Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Вековая история Евдокии Берёзкиной

Вековая история Евдокии Берёзкиной

23-04-2020, 07:00
Автор: nautilus
Просмотров: 896
Комментариев: 0

Вековая история Евдокии БерёзкинойДалеко не каждому из нас судьбой отмерен столь долгий век, как сегодняшней героине «Усольских встреч». Век я имею в виду в самом прямом смысле – Евдокия Берёзкина (в девичестве Яковлева) разменяла второе столетие, ей идет 101-ый год. На ее долю выпала нелегкая жизнь, но и сейчас энергии, трудолюбию и тяге к новым знаниям этой женщины можно позавидовать. Отменная память, грамотная речь и хронология в изложении событий просто поражают. А когда Евдокия Филипповна стала читать мне без очков письма сестры из Кирова, я на мгновение замер, восхищаясь здоровьем, подаренным ей всевышним и закрепленным каждодневным трудом.


Из «медвежьего угла» – к целебной воде

Появилась на свет моя собеседница 12 июля 1919 года в селе с необычным названием Медведь в Челябинской области, но в ее паспорте стоит другая дата – 20 июня, так как председатель сельсовета в Аршане, где девушка получала в 1935 году паспорт, не смог разобрать метрическую запись.

Из-за страшной засухи и голода в начале Гражданской войны семья Евдокии перебралась из Урала в Сибирь, в деревню Култук Куйтунского района. Переселенцев размещали у местных жителей, и Яковлевым досталась… баня. Работы не было, и отец плотничал по дворам за еду. Со временем перебрались в Куйтун, затем под Улан-Удэ. В 13 лет девочка начала работать, мыла полы и подавала товар в коммерческом магазине при стекольном заводе в трех километрах от столицы Бурятии. Продавец обучила Дуняшу премудростям торговли, и вскоре ту допустили к продаже хлеба.

 

– Когда заболел отец, доктор посоветовал ему уехать в поселок Аршан, к целебным источникам, – рассказывает Е. Берёзкина. – И на лето мы уехали туда всей семьей, я устроилась официанткой в кафе, там же и паспорт получила. По возвращении в Улан-Удэ устроилась на стекольный завод резчицей ленты, потом – газовщицей. Работала и с контрольно-измерительными приборами, следила за температурой в печи. Заходила в высокотемпературную камеру в валенках, специальной одежде, очках. Платили хорошо, денег хватало, чтобы содержать мать, больного отца, младших брата и сестру. Старшая сестра по матери Анна к этому времени вышла замуж и уехала на северо-запад страны.

 

Килограмм хлеба в день

Евдокия Филипповна и сегодня отчетливо помнит то ощущение страха, которое испытала после объявления о начале войны в июне 1941 года. Две недели спустя, во время выступления Сталина, у репродукторов стоял весь завод. Его спокойный и уверенный голос, слова «Враг будет разбит. Победа будет за нами!» вдохновляли, вселяли веру в то, что так и будет. В военное время девушка занималась тяжелой работой, трудилась техником КИПиА. Ежедневно ей выдавали целый килограмм хлеба, тогда как другим рабочим только 600 граммов.

 

К этому времени Дуня вышла замуж. Муж работал водителем на стекольном заводе, развозил по колхозам стекло, а оттуда привозил продовольствие. Ему дали бронь как специалисту на все руки, но усидеть дома в такое трудное для страны время он не мог и все время просился на фронт. В 1943 году главу семьи призвали в армию и направили в танковую часть. Евдокия успела получить всего два письма, после битвы под Курском связь прервалась. Затем пришло письмо от командира, где было сказано, что муж пропал без вести. Позже вернувшиеся домой фронтовики говорили, что под Курском в танках сгорело много наших бойцов. Когда заболел младший сын, мать, чтобы его выходить, после ночной смены ходила пешком в ближайшую деревню за молоком, отдавая взамен мыло и керосин, которые в войну ценились намного дороже денег. А потом наступил всеобщий праздник – 9 мая 1945 года.


– Директор завода на два часа сократил дневную смену, собрал всех рабочих перед зданием конторы и со слезами на глазах сообщил эту радостную новость, – вспоминает усольчанка. – Все бросились обниматься, кричать: «Победа! Победа!» Коллектив у нас на «стеколке» подобрался очень хороший, дружный, и после войны мы тоже трудились, не покладая рук. Еще одно важное событие произошло в 1947 году. Семь лет народ не ел хлеба вдоволь, а тут, наконец, отменили карточки и пустили главный для людей продукт в свободную продажу.

 

Учиться никогда не поздно

У общительной, приветливой Е. Берёзкиной на заводе было много друзей и знакомых, и однажды инженер отдела труда предложила: «Евдокия, я вижу, ты очень толковая. Давай, я научу тебя считать на счетах, составлять расчеты, нормировки. Сколько можно вкалывать на тяжелой мужской работе!»Дуня призналась, что у нее всего четыре класса образования, но инженера это не смутило, и вскоре рабочая стала служащей конторы. К новой работе относилась ответственно, и претензий к ней у начальства не имелось. А года через полтора ее вызвал директор завода и спросил:«Учиться хочешь?» Всю жизнь мечтая об этом, Евдокия молча кивнула головой. «Тогда поедешь в Москву на ускоренные курсы нормировщиков», – заявил руководитель. Оставив двух сыновей на попечении матери и младшей сестры, наша героиня с волнением поехала в столицу. Уехав в Москву просто Евдокией, обратно она вернулась инженером-нормировщиком Евдокией Филипповной.

 

По городам и весям

– После войны народ жил трудно, но весело, с верой в лучшую жизнь, – делится Евдокия Филипповна. – И она приближалась с каждым днем: повышали зарплаты, облегчали тяжелый труд техникой, продукты стали в изобилии, в магазинах появлялось больше промышленных товаров, строились детские сады, школы, жилые дома, больницы, Дома культуры. Трудовые коллективы, как и наш, стекольного завода, отличала сплоченность. Хорошо трудились, хорошо и отдыхали. На защите трудового народа стояли профсоюзы. В 1957 году я вышла замуж за участника войны Николая Степановича Берёзкина. В Улан-Удэ мы купили дом. Жили дружно, каждый год ездили в отпуск по стране. Были на параде Победы в Москве, посетили Киево-Печерскую лавру, Ленинград, Сталинград, Одессу, Крым, Алма-Ату и другие города.

 

Со временем напомнила о себе работа у плавильных печей – начала болеть голова, появилась одышка. Супруги-пенсионеры решили купить дом на станции Выдрино на Байкале. Завели хозяйство: корову, козу, поросят, кур. Собирали грибы и ягоды, наслаждались свежим таежным воздухом, чистыми водами самого глубокого озера. В гости к ним часто приезжали родственники и друзья. Когда в 1987 году не стало Николая Степановича, Евдокия Филипповна перебралась в Усолье, где жил сын. Игорь после окончания вуза работал заместителем директора по производству на предприятии «Сибэлектромонтаж».


Секреты долголетия

Город, по признанию моей собеседницы, ей нравится, вот только на улицу она уже перестала выходить. Однако с хозяйством управляется, твердо придерживаясь правила: хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам. Сама она убирается, варит, стряпает, считая, что мышцы должны постоянно находиться в работе, иначе «амба» придет. За чашкой чая я задал Е. Берёзкиной банальный, в общем-то, вопрос о том, счастливый ли она человек.

 

– Несомненно, – без сомнений ответила хозяйка дома. – У меня хороший сын, невестка, внуки, три правнука, большая дружная родня, много друзей и знакомых. Старший сын, к сожалению, погиб, недавно в возрасте 102 лет умерла в Кирове старшая сестра. Я прожила временами хоть и трудную, но интересную, насыщенную жизнь. И по сей день, слава Богу, в здравом уме и на своих ногах. В чем секрет долголетия? Наверное, в том, что никогда никому не завидовала и не делала гадостей, по возможности помогала нуждающимся, не падала духом и много работала. Храню светлую память о своих родителях и берегу семейные реликвии. Вот этот стол и эту табуретку, на которой ты сидишь, сделал мой отец без единого гвоздя в конце 20-ых годов прошлого века. И я всю жизнь вожу их с собой.

 

Эти, вроде бы совсем простые, правила помогли нашей героине вступить во второй век своего жизненного пути. И каждому из нас полезно почаще вспоминать их, чтобы жить не только долго, но и счастливо.

Владимир ПАТРИН.

Фото автора и из архива Е. Берёзкиной.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика