Городская » Город, события, люди » Попутного ветра, девчонки!

Попутного ветра, девчонки!

6-02-2020, 12:05
Просмотров: 862

Попутного ветра, девчонки!Наш город принимал межрегиональный турнир. На протяжении четырех дней с раннего утра и до позднего вечера шестнадцать команд девушек в двух возрастных группах вели борьбу за призы турнира «Ветер надежды». Он традиционно проводится на рубеже двух зимних месяцев в нашем городе, и поиграть в нем в Усолье с удовольствием приезжают не только команды из различных городов области, но и из ближайших сибирских регионов. На этот раз «зарубежными» гостями были девушки из Красноярска и Читы.

В старшей возрастной группе девушек 2004-05 годов рождения, которые играли в зале ДЮСШ, как и напрошлогоднем турнире, сразу же проявилось очевидное преимущество в уровне подготовки у девушек иркутской СОШ №1 7. Три высокорослые волейболистки из областного центра стали для соперников бетонной преградой при преодолении блока в защите, и настоящим кошмаром, когда выходили атаковать к сетке.

Иркутянки уверенно, почти без проблем прошли весь турнирный путь и стали победителями в своей возрастной группе. Усольская команда под руководством Андрея Дмитриева по сравнению с прошлым годом сделала шаг вперед, проиграв только иркутянкам и ангарчанкам, и получила на церемонии закрытия соревнований бронзовые медали.

С таким же счетом в этот же день наши волейболистки переиграли и сверстниц из Ангарска, также претендовавших на самые высокие места, и судьба всех призовых мест решалась в заключительный день турнира, в заключительной встрече усольской команды с соперницами из Красноярска. В случае выигрыша те становились третьими, нашим волейболисткам для первого места в соревнованиях нужна была только победа.

Игра захватила с первых же минут, а ее концовку девушки превратили в настоящий триллер. Команда гостей уже готовилась праздновать победу, когда счет стал 24:22 в ее пользу, но усольчанки проявили выдержку и характер, отыграв два мяча.

Вот тут и началось! Соперницы поочередно вели в счете, и в любой момент любая ошибка могла стать роковой. Четверть часа в зале творилось что-то невообразимое. На тренеров было страшно смотреть – они готовы были сами выбежать не площадку, чтобы помочь своим воспитанницам. Счет в партии уже давно перевалил контрольную отметку в двадцать пять очков и замер на табло только тогда, когда зажглись цифры – 34:32(!).

Команда усольской ДЮСШ выиграла эту партию, а с ней и встречу со счетом 2:1 и стала победительницей турнира «Ветер надежды» в младшей возрастной группе. Иркутянки из ДЮСШ № 5 на втором месте, замкнули тройку призеров девушки из Ангарска. Город может гордиться отличным уровнем организации и проведения этих соревнований, которые стали для юных волейболисток настоящим праздником.