Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Усольские ленинградцы

Усольские ленинградцы

30-01-2020, 10:55
Автор: nautilus
Просмотров: 997
Комментариев: 0

Усольские ленинградцыОтец моей школьной подруги был блокадником. 9 мая, когда по телевизору показывали художественные и документальные фильмы о войне, пели военные песни, дядя Ваня всегда плакал. Тогда я не до конца понимала, почему он не может без слез видеть это, вспоминать свое военное детство. Это понимание пришло со временем, и теперь ясно, что чувствуют ветераны и дети войны, жители блокадного Ленинграда, вспоминая события давних лет.


27 января – одновременно радостная и печальная дата в жизни ленинградцев. Радостная, потому что в этот день в 1944 году город был полностью освобожден от фашистской блокады. Печальная, потому что 872 страшных дня и ночи унесли жизни почти полутора миллионов жителей осажденного города. В городском историко-краеведческом музее 27 января ежегодно собираются дети блокадного Ленинграда. Еще год назад в городе и районе их насчитывалось 15, сейчас осталось 14, 11 - в городе и трое – врайоне. На 76-ю годовщину снятия блокады смогли прийти лишь шестеро: Галина Круглова, Галина Ткаченко, Вера Михайлова, Наталья Щербакова, Нонна Смолина и Геннадий Фёдоров. Сюрпризом для них стала легендарная песня «Журавли» в исполнении помощника прокурора города Евгения Барабаша – подарок от прокуратуры города.

 

- 26 лет мы встречаемся в стенах музея, - напомнила председатель усольского клуба «Блокадник» Галина Круглова. – У истоков создания клуба стояли Людмила Викторовна Серова и Корсун Татьяна Васильевна. Они создали для нас все условия, вытирали наши слезы – каждый из нас потерял близких людей. И наша семья потеряла 12 человек.

 

Затаив дыхание, слушали о том, что такое блокада, воспитанники кадетского корпуса и кадетского класса школы № 6. Блокада – это 49 кладбищ – глубоких ям и траншей, куда складывали всех умерших. Это четырехлетние малыши, которые делят пополам даже крошки от переданных им в больницу трех конфеток и трех печений. Это дети, которые тайком от мамы отламывают кусочки от своих крошечных хлебных пайков, чтобы подарить ей их на 8 Марта. Это незнакомые люди, которые поддерживают друг друга на улице, не давая упасть и замерзнуть.

 

В этот день в музее плакали все – и сами дети блокадного Ленинграда, и те, кто их поздравлял. Не общественной организацией, а семьей назвала клуб «Блокадник» Людмила Серова и пожелала ветеранам жить долго, в счастье, радости и любви. Руководитель Пенсионного фонда Валентина Глебович с клубом уже много лет – ее свекровь тоже пережила блокаду, и на встречу Валентина Петровна пришла с поздравлениями и подарками от всего своего коллектива. Живой историей назвала блокадников директор Управления социальной защиты населения Елена Воронина.

Пожеланий в этот день в адрес виновников торжества прозвучало много. Но главные из них – здоровья, внимания и заботы детей, внуков и правнуков. И таких теплых встреч на протяжении еще долгих лет.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото автора и из архива историко-краеведческого музея.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика