем воздухе утром и вечером – лучше разминки не придумать! И не так важно, что об этом думают соседи. Некоторые не скрывают своего скептицизма и открыто комментируют: «Заняться больше нечем, что ли? Тебе это надо?» А пенсионерка в ответ:
- Да, нечем! Чем заниматься человеку после болезни, на инвалидности? А мне это надо! Если бы каждый хоть маленький кусочек земли рядом со своим домом украсил, какой бы у нас замечательный город был! Я люблю наше Усолье, люблю землю. И мне даже как-то обидно, что люди такие пассивные, не хотят ничего для своего города сделать.
Есть в окружении нашей героини и другие соседи, которые стараются помочь. По просьбе В.Белоусовой парни из дома рядом навозили шин. 89-летняя бабушка из того же подъезда носит со второго этажа воду для полива. Бдительно следят они и за состоянием здоровья неугомонной мастерицы. Как только замечают, что выглядит неважно, «гонят» домой отдыхать. Зимой моей собеседнице дома тоже не сидится. После снегопада она берет лопату и рано утром выходит разметать снег – ей в удовольствие, а соседям приятно выходить из подъезда не в снег, а на чистую дорожку. На вопрос, много ли ей за это платят, отвечает: «Моя оплата – здоровье».
Полжизни за пультом и с фотоаппаратом
Сколько себя помнит, В.Белоусова всегда была такой – энергичной, деятельной, задорной и юморной. В Усолье вместе с родителями приехала в возрасте десяти лет, а в 11 осталась без отца. Впрочем, видела его девочка редко, его часто не было дома, и главное, что запомнилось – папа хорошо рисовал. Это умение передалось и дочери. Она без труда срисовывает, а раньше брала краски и выходила на «пленер» писать пейзажи. К сожалению, ни одна картина не сохранилась. С 12 лет и до 11 класса школьница на все три летних месяца устраивалась на работу – в инкубатор, находившийся на месте рынка «Ольхон». В обязанности маленькой «птичницы» входило кормление цыплят и уборка за ними, а позже – закладка яиц в инкубатор. Девочке это так нравилось, что она и в кладовой барака на улице Степана Разина, где жила, устроила курятник. Окончив школу № 9, Валентина поступила в Ангарский техникум легкой промышленности, получила профессию бухгалтера и пришла на фанерно-спичечный комбинат, но работать по специальности не смогла из-за плохого зрения, упавшего после перенесенной в детстве дифтерии. Заочно отучилась в лесотехническом техникуме Иркутска и 35 лет, до ухода на пенсию, трудилась на ФСК диспетчером и мастером цеха.
- Проверяла цеха. Погасла на пульте лампочка – иду смотреть, что случилось, - объясняет свои обязанности моя собеседница. – Решаю, кому нужно сообщить, кого вызвать, если что-то случилось. Последние пять лет мастером цеха по производству ДСП работала. Цех огромный, за всем и всеми надо было проследить, так я бегала по нему. Мои в шутку говорили: «Опять наша ласточка полетела!» Сейчас так радуемся встрече друг с другом, за столько лет как родные стали. Вспоминаю, как на учениях по гражданской обороне мы почти всегда занимали первые места. Как нас возили летом на катере в колхоз через Ангару. А там такая красота была!
Обо всех этих событиях у Валентины Алексеевны остались не только воспоминания, но и множество ею же сделанных фотографий. Еще девчонкой она прошла месячные курсы и сама научилась снимать и печатать фотографии дома, в ванной. Подходила к этому, как ко всему, творчески, стараясь поймать интересные моменты, эмоции, а не просто запечатлеть напряженно смотрящих в объектив родных, друзей и коллег. Многим снимкам уже по 30-40 лет, а сохранились они прекрасно, не выцвели и не пожелтели от времени.
Мгновения и дни счастья
Замуж наша героиня вышла за одноклассника. С одной из шести сестер Бориса дружила, с ним играла в теннис. Свадьбы не было, просто расписались. Первым родился сын Серёжа, через три года дочь Света. Борис в свободное время охотился и рыбачил. И однажды не вернулся с очередной рыбалки на Братском взморье – упал в воду и запутался в сетях, зацепившихся за пни. По стечению обстоятельств сыну в это время тоже было 11 лет, как когда-то и ей самой. Детей Валентина Алексеевна растила одна, но рук не опускала, как бы тяжело ни приходилось. Сейчас с нею живут дочь и внук Алексей. Светлана работает в торговле, внук получает высшее образование по специальности «автомобильное хозяйство». Через дорогу от родных живет семья сына. Сергей работает на производстве пластиковых окон и воспитывает дочь Яну. С его помощью в квартире сделали перепланировку, и теперь у каждого есть свое личное пространство. Внука бабушка тоже приучает к мужской работе, вместе они поменяли линолеум и плинтуса, а сама она, без посторонней помощи, справилась с такой непростой задачей как замена межкомнатных дверных коробок. Теперь осталось новые двери навесить, да… заменить резину на входной двери.
- После болезни я старалась все делать сама, наверное, это и помогло мне встать на ноги, - считает В.Белоусова. – И сейчас по возможности беру домашние дела на себя, зная, что у дочери и внука времени совсем нет. Мне важно, чтобы у них все было хорошо, а у меня все есть, я просто радуюсь жизни – каждому дню, каждому мгновению.
Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика
Команда профессионалов ежедневно наполняет каталоги порно с камшотом! На нашем сайте все видео в HD качестве и каждый пользователь найдет для себя ролик по вкусу!