Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » И под крышей, и на снегу играли команды всех возрастов

И под крышей, и на снегу играли команды всех возрастов

9-03-2021, 11:12
Автор: nautilus
Просмотров: 796
Комментариев: 0

Почти год назад, в марте 2020-го, завершился в городе первый полномасштабный турнир по мини-футболу. В межмуниципальном первенстве приняло участие десять команд как городских, так и из Усольского и Черемховского районов. Первая попытка новой Усольской федерации футбола «раскрутить» мини-футбол в городе получилась более чем удачной, но… началась коронавирусная пандемия, и футбольная жизнь вновь замерла.

Правда, в областном центре и в Ангарске и в этой ситуации нашли выход из положения, официально, вроде бы, отменив все ранее запланированные турниры, но спрятав их под понятие «товарищеские игры», в которых играло шесть десятков команд в Иркутске и чуть меньше в соседнем Ангарске. И ведь прошло! Чтобы сезон окончательно не был потерян, в эти города и отправились усольские футболисты, пополнив составы многих местных клубов.
 Команда «Леонелла-АНХК», составленная из усольских и ангарских футболистов, играет в суперлиге иркутского первенства и имеет хорошие шансы попасть в тройку призеров. Усольские ветераны при поддержке предприятия «Прибайкалье» вошли в число участников первенства Байкальской футбольной лиги для возрастного формата «45+». Не потеряв ни одного очка во всех сыгранных матчах, а в минувшую субботу открыв второй круг уверенной победой в поселке Усть-Орде – 7:3, они прочно занимают первое место.
В город мини-футбол вернулся лишь в феврале, а по-настоящему «раскрутился» в минувшую неделю. Детские команды, сформированные по месту жительства, спустя всего пару недель после турнира по мини-футболу «Команда нашего двора», который прошел в спортивном зале «Химик», вновь собрались вместе, но уже на заснеженном поле.
Восемь детских клубов в течение всего одного дня в морозную погоду по глубокому снегу отчаянно боролись за награды и призы, которые были предоставлены компанией «Росатом», включившей эти соревнования в программу фестиваля «Atom Fest-2021», главной площадкой которого была территория стадиона «Химик». Именно здесь на вечерней церемонии закрытия фестиваля при большом скоплении зрителей счастливые от такого внимания к себе юные футболисты и получили завоеванные спортивные трофеи.
Впервые победу в этих соревнованиях завоевала команда «Прометей», составленная из ребят, проживающих на улицах Коростова, Менделеева, Ватутина и в домах Комсомольского проспекта, переигравшая клуб «Олимпия», который сформировали ребята с улиц Интернациональной, Матросова, Суворова и Молотовой, со счетом 3:1. Самый титулованный в этой среде клуб «Богатырь» с проспектов Космонавтов и Химиков на этот раз стал бронзовым призером.
Необычный турнир по мини-футболу в последнюю субботу в спортивном зале «Химик» провело усольское отделение международной сети школ «Юниор», в которой футболом занимаются дети, не достигшие школьного возраста. Однако его участниками стали не они. По замыслу организатора соревнований тренера школы «Юниор» Александра Иванова главными действующими лицами этих событий должны были стать отцы юных футболистов.
Все началось с обычной тренировки малышей, за которой наблюдали мамы юных футболистов, а затем на поле вышли их папы, чтобы в соперничестве друг с другом продемонстрировать сыновьям и женам свои футбольные навыки. Команды отцов были сформированы среди младшей и средней детских групп, занимающихся в «Юниоре». Приехали также папы из села Сосновки Усольского района. Компанию им составили команда городского Совета отцов и команда ветеранов боевых действий в Афганистане.
Турнир прошел организованно, мобильно и азартно, превратившись в неформальный семейный праздник. Во всяком случае, в дальнейшем у него есть все шансы таковым стать, если в программу соревнований включить еще и пару веселых футбольных семейных конкурсов.
На этот раз уверенную победу в турнире одержала команда отцов из села Сосновки, моложе других соперников по возрасту и регулярно играющая в районных соревнованиях. На втором месте папы детей из младшей группы. Команда старшей группы заняла третье место.
В воскресенье на этой площадке прошли игры первого тура открытого первенства города по мини-футболу, в котором принимает участие шесть клубов. Учитывая, что до завершения зимнего сезона всего месяц, а времени для его проведения осталось мало, было решено эти соревнования провести исключительно среди городских команд. Лишь команда «Авиатор» из поселка Среднего, за которую играет немало городских футболистов, была включена в состав участников городского первенства. Одновременно в Усольском районе футболисты шести муниципальных образований разыгрывают кубок мэра.
Турнир стартовал великолепным матчем многоопытного «Арсенала» и футболистов ДЮСШ, в котором молодежь сразу же активно взялась за дело, к середине первого тайма неожиданно для всех получив весомое преимущество в счете – 4:0. «Арсенал» попытался ситуацию исправить, но ничего не получилось. В результате победа юношеской команды – 9:7. И второй матч воскресного дня был отмечен упорным противостоянием соперников. «Авиатор» и «Пфорцхайм» завершили его боевой ничьей – 2:2.

Игорь ГРИГОРЬЕВ. Фото автора. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика