Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Тепло ли вам, усольчане?

Тепло ли вам, усольчане?

25-02-2021, 13:12
Автор: nautilus
Просмотров: 711
Комментариев: 0
 «К жителям дома № 97 по улице Ленина нынешней зимой пришли сильные морозы – иначе как объяснить необычайно высокую оплату за отопление. Например, только у меня за ноябрь – 1567 рублей, за декабрь – 2303 рубля, за январь – 2718 рублей. То есть только с одной моей квартиры увеличение каждый месяц в среднем на 500 рублей. Такие же начисления были и в предыдущем году.

Обратившись в службу государственного жилищного надзора Иркутской области, получила ответ, что отклонений параметров теплоносителя от температурного режима не выявлено, жалоб от собственников не поступало. Не раз была в мастерском участке, в управляющей компании «Усолье Жилсервис», в «Иркутскэнергосбыте» – замкнутый круг. Верхнее окно в подъезде круглый год нараспашку, зимой из-за конденсата примерзает, не сдвигаясь. 2 февраля спускались в подвал, слесарь продиктовал цифры показаний на теплосчетчике – перерасхода нет. 


К пенсии с начала года нам добавили 6,3 процента, лично я всю эту сумму отдала за тепло. И не в восторге от тех, кто каждый месяц опустошает мой карман. 
Надежда ПОЧЕКУНИНА, 
Ул. Ленина, 97». 

Это письмо в редакцию «Городской» автор принесла сама. Надежда Дмитриевна официально не является старшей по дому, но, как она объяснила, на общественных началах пытается разобраться в проблемах жителей дома и по возможности решить их. На сегодня главная из них – огромные счета за отопление, хотя в подвале дома установлен общедомовой прибор учета потребляемого тепла. Дело в том, что подача тепла никак не регулируется, и независимо от того, минус 30 на улице, минус 15 или минус 5, батареи в квартирах жарят на полную катушку. В итоге приходится открывать окна и отапливать улицу. И платить при этом ежемесячно по две-три тысячи за не нужное в таких количествах тепло. 

– На мастерском участке сказали, что прибор учета не регулируется, в «Иркутскэнергосбыте» мне ответили, что начисления верные, и мы платим по факту потребления, – объясняет Н. Почекунина. – А мы, жители, вообще не видим, что там показывает счетчик – нас никто не предупреждает о времени снятия показаний специалистом «Энергосбыта». Получается, за тепло плати, за счетчик плати, а посмотреть показания – не твое дело. 

По словам директора ООО УК «Усолье Жилсервис» А. Стародубцева, практически на всех домах, а их у компании 200, установлены приборы учета с терморегуляторами. И перегрева оборудование в течение нынешней зимы ни разу не показало. Тепловой режим устанавливает ТЭЦ, 110 градусов по подающему трубопроводу и 70 – по обратному. Если температура наружного воздуха невысокая, то и температура теплоносителя снижается. 

– В наших интересах контролировать потребление и тепловой энергии, и воды, – пояснил Александр Стародубцев. – Без прибора учета ресурсоснабжающие организации при расчете платы применяют повышающий коэффициент. Для управляющей компании это убытки, так как собственнику жилья плата начисляется, исходя из нормативов. А все, что выше, оплачивать придется нам. Да, согласен, что в декабре, январе и, скорее всего, в феврале будет плата за тепло у нас нынче большая, но и зима эта холоднее, чем прошлая. Кроме того, внимательнее смотрите в квитанции и не забывайте, что итоговая сумма платы энергетикам включает в себя и отопление, и горячее водоснабжение.  

По большом счету, с общедомовыми приборами учета история та же, что и с приватизацией. Нас вынудили приватизировать жилье в домах, у которых срок эксплуатации истек или подходил к концу. И теперь мы, как собственники, вынуждены все ремонтировать за свой счет. Перед установкой общедомовых счетчиков тепловой энергии необходимо было заменить инженерные коммуникации и кровельное покрытие, утеплить фасад дома и подвал. Тогда бы, возможно, сэкономить на отоплении получилось. Помнится, компетентные люди нам обещали, что экономия может составить до 30 процентов. На деле же ни о какой экономии речи вообще не идет – как отдавали жители астрономические суммы за тепло, так и продолжают. Да еще и стоимость прибора учета из своего кармана оплатили. 

Впрочем, даже если жители получат возможность регулировать температуру тепловой энергии по своему усмотрению, прийти к согласию вряд ли удастся. Как правило, жители угловых квартир и тех, что расположены на первом этаже, от жары не страдают, а вот в квартирах верхних этажей, да еще и расположенных в середине, чаще всего жарко, и приходится открывать окна. И как тут договориться? Так что, терпите, люди, – скоро лето, а с его приходом и плата за тепло обнулится. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика