Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Валентина Белых

Валентина Белых

27-02-2020, 08:59
Автор: nautilus
Просмотров: 930
Комментариев: 0

Валентина БелыхУже почти 20 лет в Усолье действует клуб любителей животных, за это время давший многим любителям собак необходимые знания об их питомцах. Бывает, человек заведет четвероногого друга и совершенно не представляет себе, как с ним обращаться, в итоге вырастает совершенно невоспитанное животное, которое всем в тягость. И даже в этом случае еще можно помочь, исправить ситуацию, если обратиться к кинологам. Удивительно, но этот клуб в нашем городе появился, как говорится, не благодаря, а вопреки. Обо всем по порядку нам рассказала его бессменный руководитель Валентина Белых. Именно она стала идейным вдохновителем создания центра собаководства в Усолье.


Время заставило

— Нас было несколько друзей, объединенных разведением собак разных пород, — рассказывает Валентина Белых. — И поскольку клуб служебного собаководства, соответствующий всем современным требованиям, в Усолье тогда уже не работал, постоянно приходилось ездить в Ангарск на выставки, сдавать экзамены с собаками по дрессировке и другим подобным делам. Мы между собой обсуждали, что нужно у нас в Усолье открыть клуб любителей животных, чтобы и самим не ездить, и другим усольским собаководам помочь. То есть время заставило. Если бы в нашем городе уже было что-то подобное, то никакой клуб мы бы открывать не стали.

 

В итоге в 2001 году Валентина при полной поддержке мужа Андрея решилась перейти от слов к делу, и оно оказалось не таким уж простым. Зарегистрировали клуб в Управлении юстиции, собрали весь пакет разрешительных документов, потом стали членами Российской кинологической федерации, где клубу присвоили собственное клеймо. Пошли навстречу и в администрации города — выделили помещение. Хотя оно было, конечно, в ужасном состоянии, но и этому были очень рады. А с имеющимся энтузиазмом привести его в порядок стало вопросом времени.

 

— Это был подвал обычного многоквартирного дома, — вспоминает Валентина. — Это сейчас они все заперты и содержатся в более-менее приличном состоянии. А тогда ничего не запиралось, попасть в подвал можно было, только спрыгнув через разбитое окно. Тут были горы мусора, стены исписаны нехорошими словами, постоянно собирались какие-то сомнительные личности, валялись шприцы. И мы вместе с мужьями, друзьями, детьми, зятем, сестрой стали все это приводить в порядок. Вывезли грузовик мусора. Все, что здесь сделано — руками мужей, друзей, родственников. И постепенно все обрело сегодняшний вид.

 

Валентина получила и соответствующее образование — окончила в Москве курсы кинологов.

 

Однажды взяв, отказаться невозможно

Как вы уже поняли, кинологом и заводчиком собак наша героиня стала далеко не сразу, с детства об этом не мечтала. Выросла в Усолье, получила медицинское образование в Иркутске. Во время учебы вышла замуж один раз и на всю жизнь — за курсанта ИВАТУ Андрея. В семье родился сын Алексей. А после окончания училища молодого офицера направили на место службы — в гарнизон в Ленинградской области. Молодая жена с маленьким сыном, конечно же, поехала за ним. Распад Советского Союза отразился на каждой семье когда-то бывшей великой страны. Не стали исключением и Белых. Андрей по сокращению уволился из армии, и они вернулись в Усолье, поближе к родителям. Глава семьи устроился на службу в МВД, а Валентина начала работать на станции «Скорой помощи».

 

И вот как раз в это время в доме появилась первая собака. Она вовсе не была породистой, как можно было бы предположить. Наша героиня привезла ее с вызова: приехала к пожилой женщине, а у нее ощенилась двумя малышами собака. И эти щенки были в таком плачевном состоянии, что Валентине стало их невероятно жалко, одного она забрала с собой.

 

Назвали ее Филей, и она была замечательным другом каждому члену семьи, в которой прожила пять лет. Увы, это печальная история. Однажды Андрей поехал на охоту, в пути машина заглохла, он оставил собаку с другом и пошел за помощью. Но верная Филя не выдержала и побежала за хозяином. И потерялась, больше ее не видели…


В клубе мне рассказали, что человек, однажды взявший в свой дом собаку, после ее ухода уже не сможет жить как раньше. И в девяноста случаях из ста возьмет другую. Так произошло и в семье Белых. К тому времени их было уже четверо, родилась дочь Вика, когда она подросла, купили боксера-девочку, на этот раз решили взять породистого щенка. И вот тут началось уже серьезное собаководство. С дрессировкой, правильным кормлением, долгими выгулами, выставками и поисками чистопородных претендентов на вязку. Как раз по этому случаю Валентина как-то поехала с Кэни в Ангарск, увидела там невероятно красивого щенка боксера и не смогла удержаться, чтобы не взять его себе. Назвали этого красавчика Бенджамином, он был неоднократным победителем различных выставок и соревнований. С этого момента наша героиня стала заводчиком породных боксеров.

 

А через какое-то время переключилась на разведение другой породы — пти-брабансонов, брюссельских и бельгийских гриффонов. Как мне объяснили, все это разновидности одной породы. И интересны для заводчика тем, что при скрещивании могут получиться щенки с удивительными новыми качествами.

— Это великолепная порода,— рассказывает Валентина. — Они — настоящие друзья, прекрасные охранники, несмотря на миниатюрные размеры. Это собаки с высочайшим интеллектом, очень верные, привязываются к хозяину. Помнят даже своего первого, заводчика. Это собака, которую практически невозможно потерять (если владелец вменяемый), она всегда ходит по пятам за своим хозяином. Они понимают слова, с ними в буквальном смысле можно разговаривать.

 

Наверное, Валентина и до сих пор бы занималась разведением гриффонов, но случилось несчастье. При родах умерла собака. Валентина до сих пор говорит об этом с неохотой, прошло уже много лет, но эта тема так и осталась сложной. Она не спала ночами, чтобы выкормить и вырастить щенков. И у опытного кинолога это, конечно, получилось. Рассказала мужу, что больше гриффонов разводить не сможет, и он, как всегда, поддержал.

— Мы тогда решили, что если люди, которые должны приехать за последним щенком, нам не понравятся, мы ее себе оставим,— вспоминает Валентина. — Но она, как только их увидела, сразу на колени запрыгнула, об отказе не могло быть и речи. Вообще я очень внимательно слежу за тем, чтобы наши щенки попадали только в хорошие руки.


Не ради наживы

Сейчас Валентина Белых — заводчик немецких шпицев, у нее племенной питомник. Первых собачек взяла из московского питомника мировой известности «Из русского двора». Щенков разводит всех возможных в этой породе окрасов, многие, наверное, и названий таких не слышали — кроме привычных белых, рыжих и черных есть кремовые, шоколадно-подпалые, голубо-подпалые, мерле (мраморные).

— Многие считают, что племенные заводчики собак сидят, ничего не делая, не работают, при этом гребут деньги лопатой, за что только им платить, — говорит Валентина. — На самом деле это далеко не так. Селекционная работа требует полной отдачи, массы знаний, соблюдения жестких правил. Когда рождаются щенки, хозяин спит первое время «вполуха», потому что мамочке нужно помочь, первородок нужно учить, как лечь, чтобы щенкам было удобно, там сотни нюансов. На своих собаках мы не экономим, от этого тоже породность, экстерьер зависят. Нужно и питание особое, и средства по уходу, и много чего еще. Иначе это уже не селекционная работа.


Работа в клубе, скорее, на общественных началах, поэтому организация и называется общественной. Зарплату здесь не платят. Так что, можно сказать, больших денег тут точно не заработаешь. Зато людям помогают много. Они приходят с проблемами, им всегда объяснят, что нужно делать. Случается, придет бабушка с собакой на веревке, ей даже дадут поводок с ошейником, пусть и не новый, но это лучше, чем на веревке водить питомца.

— Бывает, нам на работу мужья звонят, мы спрашиваем, как там дети, а они в ответ — какие, двуногие или четвероногие?— улыбается наша героиня. — Потому что мы на самом деле относимся к ним, как к своим детям. У меня уже две внучки подрастают, я периодически собираюсь перестать заниматься собаководством на таком уровне. Но не получается, без этого, наверное, уже не могу.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото из архива Валентины Белых.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика