Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Что нового ждёт россиян в 2021 году

Что нового ждёт россиян в 2021 году

14-01-2021, 12:26
Автор: nautilus
Просмотров: 736
Комментариев: 0
Более 300 официальных документов вступают в силу в Российской Федерации в наступившем году, и касаются они самых разных сфер нашей жизни. Но все ли из них стоит считать приятным подарком, еще вопрос. 

Налоги
С 13 до 15 процентов выросла ставка НДФЛ для жителей страны с доходом более 5 миллионов рублей в год. Полученные средства, по словам президента РФ В. Путина, направят на лечение детей с редкими заболеваниями. Если доход получен от продажи личного имущества или в виде страховых и пенсионных выплат, сохраняется 13-процентная ставка.

Начал действовать «налоговый маневр» для IT-отрасли. Налог на прибыль снижен с 20 до трех процентов, страховые взносы – с 14 до 7,6 процента. Воспользоваться им могут компании, в которых 90 процентов дохода составляют прибыли от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению. 

Работа
Список запрещенных для женщин профессий Министерство труда сократило с 450 до 100. Женщины могут работать машинистом электропоезда, парашютистом, автослесарем, трактористом, дальнобойщиком, членом палубной команды корабля. Разрешено занимать руководящие должности в медицинской и научной сферах, если работа не связана с тяжелым физическим трудом и опасностью для репродуктивного здоровья. Под запретом по-прежнему химическое производство, горные и подземные работы. 

При устройстве на работу теперь оформляются только электронные трудовые книжки. Те, кто уже работает, должны определиться, в каком виде хотят хранить свои данные. По умолчанию работодатель продолжит использовать бумажные трудовые книжки. 
Начал действовать закон об «удаленке». Удаленную работу можно выполнять как постоянно, так и временно. Удаленный режим не является поводом для понижения зарплаты. При наличии оснований работодатель может перевести сотрудников на «удаленку» без их согласия, но обязан обеспечить их оборудованием или оплатить затраты на него. 

До 1 апреля в центральном аппарате федеральных министерств и ведомств сократят пять процентов сотрудников, в территориальных органах – десять. Минимальное число чиновников в подразделениях министерств установлено в количестве 40 человек, в службах и агентствах – 25, отделах департаментов и управлений – пять, в самостоятельных отделах – десять. 

Интернет
Владельцы порталов, на которых пользователи общаются друг с другом, обязаны уведомить об этом Роскомнадзор. Кроме того, они должны хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки сообщений и информацию о пользователях. Список ресурсов, имеющих статус организаторов распространения информации в Интернете, будет опубликован в открытом доступе. 

Индексации
Размер материнского капитала увеличится на 3,7 процента. Выплата на первого ребенка составит 483 тысячи 882 рубля вместо 466 тысяч 617 рублей, на второго – 639 тысяч 432 рубля вместо 616 тысяч 617 рублей. Если материнский капитал на первого ребенка уже получен, доплата на второго составит 155 тысяч 550 рублей. 
Пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,3 процента, средний размер выплаты составит 17 тысяч 444 рубля. Ожидается, что в среднем пенсия вырастет на 1000 рублей. Россияне от 45 лет каждые три года станут получать уведомления из Пенсионного фонда о том, какая пенсия ждет их в будущем. Информация будет доступна на сайте госуслуг и в личном кабинете ПФР, в местных отделениях фонда. 

МРОТ и прожиточный минимум
Предполагается рассчитывать МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и прожиточный минимум не по стоимости потребительской корзины, а из медианного дохода населения (величина, относительно которой у половины населения доходы выше, у половины – ниже). Авторы инициативы предлагают установить МРОТ в размере 42 процентов от медианы. В этом случае он вырастет на 5,5 процента и составит 12 тысяч 792 рубля. 

На уровне 44,2 процента от медианного дохода за 2020 год планируют установить прожиточный минимум. Он увеличится на 3,7 процента и составит 11 тысяч 653 рубля. Для трудоспособного населения он составит 109 процентов от прожиточного минимума в целом по стране, для детей – 97 процентов, для пенсионеров – 86 процентов. 

Автоаптечка
Вместо готовых наборов водители смогут самостоятельно покупать товары для автомобильной аптечки. В ней должны быть две одноразовые маски, две пары медицинских перчаток, кровоостанавливающий жгут, четыре бинта шириной пять сантиметров и три – семь сантиметров, стерильные марлевые салфетки, рулон лейкопластыря и ножницы. 

Костры и шашлыки
Новые правила противопожарного режима запрещают разводить костры не только на землях общего пользования, но и во дворах частных домов в населенных пунктах. Приготовления шашлыка на мангале запрет не касается. Жителям запрещено устраивать свалки горючих отходов на прилегающих к домам территориях. В случае пожара штраф составит 5000 рублей. 

Чеки без чаевых
Ресторанам не разрешается включать в заказ платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг. Заведения общепита обязаны информировать клиентов о способах приготовления блюд, их ингредиентах, сообщать пищевую ценность и вес порций.
 
Алкоголь и сигареты
Акциз на папиросы и сигареты вырастет до 2359 рублей за тысячу штук, на   электронные сигареты – до 60 рублей за штуку. В среднем пачка сигарет подорожает на 20 рублей. Акциз на алкоголь поднимется на четыре процента. Весь алкоголь будет продаваться со специальной федеральной маркой «Гознака». 

ЖКХ
По мнению экспертов, коммунальные услуги подорожают больше, чем на четыре процента, – компании захотят покрыть убытки 2020 года. Прекращает действовать мораторий на штрафы и отключения коммунальных услуг за неуплату (мера была введена для поддержки россиян, оказавшихся из-за пандемии в сложной финансовой ситуации). 
При оформлении субсидии у россиян не будут просить справки об отсутствии долгов по жилищно-коммунальным услугам. Сбор сведений о задолженностях пройдет через специальную госсистему. 

Жителям многоквартирных домов запрещено хранить личные вещи на чердаках и в подвалах. Решетки на окнах цокольных этажей должны открываться. Проведение техобслуживания  газовых плит станет для жителей регулярным. 

Дачная амнистия
Срок действия «дачной амнистии» продлен еще на пять лет - до 1 марта 2026 года. В упрощенном порядке теперь можно оформить дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Ранее на такие объекты применялся «уведомительный порядок» государственной регистрации, когда нужно было обращаться в местную администрацию с уведомлениями о начале и окончании строительства. 

Вытрезвитель
С 1 января регионы получили право создавать платные медицинские вытрезвители, а полицейские смогут доставлять граждан в состоянии опьянения не только в больницы, но и туда. По предварительной оценке профильного комитета Госдумы, ночь пребывания в вытрезвителе обойдется в среднем в 1500 рублей, однако точную цену каждый регион установит сам. Отмечается, что закон не обязывает региональные власти создавать платные вытрезвители, а лишь дает им такие полномочия. 

Как будем отдыхать
По давней традиции, открывая календарь   нового года, россияне первым делом смотрят, на какие дни выпадают праздничные дни, и сколько выходных в каком месяце их ждет. Не станем отходить от неписаного закона и мы, поэтому сразу после январских «каникул» расскажем о праздничных и выходных днях 2021 года. 

К середине января мы уже успели отдохнуть десять дней, отметив Новый год и Рождество. Следующий праздник – 23 февраля, и его мы будем отмечать три дня – с 21 по 23 число (выходной с субботы, 20 февраля, переносится на понедельник, 22 февраля). Далее – март. Здесь также три выходных дня подряд, с 6 по 8 число, но переносить ничего не придется, просто 8 Марта выпадает на понедельник и автоматически становится нерабочим днем. 

Садоводов-огородников, несомненно, огорчат короткие майские выходные – с 1 по 3  и с 8 по 10 число. Тут никаких переносов не предусмотрено, один день в обоих случаях добавляется за счет того, что праздники выпадают на выходные. По той же схеме по три дня подряд мы будем отдыхать в июне – с 12 по 14 число и в ноябре – с 4 по 7 число. В последнем месяце года затяжные выходные начнутся в пятницу, 31 декабря, и плавно перейдут на январь 2022 года. 
Инна ПРОКОПЕНКО 
по материалам интернет-сайтов.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика