Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Открыт новый парламентский год

Открыт новый парламентский год

24-09-2020, 09:29
Автор: nautilus
Просмотров: 1 010
Комментариев: 0

Открыт новый парламентский год33 сессия Законодательного Собрания под председательством спикера Александра Ведерникова открыла новый парламентский год в Иркутской области. Депутатами было рассмотрено 40 вопросов. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержали очень важные законопроекты, нацеленные на благополучие граждан в здравоохранении, соцзащите, а также в социально-культурной сфере и госстроительстве. В первый день сессии в работу парламентариев включились представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области.


Началась сессия с награждения почетными грамотами Законодательного собрания. За значительный вклад в социальное развитие Иркутской области, инициативу и успехи в развитии местного самоуправления спикер областного парламента вручил почетные грамоты индивидуальному предпринимателю Александру Ветрову; за значительный вклад в развитие образования в Иркутской области - ректору Иркутского государственного университета путей сообщения Сергею Каргапольцеву; за успехи в решении вопросов социально-экономического развития Иркутской области - руководителю детской поликлиники № 5 Иркутска Ольге Кирсановой; директору Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Анне Милицыной; старшему инспектору учебно-методического отдела Иркутского государственного медицинского университета Елене Ворониной за значительный вклад в развитие образования в Иркутской области; заместителю директора по учебной и воспитательной работе Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия Людмиле Ивановой за значительный вклад в развитие образования в Иркутской области.

 

О единовременной выплате семьям при рождении первого ребёнка

Ключевой вопрос сессии – законопроект о единовременной выплате семьям при рождении первого ребенка, внесенный по инициативе группы депутатов областного парламента. Парламентарии предложили с 2021 года единовременно выплачивать семьям с низким доходом, в которых появился первый ребенок, сумму, двукратную величине прожиточного минимума. Законопроект принят в первом чтении.

Предлагается с 1 января 2021 года единовременно выплачивать семьям, в которых появился первый ребенок, 24260 рублей (двукратная величина прожиточного минимума для детей). Работа над проектом закона будет продолжена во втором чтении.

 

Право на получение выплаты будут иметь семьи, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, помощь будет носить заявительный характер. На исполнение этого социального обязательства из областного бюджета потребуется около 160 миллионов рублей в год.


На проект закона получены положительные заключения всех необходимых структур. Внесены замечания и дополнения, которые будут учтены во втором чтении. Проект закона внесен депутатами Александром Гаськовым (фракция «Справедливая Россия»),Виктором Побойкиным (фракция «Единая Россия»), Георгием Любенковым(фракция ЛДПР), Светланой Шевченко(фракция КПРФ) и Ольгой Безродных(группа «Гражданская платформа»).


О прожиточном минимуме пенсионера в Иркутской области

В первый день 33-й сессии был принят еще один очень важный законопроект, но уже в окончательном чтении. Это законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год».

 

Обращаясь к депутатам, министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова сообщила, что величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 год составит 10003 рубля, увеличение по сравнению с прошлым годом - 506 рублей. По словам министра, как и в прошлом году, она превысит величину прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации, которая прогнозируется в сумме 9512 рублей. Расходы на исполнение данного закона в 2021 году вырастут на 300 миллионов рублей и составят в целом 3,15 миллиарда рублей, из них из федерального бюджета будет выделено 2,5 миллиарда рублей.


В рамках обсуждения законопроекта депутаты отметили необходимость увеличения величины прожиточного минимума пенсионера. Так, вице-спикер областного парламента Ольга Носенко предложила в следующем году проработать вопрос изменения методики расчета величины, в том числе совместно с федеральным центром.

 

- У пенсионеров есть дополнительные расходы на лекарства, они должны больше отдыхать, покупать качественные продукты, поэтому и размер определяемого их прожиточного минимума должен быть соответствующим, не меньше МРОТа, – подчеркнула Ольга Носенко. Это предложение поддержал и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Александр Гаськов, который обратил внимание на необходимость пересмотра состава и потребительской корзины.


О компенсации стоимости проезда для реабилитированных граждан

Во время сессии депутаты также предложили изменить условия компенсации стоимости проезда для реабилитированных граждан. Проект изменений в закон Иркутской области «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области» был одобрен в первом чтении. Законопроектом предлагается компенсировать реабилитированным гражданам стоимость проезда, в том числе в вагонах повышенной комфортности, но не выше стоимости проезда в жестких вагонах с 4-местными купе скорого поезда. Работа над законопроектом будет продолжена во 2-м чтении.


Как пояснил автор законотворческой инициативы, депутат Законодательного Собрания Евгений Сарсенбаев, в настоящее время законодательством один раз в год предусмотрена компенсация реабилитированным лицам стоимости проезда на железнодорожном транспорте туда и обратно в пределах Российской Федерации. При этом проезд предусмотрен в жестких вагонах с 4-местными купе скорого поезда. Однако приобретение билетов в вагонах такого класса не всегда возможно из-за отсутствия поездов с такими вагонами по отдельным направлениям или в некоторые сезоны. Из-за чего граждане вынуждены приобретать билеты в вагонах повышенной комфортности, но компенсация в таком случае не предусмотрена. Проект закона направлен на решение этой проблемы.


Утверждены члены Общественной палаты Иркутской области от ЗС

В первый день работы 33-й сессии депутаты Законодательного Собрания Иркутской области утвердили членов Общественной палаты региона. Соответствующее постановление было принято на сессии областного парламента. В состав Общественной палаты входят 63 человека, из них в соответствии с законом об Общественной палате и регламентом Законодательного Собрания 21 кандидатуру утверждают депутаты, 21 – губернатор Иркутской области, еще 21 выбирают уже утвержденные члены Общественной палаты.


На первоначальном этапе свои предложения выдвигают некоммерческие организации, затем они формируются в список, из которого отбирают кандидатов Законодательное Собрание и губернатор. Право на выдвижение кандидатур в Законодательном Собрании имеют постоянные комитеты и комиссии, а также фракции политических партий.


На следующий день после избрания члены Общественной палаты Иркутской области, утвержденные 33 сессией Законодательного Собрания, встретились с депутатами областного парламента и обсудили задачи, планы и механизмы взаимодействия с органами власти.

 

Спикер ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что палата в своих рядах собирает мудрых, опытных и авторитетных представителей гражданского общества и очень важна их вовлеченность во взаимодействие с органами власти:

- Общественная палата является органом, который должен выстраивать вертикаль взаимодействия с общественными советами при органах власти в таких значимых сферах как здравоохранение, образование, культура и социальное обеспечение. Важно, чтобы вертикаль, представляющая интересы гражданского общества, была встроена во все рабочие процессы, в том числе в систему управления реализацией национальных проектов, а также в систему оценки контроля качества оказания услуг нашим гражданам.

 

Члены Общественной палаты предшествующего созыва поделились своим видением ключевых направлений деятельности. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Общероссийской организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Ирина Петшикподчеркнула, что необходимо обратить внимания на решение социальных вопросов, в частности, на тему социализации нуждающихся семей и детей, детей-инвалидов, многодетных семей. Марина Кондрашова, руководившая комиссией по культуре Общественной палаты, отметила, что члены палаты должны в своей работе ориентироваться на внесение конкретных предложений, которые помогут решить важные вопросы.

Председатель Общественной палаты Иркутской области пятого-шестого созывов Владимир Шпрах заметил, что в этот раз при формировании состава было зарегистрировано большое количество желающих попасть в палату – 167 человек, а почти половина кандидатов, утвержденных Законодательным Собранием (10 человек) – новички.

 

Заключительный аккорд сессии

Во второй день 33-й сессии областного парламента состоялась инаугурация губернатора Иркутской области. В должность главы региона вступил Игорь Кобзев.

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев доложил о результатах голосования на досрочных выборах губернатора, прошедших в период с 11 по 13 сентября, и сообщил о постановлении регионального избиркома признать выборы состоявшимися и действительными, а Игоря Кобзева – победителем выборов.


В соответствии с Уставом Иркутской области Игорь Кобзев принес присягу, после этого председатель Законодательного Собрания объявил об официальном вступлении в должность губернатора Иркутской области.


Сергей Меняйлоотметил, что с губернатором жители связывают свои надежды на лучшее будущее Иркутской области и перемены. Также добавив, что серьезная работа под началом Игоря Кобзева была проведена, пока он руководил регионом в качестве временно исполняющего обязанности губернатора, в том числе по ликвидации последствий наводнения, началась работа по ликвидации последствий деятельности Усольехимпрома и БЦБК.

По словам полпреда, в регионе есть большой потенциал для успешной реализации национальных проектов. Сергей Меняйло пожелал успехов Игорю Кобзеву на ответственном посту, плодотворной командной работы в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями и общественностью.

От имени депутатов областного парламента Александр Ведерников поздравил Игоря Кобзева с этим значимым событием. Он заметил, что плодотворное взаимодействие между депутатским корпусом и главой региона уже сложилось. Спикер выразил уверенность, что в таком ключе – в формате постоянного и прямого диалога совместная деятельность будет продолжена и направлена на экономическое развитие территорий и повышение качества жизни жителей области.

Светлана МАРКОВА.

Фото Юлии ПЫХАЛОВОЙ и Александра ШУДЫКИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика