Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Как легко и просто пройти диспансеризацию

Как легко и просто пройти диспансеризацию

6-02-2020, 12:04
Автор: nautilus
Просмотров: 1 049
Комментариев: 0

Как легко и просто пройти диспансеризациюС мая 2019 года россияне с 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а граждане 40 лет и старше — ежегодно. Как сообщила главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова, постепенно охват населения Усолья и Усольского района, которое проходит такое обследование, увеличивается. Если в 2017 году диспансеризацию прошли 15 тысяч человек, то в 2019 — уже 18303, плюс еще 6500 усольчан прошли профосмотр.


Главной целью проведения диспансеризации является своевременное выявление болезни на ранних стадиях, что в буквальном смысле может спасти человеку жизнь. Так, в прошлом году в результате диспансеризации выявлено 24 пациента с онкологическими патологиями, 139 пациентов с поражением сердечно-сосудистой системы, 80 — с заболеваниями органов дыхания, 71 — с заболеваниями органов пищеварения. У 4660 пациентов обнаружена так называемая группа риска по предрасположенности к различным болезням. Полторы тысячи усольчан страдают избыточной массой тела.

 

Самое важноеное, что пройти диспансеризацию сейчас не проблема, усольские медики предлагают несколько вариантов. Первый и, пожалуй, самый удобный, это выезд мобильной бригады медиков непосредственно на место работы или учебы. Такую форму диспансеризации внедрили с 2020 года, первый выезд прошел вчера, 5 февраля. В усольский филиале Ангарского педагогического колледжа побывала выездная бригада. В ее арсенале - оборудование для забора крови на сахар, холестерин, пациентам старше 40 лет делают еще и общий анализ крови. Здесь же меряют давление, делают электрокардиограмму, измеряют рост и вес.

 

С бригадой выезжает и передвижной фельшерско-акушерский пункт, где проводит консультацию и берет пробу на онкоцитологию гинеколог. Также в ФАПе измеряют внутриглазное давление, можно пройти флюорографию. 5 февраля больше 70 педагогов и студентов педколледжа диспансеризацию прошли. Через десять дней медики систематизируют результаты их анализов и осмотра, если выявится патология, пациента пригласят снова и предложат дополнительное обследование. Если же ситуация в пределах нормы, пациенту сообщат, к какой группе здоровья он относится, и предложат план профилактических мероприятий.

 

В следующий раз мобильная бригада медиков проведет диспансеризацию студентов и педагогов техникума сферы обслуживания в конце февраля. Такие диспансеризационные выезды специалистов Усольской городской больницы расписаны до мая. Но если руководитель предприятия или организации хочет, чтобы и его коллектив обследовала выездная бригада медиков, пригласить их можно по телефону кабинета медицинской профилактики поликлиники № 1: 6-39-09, или обратиться к заведующей поликлиникой № 1 Юлии Пилипенко. Единственная оговорка — это возможно для коллективов от 20 человек и выше.

 

Есть и другие варианты: руководитель предприятия или организации может предварительно согласовать день прохождения диспансеризации своим коллективом непосредственно в поликлинике № 1. И тогда это можно сделать в определенные часы без очередей, причем до 20.00. То есть на рабочий процесс это никак не повлияет.


И еще один удобный вариант — пройти диспансеризацию в субботу в поликлинике № 2 на улице Ленина. Кстати, на обследование не обязательно записываться коллективно, можно это сделать и в индивидуальном порядке как работающим, так и неработающим гражданам старше 18 лет.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика