Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Похолодало… в коррекционной школе № 1

Похолодало… в коррекционной школе № 1

21-01-2021, 13:06
Автор: nautilus
Просмотров: 744
Комментариев: 0
С серьезной проблемой столкнулись учителя и ученики коррекционной школы № 1, когда вышли на учебу после новогодних каникул 11 января. Температура в классах была такая, что учиться было просто невозможно – одиннадцать градусов по Цельсию. 

– Всех детей нам пришлось отправить домой, – рассказала завуч по учебной работе Светлана Пронькина. – Поскольку большинство наших учеников  опекаемые, мы должны были каждому законному представителю позвонить, чтобы выяснить, смогут ли они проконтролировать, что дети добрались до дома, смогли открыть дверь ключом и так далее. Как только дети ушли из школы, мы сразу обратились к специалистам участка тепловых сетей ТЭЦ-11 и пригласили их разобраться в ситуации. 

На тот момент директор коррекционной школы № 1 Николай Мигунов находился в отпуске, но как только узнал о проблеме, сразу приехал в школу и фактически провел в ней сутки. Энергетики во главе с техническим директором участка тепловых сетей ТЭЦ-11 Андреем Каргопольцевым провели обследование школы с тепловизором. Было выявлено снижение давления на обратном трубопроводе. Всю воду из системы отопления пришлось сливать. 

– Здание старое, ему 55 лет, не все окна заменены на стеклопакеты, поэтому тепло теряется, – рассказала исполняющая обязанности директора Ольга Утратина. – Чтобы этого не происходило, мы в срочном порядке старые окна протыкали утепляющим материалом, заклеили. 

По словам Андрея Каргопольцева, снижение температуры произошло из-за того, что систему отопления коррекционной школы в течение всех новогодних каникул фактически никто не обслуживал.

– У потребителей тепловой энергии должен быть либо обученный персонал, либо заключен договор с подрядчиком, который и будет следить со состоянием системы теплоснабжения, – прокомментировал Андрей Каргопольцев. – Насколько мне известно, до 31 декабря 2020 года у школы был заключен договор с ООО «Сантехник плюс», но с 1 января обслуживанием здания школы уже никто не занимался. Длительные выходные и отсутствие надзора и привело к понижению температуры.  

Как известно, специальная коррекционная школа № 1 в Усолье областного подчинения.  Почему в Министерстве образования Иркутской области не предусмотрели продление контракта по обслуживанию системы теплоснабжения, сказать сложно. Но как только стало известно, что 11 января детей распустили по домам, а 12 января перевели на удаленное обучение, средства сразу нашлись. Из областного бюджета было выделено 220 тысяч рублей на заключение договора с МУП «Сервисный центр» на коммунальное обслуживание школы. 
 
– Мы получили согласование проектно-сметной документации на капитальный ремонт системы отопления нашей школы, установку оконных блоков и ремонт  полов в мастерских, – рассказал директор специальной коррекционной школы № 1 Николай Мигунов. – Это примерно 13 миллионов рублей. Соответствующее письмо мы в Министерство образования региона уже направили. Ждем решения. Хотя в целом пожаловаться на отсутствие финансирования из регионального бюджета мы не можем. Каждый год, начиная с 2017 года, как я пришел сюда директором, нам постоянно выделяются средства на ремонт. Теперь дошла очередь и до системы отопления. 

В общем, не было бы счастья, так несчастье помогло. Теперь состояние системы отопления в коррекционной школе № 1 – на особом контроле, а значит, ремонту быть. В настоящее время в школе установился нормальный температурный режим. Самыми холодными были четыре класса, ребят из них перевели в переоборудованные под классы для занятий учительскую, кабинеты ритмики и социально-бытового ориентирования. Но к понедельнику в этом также отпала необходимость, все классы работают в обычном режиме. 

Что же касается всех остальных усольских школ, то там с температурным режимом все в полном порядке. По словам начальника отдела образования администрации города Оксаны Власовой, в течение всех новогодних каникул в каждой школе находился дежурный, и по утрам он отчитывался, какая температура в здании. 
Ольга КОРОЛЁВА.  
Фото автора. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика