Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Из-под резца холодной стали

Из-под резца холодной стали

13-02-2020, 11:32
Автор: nautilus
Просмотров: 840
Комментариев: 0

Из-под резца холодной сталиПервая персональная выставка вырезанных из дерева картин Виктора Буевича открылась в историко-краеведческом музее 7 февраля. В экспозиции представлено 32 работы. Хотя на самом деле их намного больше — основная часть подарена родственникам и друзьям, одна даже уехала в далекую Японию.

 

Отчий дом в Тулунском районе, пейзажи, сцены жизни живой природы, портрет бабушки, кажется, Виктор Буевич черпает идеи для творчества везде. Интересная особенность — он вырезает картины исключительно под музыку, больше всего любит песни Владимира Высоцкого. И это тоже нашло отражение в его работах, мастер изобразил знаменитого барда с гитарой возле кирпичной стены, которая отождествляет запрет власти на его творчество. Даже рамка у этой картины необычная, в виде веревки с узлом, удушающей музу человека-легенды.

 

Еще один необычный экспонат — фамильный герб дворянского рода Буевичей из Западной Белоруссии. Виктор Николаевич изобразил его не просто так, он провел огромную работу и собрал историю своей семьи до седьмого колена!

Виктор Буевич — человек с неординарной судьбой. Стать художником мечтал с детства, но с 16 лет пришлось работать. Уже много позже он получил сразу два высших образования, строил Селенгинскую ГЭС, служил офицером в Советской армии, последние годы преподавал в Усольском филиале ИРНИТУ. И всю жизнь рисовал, а потом и вырезал из дерева. При этом, как художник, остался самоучкой, чего не скажешь, глядя на работы автора.

 

С недавних пор Виктор Буевич стал посещать высшую народную школу, и почти весь ее действующий состав пришел на открытие выставки. Так что оно получилось шумным, многолюдным и богатым на теплые слова. Наверное, таким и должно быть настоящее признание самобытного таланта…

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика