Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Школа должна быть не мечтой, а реальностью

Школа должна быть не мечтой, а реальностью

24-12-2020, 13:22
Автор: nautilus
Просмотров: 722
Комментариев: 0
В новом году Усолье-Сибирское ожидают два важных события: открытие лаборатории для исследования на COVID-19 и начало строительства самой большой городской школы. Оба объекта очень важны жителям. Диагностический центр сможет в короткие сроки определить наличие вируса, а значит, позволит оперативно назначить лечение. Новая школа разгрузит другие образовательные учреждения. О ней усольчане мечтают уже много лет. 

Сегодня нет сомнений в реализации этих проектов. Они находятся на личном контроле у депутата Государственной Думы РФ Алексея Красноштанова и руководителя проектов Благотворительного фонда Антона Красноштанова. В преддверии главного зимнего праздника мы решили встретиться с Антоном Алексеевичем, чтобы из первых уст узнать подробнее о проектах, а также подвести итоги уходящего года и обсудить планы на будущее. 

– Антон Алексеевич, первый вопрос сразу об открытии лаборатории. Для всех жителей это тема номер один. 
– Прекрасно понимаю почему. Сегодня Усольская городская больница обслуживает почти 130 тысяч человек, но при этом, к сожалению, не имеет собственной ПЦР-лаборатории. Все анализы на коронавирусную инфекцию направляют на исследование либо в Ангарск, либо в Иркутск. А это потеря драгоценного времени, дополнительные расходы на транспорт и т.д. Кроме того, сдать анализы может не каждый: только при наличии определенных факторов. Таков порядок.

Поэтому, когда к нам обратился мэр города Максим Торопкин с просьбой помочь с созданием такого исследовательского центра, мы не могли отказать. Помещение уже есть. Требуется выполнить работы по перепланировке, электро- и теплоснабжению, сделать косметический ремонт. Одним словом, привести его в соответствие с необходимыми требованиями. Наши специалисты уже приступили к выполнению задачи. Я, в свою очередь, буду контролировать все этапы работы, чтобы все было сделано в срок. По словам главного врача Усольской городской больницы Натальи Мельниковой, лаборатория должна открыться 15-20 января. 

– Нынешний год выдался тяжелым, как вы считаете? 
– Соглашусь. Он был сложным и непредсказуемым. Мы оказались в такой ситуации, которую даже не могли себе раньше представить. Всем пришлось подстраиваться под новые обстоятельства. Жили, что называется, с колес. Узнали, что такое карантин, самоизоляция, дистанционное обучение. Многие мероприятия ушли в «онлайн», а совещания проводились по видеоконференцсвязи. 

И, тем не менее, несмотря на трудности, мы прожили этот год достойно. Все программы – федеральные, региональные – были исполнены. Лимиты, предусмотренные для муниципалитетов, доведены в полном объеме и реализованы на 99%. Да, год выдался очень непростым, но ведь в нем были и положительные моменты: создавались новые семьи, рождались дети, строились социально значимые объекты, дороги, развивалась инфраструктура. И это главное. 

– К слову, о социальных объектах. В 2021 году начнется строительство школы? 
– Я в этом твердо уверен. Проект образовательного учреждения, который мы сделали за счет Благотворительного фонда, готов, экспертизы пройдены. И у нас с отцом Алексеем Николаевичем нет сомнений в том, что объект начнет строиться в новом году. Мы держим этот вопрос на постоянном контроле. Не скрою, были сложности с прохождением экспертизы, она заняла довольно длительное время, но сегодня все позади. Мы знаем, что востребованность в школе огромная. Она должна быть не мечтой, а реальностью.

 Хотелось бы спросить о вашей семье. Ваш отец и старший брат – политики. Вы, получается, пошли по их стопам?
– Мы не только политики, но и строители. Иметь общее дело, на мой взгляд, – это здорово. Ведь у нас есть династии учителей, врачей, военных. Любой депутат – это, прежде всего, его команда. И наша команда – это семья. Я помогал отцу, когда он стал депутатом городской Думы, а затем Законодательного Собрания Иркутской области. Учился и перенимал его опыт. Видел, как ему удается решать самые сложные задачи, помогать людям, воплощать в жизнь многие проекты. 

Поэтому, когда отец ушел в Госдуму, вопрос – избираться ли мне в областной парламент – даже не стоял. Я сделал свой выбор, чтобы продолжать те проекты, которые мы вместе начали реализовывать. Считаю, что депутат должен заниматься не популизмом, а реальной работой. Болеть за свой округ и трудиться не ради собственного кармана, а ради жителей. И отец для меня – пример того, как нужно работать. Мы всегда трудимся плечом к плечу. 

– Вы хорошо знаете наш город? 
– Конечно. Очень часто мы приезжаем в Усолье вместе, поэтому о проблемах города я знаю не понаслышке. Мы всегда их обсуждаем, вместе добиваемся решения того или иного вопроса. Я горжусь отцом, тем, как он настойчиво и упорно идет к цели. Отстаивает интересы людей. 

Он, кстати, первый в Госдуме поднял вопрос о строительстве обхода Усолья-Сибирского. Многие были удивлены тем фактом, что федеральная трасса делит пополам целый город. Вы, как житель Усолья, сами прекрасно знаете, к каким проблемам приводит такое «соседство». В прошлом году был дан старт началу этой масштабной стройки. Трасса протяженностью 42 километра обойдется федеральному бюджету в сумму порядка 17 миллиардов рублей.

По просьбам жителей проведен капитальный ремонт дороги Тельма-Раздолье. Два года назад капитально отремонтировано здание Дворца культуры. Средства областного бюджета направлены на реконструкцию здания открытой галереи и на замену оконных блоков на первом этаже. 

– 30 ноября вы сложили полномочия депутата Законодательного Собрания Иркутской области. Какие задачи были для вас главными во время работы в региональном парламенте? 
– Для меня приоритетными вопросами всегда были строительство новых объектов, дорог, инфраструктуры. В этом году мне, как депутату Заксобрания, удалось добиться внесения в бюджет важных поправок. В полном объеме предусмотрены средства на выплаты при рождении первого ребенка, а также на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и на выплаты семьям при рождении третьего и последующего детей до достижения ребенком трех лет. 

Дополнительные средства будут выделены на здравоохранение – приобретение машин скорой помощи и медицинского оборудования. Останется бесплатным питание для учащихся начальных классов. Заложены средства на капитальный ремонт 42 социальных объектов. Увеличатся размеры дорожного фонда Иркутской области и субсидий муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию дорог общего пользования. 

– Большую помощь Усолью оказывает ваш Благотворительный фонд. Пандемия повлияла на его работу?
– Да. Мы стали более активно оказывать социальную помощь. По-прежнему проводим все традиционные акции: «Продуктовый набор», «Школьный портфель». К 1 сентября выдали более четырех тысяч комплектов с канцелярскими принадлежностями. Это самое большое количество за все время действия акции. За четыре года школьные наборы получили более десяти тысяч ребят. 

Кроме того, в период дистанционного обучения приобретали оборудование для видеосвязи, компьютеры для школьников из разных территорий. Ведь не у каждой семьи есть возможности купить их на собственные средства. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, закупили более одного миллион защитных масок, перчатки, антисептики. И раздали их всем нуждающимся. В этом году мы ограничили массовые мероприятия и направили все силы на поддержку населения. 

Всегда говорю о том, что наш фонд работает круглый год, а не от выборов до выборов. Мы реализуем много проектов и направлений. Адресная социальная помощь, благоустройство дворов, установка детских площадок, проведение праздников, спортивных состязаний. Стремимся к тому, чтобы в каждом из наших проектов принимало участие как можно больше людей. Сегодня завершился наш традиционный конкурс «Новогодняя игрушка». Мы получили огромное количество поделок. И хотелось бы сказать всем большое спасибо за участие. Каждый ребенок обязательно получит от нашего фонда сладкий подарок. Авторам самых оригинальных игрушек мы вручим призы! Присоединяйтесь к нашим проектам, конкурсам, акциям! Мы всегда рады вас видеть!

– Антон Алексеевич, с каким настроением встречаете Новый год? 
– Я не сомневаюсь в том, что все будет хорошо! 2020-й стал годом созидания, размышления, переосмысления ценностей, а следующий станет годом прорыва. Уверен, что в каждой территории обязательно будут реализовываться новые проекты, новые стройки. Поэтому – только вперед и только вместе! 
Беседовал Андрей ОРЛОВ.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика