Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Как жулики разводят на деньги пенсионеров

Как жулики разводят на деньги пенсионеров

4-02-2021, 14:18
Автор: nautilus
Просмотров: 786
Комментариев: 0
Прошлая неделя закончилась для редакции нашей газеты сразу несколькими сообщениями о мошенниках, которые ходят по квартирам усольчан. Понятно, что время от времени аферисты активизируются, и обычно об этом средствам массовой информации сообщает полиция. Но в этот раз получилось по-другому – звонили сами потерпевшие и их родственники. 

Меняем счётчики… втридорога
Первым в пятницу, 29 января, обратился житель города Николай и рассказал о неожиданных визитерах, которые пришли к его 80-летней теще, проживающей в доме № 52 по Комсомольскому проспекту, днем ранее. 

– Сегодня утром узнал, что моей теще заменили электрический счетчик за семь с половиной тысяч рублей, – рассказывает зять. – Позвонили в дверь, на вопрос, кто это, ответили: «Проверка света». Зашла женщина, подошла к счетчику, посмотрела и сказала, что он просроченный, и из-за этого будут неприятности. После говорит: «У нас счетчики есть, можем сразу же заменить, с нами и рассчитаетесь». Поглядела и добавила: «Ваши автоматы к новому счетчику не подойдут, их тоже надо заменить». Позвонила, через несколько минут пришел электрик и все поменял. Женщина достала квитанцию, накладную. Выписала счет на 4500 рублей, 1000 рублей попросила через телефон перевести и 2000 отдать наличными электрику. Перед уходом сказала хозяйке, что надо в трехдневный срок позвонить в Энергосбыт, чтобы пришли и поставили пломбу

Случай этот не единичный. В строительном центре «Молоток» из разговора с продавцом Николай узнал, что накануне приходила семейная пара поинтересоваться, сколько стоит электросчетчик – им предложили поменять старый за 7000 рублей. 
А неделей ранее подобная история произошла еще с одной пенсионеркой из дома № 46А по улице Толбухина. К Наталье Иннокентьевне тоже пришла женщина лет 30, по всей видимости, та же самая, осмотрела счетчик и предложила поставить новый – за 6500 рублей. И пенсионерка согласилась – все сделают сразу, никуда не надо ходить. На документах стояла фамилия индивидуального предпринимателя из Черемхово.

 Мы узнали, такая в соседнем городе на самом деле есть. Даже не одна, а две, причем, у одной в списке дополнительных видов деятельности значится «производство электромонтажных работ». Имеет ли она отношение к замене счетчиков в Усолье, неизвестно, поэтому называть фамилию и обвинять ее бездоказательно не будем. 

Вакханалия с заменой счетчиков началась в разных регионах страны летом прошлого года, когда стало известно, что с 1 июля 2020 года начинается перевод многоквартирных и частных домов на новые электросчетчики. Почти сразу в правоохранительные органы начали поступать жалобы на мошенников и псевдомастеров, решивших на этом заработать. 

И хотя по телевизору и в газетах неоднократно объясняли, что с 1 июля жителям не нужно за свой счет покупать счетчики, оплачивать их установку и делать поверку не нужно – эту обязанность вменили электросетевым компаниям, люди почему-то не вспоминают об этом, предпочитая по старинке платить за все из своего кармана. И принимают на веру все, что говорит незнакомый человек с улицы. 
Отмечу, что период с 1 июля 2020 до 1 января 2022 года является переходным по замене старых приборов учета на новый тип. Если в это время к вам придут неизвестные люди, представятся работниками Энергосбыта или другой компании, будут угрожать штрафом и требовать замены счетчика за ваш счет, можете спокойно закрыть перед ними дверь. 

В любой ситуации, когда с вас потребуют оплатить услуги, которые вам не нужны, не торопитесь расставаться со своими деньгами. Добавлю, что новый электрический счетчик (если у вашего закончился срок эксплуатации) можно купить по цене в пределах 1000 рублей, а новые автоматы – в пределах 100 рублей. Мой сын, к примеру, при замене счетчика уложился в тысячу рублей, установил его сам, а пломбу поставили бесплатно (сделал заявку, а о времени прихода мастер сообщил заранее).  Так что сравните и почувствуйте разницу. 
По мнению психологов, на удочку мошенников попадаются, в первую очередь, люди эмоциональные и внушаемые, которые сдаются под быстрым и мощным натиском. Поэтому не спешите и дайте себе три-пять минут, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны и правильно оценить ее. Остановитесь – и риск быть обманутым снизится вполовину. 

Как пояснили в усольском отделении ООО «Иркутскэнергосбыт», выяснить, нужно вам менять счетчик или нет, можно у операторов по номерам  8-800-100-97-77 (звонок бесплатный) и 52-980 (со стационарного телефона). Назовите адрес, фамилию, и вам скажут, когда заканчивается срок эксплуатации вашего счетчика, и нужно ли его менять. Если же работники компании приходят к вам домой для проверки показаний или замены пломбы, они должны предъявить удостоверение. И вы опять же можете позвонить в компанию и узнать, отправляли ли кого-то по вашему адресу, и кого именно. 

Во вторник, 2 февраля, стало известно, что подобные случаи с заменой счетчиков зарегистрированы и в Иркутске. Служба безопасности «Иркутскэнергосбыта» начала собственную проверку. 

Наталья Иннокентьевна рассказала еще и о том, как ее дочь приняла предложение иркутского предпринимателя и установила в квартире три противопожарных датчика за 5000 рублей. Ради интереса я посмотрела цены на пожарные извещатели –от 260 рублей за штуку. И я не думаю, что усольчанке поставили какие-то супердорогие датчики. Так что и здесь существенная переплата налицо. Хотя, с другой стороны, никто не заставлял – сама согласилась. 

«Подарки» детям войны
А теперь о другом способе мошенничества. О нем я услышала в субботу, 30 января, от жительницы дома № 69 по Комсомольскому проспекту. Днем ранее Лидия Парфёновна отлучилась из дома, а по возвращении услышала от 89-летнего супруга странную историю. В дверь квартиры постучали, и пожилой мужчина открыл – в подъезде домофон, и никого чужого он не ожидал увидеть. Зашел высокий мужчина в пальто, похожем на кожаное, и заявил, что, поскольку с нового года прибавили пенсию, пенсионер должен отдать(!) ему 19 тысяч рублей. Хозяин объяснил, что денег у него нет, но скоро вернется жена и принесет. 
Гость зашел в квартиру, расположился, попросил у пенсионера медицинский полис. Затем дал ему расписаться на какой-то бумаге. Что это, дедушка и не понял. Ждать хозяйку гость не стал и ушел. А в воскресенье вернулся! Опять-таки с чьей-то помощью зашел в подъезд и постучал в квартиру. Встал так, чтобы в глазок его невозможно было разглядеть. Но в этот раз супруга была дома и пригрозила незнакомцу: «Уходите, или я милицию позову!» Он ответил: «Ну, и вызывайте!» и ушел. 

Этот же мужчина побывал в пятницу и в доме № 46А по улице Толбухина. Навестил он и Наталью Иннокентьевну. В ее случае события развивались несколько по-иному. Здесь он показал удостоверение и паспорт, сказал, что в «собесе» пенсионерам, родившимся до 1945 года (вероятно, он имел в виду детей войны) должны были выдать льготные тонометры и глюкометры, но не сделали этого. И он эти приборы принес. Бесхитростная пенсионерка рассказала, что у нее муж – блокадник, и его уже приезжали поздравлять, вручали подарки.

А все необходимые для лечения аппараты у них уже есть. 
Незнакомец покрутился и ушел к соседке двумя годами старше, 1947 года рождения. Ей он предложил по льготной цене прибор для магнитотерапии – какую-то коробочку с шипами и магнитами. Хозяйка дала ему 20 тысяч рублей, однако сдачу не получила. Вместо этого мужчина со всей суммой быстро вышел из квартиры. Фамилию на документах незнакомца пенсионерки, конечно же, не запомнили. Не могут и описать его, словно кто-то начисто стер из памяти все приметы. 

Вот такие «благодетели» ходят по квартирам усольчан, преимущественно пожилого возраста. И горожане радушно распахивают перед ними двери, дают в руки документы, расписываются в непонятных бумагах, отдают баснословные деньги за ненужные им, по большому счету, приборы. Как защитить пожилых людей от обмана – непонятно. 

Мы, журналисты, со своей стороны, делаем все возможное: рассказываем о случаях мошенничества, напоминаем о правилах безопасности, о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Но мы не в состоянии уберечь от неприятностей людей, если они сами не заботятся о собственной безопасности. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика