Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Феечки с усольской пропиской

Феечки с усольской пропиской

16-04-2020, 07:00
Автор: nautilus
Просмотров: 834
Комментариев: 0

Феечки с усольской пропискойУсольчанка Галина Павлова шьет кукол. Увлечение пришло к ней четыре года назад, и с тех пор все свободное время она кроит, строчит, набивает, наряжает. В каждую свою феечку, так ласково называет мастерица свои изделия, она вкладывает душу, поэтому и куклы получаются волшебными. Бабушка-соседка, внучке которой Галина Владимировна подарила феечку, призналась, что девочка забросила всех магазинных кукол, а про новую подружку говорит, что она теплая, как живая.


Со швейной машинкой Галина Павлова не расстается всю жизнь – еще в школе научилась шить, после окончания учебного заведения начала работать в ателье. С годами профессионализм рос, и в 29 лет Галина Владимировна стала заведующей ателье. В то время вместе с коллегами она шила одежду для усольчан, делая их красивыми, подчеркивая индивидуальность.


 

Первая самодельная кукла появилась у Галины, когда ей было лет восемь. Ее сшила бабушка, когда внучка приехала к ней на каникулы. И хотя у девочки было немало фабричных кукол, ту она помнит до сих пор. Четыре года назад Галина Владимировна увидела текстильных кукол Елены Войнатовской, известной среди кукольниц как NKALE, и тоже начала создавать своих феечек.


Начинает мастерица с того, что кроит сразу десять кукол, сшивает туловище, голову, руки-ноги, набивает их. Выкройка одна, а куклы получаются разными, каждая со своим характером. Самый интересный процесс для рукодельницы – наряжать куклу. Иногда приходится немало повозиться. Но результат стоит того – школьница, принцесса, невеста, клоунесса – сколько их вышло из-под Талантливых, умелых рук. Завершив шитье, Галина Владимировна обязательно целует свою новорожденную феечку, желает ей счастливого пути, попасть в хорошую семью.

 

Много кукол Галина Павлова дарила родным, знакомым. Познакомившись с усольскими рукодельницами, принимает участие в ярмарках прикладного творчества, и у ее кукол появляется новый дом. Так, на ярмарке в честь Масленницы новые хозяйки появились у 30 кукол, имевшихся у мастерицы в наличии на тот момент. А еще 12 обрели новый дом в начале масленичной недели на ярмарке у Свято-Никольского храма. Усольские феечки получили прописку в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, на Камчатке, пять кукол улетели в Канаду.


В прошлом году наша землячка подарила 16 кукол девочкам, приехавшим отдыхать в загородный лагерь «Восток» из затопленного Тулуна. Говорит, что в дорогу позвало сердце, захотелось скрасить тяжелые воспоминания детей, подарить им частичку своей души. Мальчишкам они с мужем привезли мешок с конфетами.


Галина Владимировна считает, что все ее куклы еще и берегини, они призваны оберегать новых хозяек. Год назад на выставке-ярмарке «Покупай усольское» у Галины Павловой купили куколку с соской, завернутую в одеяльце. В этом году к ней подошла та покупательница, спросила, помнит ли она ее, и рассказала, что подарила куколку с соской дочери, у которой долго не было детей. И призналась, что в семье дочери пополнение. Эта история тронула мастерицу до слез.

И она снова села за швейную машинку, чтобы дарить жизнь новым феечкам.

Татьяна ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива Галины Павловой.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика