Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Имена героев в историю страны возвращают поисковики

Имена героев в историю страны возвращают поисковики

31-05-2021, 10:23
Автор: nautilus
Просмотров: 640
Комментариев: 0
Местом проведения 20-23 мая VI Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов наш город стал не случайно. Традиции этого движения, заложенные в начале 80-ых годов прошлого века основателем первого отряда поисковиков, учителем истории школы № 12 Александром Засухиным, живут и развиваются. 100 представителей студенческих поисковых отрядов со всех уголков страны собрались в Усолье.
Первым мероприятием слета стал торжественный митинг у Вечного огня на мемориале Памяти. Приветствуя делегатов, мэр города Максим Торопкин сказал: 
– Во время Великой Оте-чественной войны Усолье не осталось в стороне. Его жители геройски сражались на фронте. Более трех тысяч усольчан не вернулось в родные дома, к своим семьям. Наша здравница, курорт «Усолье», гостями которой вы сейчас являетесь, стала эвакогоспиталем. 14700 солдат и офицеров поправили здесь свое здоровье… Символично, что сегодня на усольской земле собрались те, кому не чужда фраза: «Война не закончилась, пока не похоронен ее последний солдат».
Министр по молодежной политике правительства Иркутской области Маргарита Цыганова, обращаясь к поисковикам, поблагодарила их за помощь в сохранении истории и памяти о подвигах героев войны. 
– Спасибо всем вам за то, что свою жизнь вы посвятили благородному делу возвращения имен героев в историю страны. Вы – пример для школьников всей России, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.
Делегаты слета поисковиков возложили алые гвоздики к подножию Вечного огня, а в честь героев, отстоявших мир на земле, прогремел оружейный салют.
За последние два года членами поисковых отрядов проведено более двух тысяч экспедиций в 37 регионах России, где шли боевые действия. Найдены останки более 19 тысяч павших солдат. Установлено 1200 имен героев. Активисты движения работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти.
Торжественное открытие Всероссийского слета состоялось 21 мая в муниципальном Дворце культуры. 
Приветствие участникам слета и слова благодарности от президента Владимира Путина со сцены передала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева:
– Дорогие друзья, мы все здесь с вами – часть не только поискового сообщества, а часть великой страны. Та часть, на которую надеются, которая делает замечательные добрые дела, которая слышит слова благодарности от первых лиц государства. Несмотря на то, что нам 14, 20, 50, 70 лет, нам всем одинаково дорога наша страна. И мы понимаем, что эти слова благодарности означают и слова поддержки, потому что мы с вами делаем важное государственное дело.
Приветствовал участников слета поисковиков и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
– Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории Отечества и судьбах каждой семьи. Вы выполняете важную работу по сохранению исторической памяти народа – сохраняете правдивую картину нашего прошлого, наших ценностей, потерь и побед. Без этого знания невозможно движение в будущее, – сказал глава региона. 
Мэр города Максим Торопкин в свою очередь отметил, что поисковое движение живет и имеет хорошую перспективу дальнейшего развития. 
– Как человек, который не один год занимается поисковым движением, скажу, что мы просто выполняем долг совести перед людьми, погибшими за наше Отечество. Отрадно, что данному движению в России уделяется должное внимание. С каждым годом деятельность поисковиков расширяется. Появляются новые методы работы, – подчеркнул Максим Викторович.
Слет в Усолье предполагал обширную программу. Это круглые столы по вопросам развития студенческих поисковых отрядов, экскурсия на озеро Байкал, тренинги, дискуссии и даже спортивные старты.
Кристина КОНДРАТЬЕВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика