Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Эхо «казанского расстрела» напоминает о проблемах безопасности детей в Усолье

Эхо «казанского расстрела» напоминает о проблемах безопасности детей в Усолье

17-05-2021, 09:40
Автор: nautilus
Просмотров: 715
Комментариев: 0
Кровавым кошмаром обернулся первый после продолжительных майских выходных рабочий день в нашей стране. Утром 11 мая в гимназию № 175 в Казани ворвался бывший ее ученик и открыл огонь по беззащитным детям… Восемь из них погибли, а еще молодая учительница и сотрудница гимназии. 21 пострадавший госпитализирован. Полицейские продолжают разбираются в обстоятельствах этой беды.
Наша тревога и боль
Утром 12 мая жители Усолья-Сибирского, шокированные этой печальной новостью, обсуждали случившееся в далекой Казани, но такой близкой по проблеме безопасности в образовательных учреждениях. Ведь как выяснилось, попасть в гимназию 19-летнему террористу не составило особого труда. Получается, за жизни 700 учеников и 50 учителей отвечал обычный вахтер, а не профессиональная вооруженная охрана. Ситуация один в один как в большинстве школ и детских садов нашего города. 
– Каждый день нам родители доверяют жизни 1100 детей, – говорит директор школы № 5 Наталья Ефремкина. – Мы отвечаем за них, за их безопасность, с обеспечением которой в полной мере большая проблема. 
Главное в ее решении – отсутствие финансирования из городского бюджета. И уже с позиции председателя городской Думы Н. Ефремкина рассказала об Обращении депутатов городской Думы в Законодательное Собрание Иркутской области. Обеспокоенные ситуацией усольские парламентарии в феврале 2021 года просили оказать содействие в выделении средств Усолью на выполнение законодательства об антитеррористической безопасности образовательных организаций.
– Сумма необходимого финансирования на антитеррористическую защищенность по предварительным расчетам составляет 100 миллионов 898 тысяч рублей. Из них на обеспечение охраны объектов Росгвардией требуется 59 миллионов 332 тысячи рублей, – отмечают в своем Обращении в Заксобрание депутаты городской Думы.
– В официальных ответах, которые мы получили из областного центра, говорится о том, что мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в муниципальных образовательных организациях относятся к вопросам местного значения, – подчеркнула Наталья Александровна. – Но в случае изменения экономической ситуации, связанной со снижением поступлений доходов в бюджет Иркутской области на фоне сложной эпидемиологической обстановки, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова пообещала при возможности вернуться к дальнейшему рассмотрению данного вопроса.
Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Потрясение, о котором говорят
Случившееся в Казани отозвалось в сердцах неравнодушных усольчан. В местной гимназии № 9, по информации директора Юлии Быргазовой, учителя говорили о трагедии со своими учениками на классных часах, почтив память погибших минутой молчания. В гимназии № 1 организовали внутреннюю проверку на предмет безопасности учреждения, а в течение недели также планируют обсудить произошедшее с ребятами. 

– Нас, конечно же, потрясла трагедия в Казани, о ней говорят сегодня все, – поделилась директор гимназии № 1 Юлия Домашенко. – Устраивать какие-либо акции мы не стали – дети впечатлительны, и реакция их может быть неоднозначной. Да и неизвестно, как к этому отнесутся родители. 
Хочу напомнить, что руководители усольских школ и детских садов еще в прошлом году получили решения суда устранить нарушения требований законодательства об антитеррористической безопасности, передав учреждения под охрану Росгвардии. Но вопрос, кто будет оплачивать работу специализированного ведомства, так и остается открытым. У городской администрации денег на это нет, да и областная не торопится выделять средства на решение проблемы. Поэтому, в лучшем случае, на вахте дежурят сотрудники частных охранных агентств, в худшем – технические работники. Далеко не везде есть и система видеонаблюдения. 
Кстати, меньше года назад, в августе 2020-го, по детским садам города промышлял вор, который свободно заходил в здания и похищал наличные из оставленных без внимания сумок и сейфов. Вот вам и безопасность. А проверки со стороны надзорных органов можно проводить сколько угодно, только деньги на нормальную охрану от этого не появятся.
Инна ПРОКОПЕНКО.


В школах и детсадах Приангарья – внеплановые проверки
Глава региона Игорь Кобзев 11 мая поручил профильным ведомствам организовать проверки соблюдения мер безопасности во всех образовательных учреждениях области, сообщает пресс-служба губернатора.

– В Казани произошла страшная трагедия, в результате которой погибли дети. Вся Иркутская область скорбит и соболезнует. Такая ситуация призывает нас усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. Внеплановые проверки пройдут в детских садах и школах региона на предмет антитеррористической защиты. Поручил пересмотреть систему охраны. Подчеркну, что она не должна быть формальной. Должны работать все тревожные кнопки, система видеонаблюдения, – сказал Игорь Кобзев.
Кроме того, отметил, что вопросы антитеррористической защиты важно учитывать при планировании массовых мероприятий.
ИА «Телеинформ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика