Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Елена Вахрушева

Елена Вахрушева

5-03-2020, 13:19
Автор: nautilus
Просмотров: 938
Комментариев: 0

Елена ВахрушеваС сегодняшней гостьей наших «Усольских встреч» заочно знакомы читатели «Городской». В каждом номере она поздравляет с праздниками и днями рождения коллег, друзей, родных на странице с объявлениями. И подходит к этому, вроде бы, совсем не сложному делу творчески, стараясь для каждого найти такие слова, которые затронут именно этого человека. Бухгалтер предприятия, где работает наша героиня, однажды рассказала, как сотрудница банка ее спросила: «Кто это все время поздравляет ваших работников в газете?» И призналась, что некоторые, особо понравившиеся поздравления, даже выписывает для себя. Обращают внимание на такое обилие поздравлений и операторы компьютерного набора – ведь именно им приходится набирать многочисленные «поэмы». Даже любопытно стало: кто же это столько внимания уделяет окружающим и не ленится радовать их стихами? Именно об этой чуткой, жизнерадостной, творческой и, конечно же, сильной, как все героини нашего праздничного проекта, женщине Елене Вахрушевой мы и решили рассказать в праздничном номере, посвященном Международному женскому дню.


Стеснительный… лидер

Любовь ко всему необычному и нескучному зародилась у Лены еще в детстве – том самом счастливом советском. Живя с родителями на улице Толбухина, все свободное время она проводила у бабушки на улице Крупской, в доме № 24, где жило много ребят ее возраста. Внизу – Ангара. Чуть дальше в стороне – курорт, так что скучать ребятне не приходилось.

 

- В нашей компании была девчонка-заводила, на четыре года старше меня, и она постоянно что-то придумывала, - рассказывает моя собеседница. – Мы даже свою «Красную звездочку» наподобие тимуровской команды организовали – сажали цветы на клумбах, подметали вокруг скамеек во дворе, где наши бабули сидели. Подметали подъезды и развешивали плакаты с призывами к чистоте. В больших кустах черемухи устроили штаб, таскали туда еду. Играли, делали «секретики» из фантиков и бутылочных стеклышек – особенно завидовали тем, кому удавалось найти синие стеклышки. Мы отправляли друг другу письма и открытки по почте, тогда все стоило копейки. Почтальоны на нас, конечно, ругались, но разносили. Когда возле горотдела на Ленина посадили елочки, мы ходили их поливать – милиционерам ведь некогда этим заниматься. За десять копеек мы ходили в кино в «Кристалл» и «Ровесник», а потом устраивали ролевые игры по фильмам. Ненавязчиво, на фильмах, в нас воспитывался патриотизм, и мы, еще маленькие, относились к войне очень серьезно, понимали, как это страшно.

 

Первым учителем в школе № 1 для нашей героини стала Раиса Хасанова, с которой бывшая ученица общается по сей день. И только диву дается, как учитель могла справляться с 36-ю сорванцами. По окончании начальной школы педагоги в классе менялись, пока классе в седьмом в школу не пришла выпускница вуза Людмила Панькова, которой удалось взять неслухов в оборот и наладить дисциплину. Молодой учитель начала читать школьникам пьесы, а потом и спектакли ставить. Заметив девочку с задатками лидера, но при этом невероятно стеснительную, она начала привлекать Лену к разным делам, давая возможность раскрыться. Когда первая школа получила статус гимназии, учеников протестировали на предмет проверки знаний и способностей, после чего девочке предложили перейти в обычную школу. Но она наотрез отказалась и, пускай с трудом, но с возросшей нагрузкой справилась. А после девятого класса поступила в Усольское педучилище обучаться профессии учителя начальных классов с правом преподавания немецкого языка. И практику проходила у своей первой учительницы.

 

Из школы – на производство

Поработать в школе Е. Вахрушевой довелось совсем немного. Еще будучи студенткой, 8 марта 1998 года, она познакомилась с будущим мужем Александром, и уже в июле молодые люди решили жить вместе и сняли квартиру. Первая совместная трапеза состояла из… баранок, потому что после оплаты аренды денег попросту не осталось, просить же о помощи родителей не позволила гордость. Но все трудности пережили, а через год в семье родилась дочь Наташа. 12 лет спустя семейное счастье разрушило предательство мужа. Елена осталась с дочерью-подростком на руках, в ипотечной квартире, с долгами по кредиту и по квартплате. В это же время ушел из жизни отец. Понимая, что нужно как-то выживать, в дополнение к основной работе наша героиня взяла подработку – уборку в магазине. И с помощью работы буквально вытаскивала себя из депрессии и долгов. Тогда, наверное, и поверила в судьбу, поняв: каждый из нас несет свой крест.

 

К тому времени Е. Вахрушева окончательно простилась со скромной учительской зарплатой и успела поработать на старом Силиконе, на химфармзаводе. После закрытия цеха по розливу корвалола пришла в Центр занятости населения, где как раз набирали работников на новое предприятие – ООО «УППК» по изготовлению ячеек для яиц.

 

- На производство планировали брать мужчин, но мы с приятельницей рискнули попробовать, и получилось так, что мужчины почему-то быстро «сдулись», а вот девчонки как раз смогли штамповать ячейку и остались, - делится Елена. – В августе исполнится 13 лет, как я здесь работаю. Ни разу об этом не пожалела, у нас хороший коллектив, сейчас я здесь старейший работник. Текучки почти нет, но иногда появляются вакансии. Даем объявления, народ приходит, смотрит и уходит – тяжело. Но я привыкла. Мне кажется, люди стали какие-то изнеженные, отвыкли от физического труда. Можно понять, когда женщина капризничает, выбирает, но мужики-то! Перевелись, видно.

 

В праздничной стихии

Свою тягу к творчеству моя собеседница решила реализовать на новом предприятии с первых дней работы.

- Началось с того, что я предложила организовать для детей наших работников выезд на дом Деда Мороза и Снегурочки, - вспоминает наша гостья. – Написала сценарий, сами нарядились в костюмы, дети остались довольны. Потом подготовили сценки для встречи Нового года в кафе, ведь просто сидеть пить и есть скучно. Предложила вернуть традицию вручения почетных грамот за активную общественную жизнь – возможно, кому-то это покажется старомодно и смешно, а людям приятно их получать. Мою идею поддержали. К празднованию 23 февраля мне разрешили заказать баннер, костюмы – и фантазия заработала! Потом на 8 Марта в стиле передачи «Доброе утро, страна!» мы придумали свой концерт кабаре-дуэта «Академия», разбавили его конкурсами, украсили цех. Каждый такой праздник выявляет таланты, о которых мы и не подозревали, люди раскрываются совсем сдругой стороны. Друзей я тоже без внимания не оставляю, устраиваю игры, выступления с переодеваниями. Есть у меня несбыточная мечта – открыть центр по организации праздников: с ведущими, написанием сценариев, оформлением. Хотя я понимаю, что это только мечта.


Мир держится на женщинах

Дочь, как когда-то и мама, тоже стала педагогом, только не школьным, а дошкольным и работает воспитателем детского сада. Малыши трех-четырех лет в теплых комбинезонах, когда Наташа выходит гулять, ее маме напоминают забавных пингвинчиков. И она сама уже готова повозиться, подурачиться с такой малышней – внучатами, появления которых ждет с нетерпением.

 

На вопрос о том, как долго приносит поздравления в нашу газету, Елена без раздумий ответила:

- Со дня выхода газеты. До последнего времени все даты держала в голове, сейчас уже начала записывать. Мне нравится поздравлять людей: человеку приятно, и я от этого удовольствие получаю. И открытки, кстати говоря, продолжаю по почте посылать – для всех это приятная неожиданность. Делаем с дочкой и подарки ручной работы.


Считая себя реалисткой, наша гостья не любит грустить и хандрить, старается найти плюсы в любой ситуации и уверена, что к жизни вообще нельзя относиться слишком серьезно. Нужно просто радоваться тому, что имеешь, радоваться людям, которые рядом с тобой, и не забывать радовать их.

- Любой женщине, я думаю, в первую очередь хочется, чтобы близкие были рядом и здоровы, - считает Е.Вахрушева. – Всем усольчанкам я хочу пожелать исполнения их дамских капризов, благополучия и здоровья. Порой мы и сами не подозреваем, насколько сильны, но именно благодаря нам и держится этот мир. Любви вам, милые дамы, взаимопонимания и простого женского счастья!

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото из архива Елены Вахрушевой.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика