Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Голосование » Как надо выбирать депутатов городской Думы?

Как надо выбирать депутатов городской Думы?

27-01-2017, 10:57
Автор: nautilus
Просмотров: 1 932
Комментариев: 0
Как надо выбирать депутатов городской Думы?В сентябре начавшегося года в Усолье пройдут выборы мэра и депутатов городской Думы. К счастью, на этот раз выборы мэра будут всенародными, и управление городом сосредоточится только в его руках - устав изменен. В результате этих изменений уходит в прошлое принцип «двуглавой власти», действующий у нас с 2006 года, когда Усольем правили одновременно мэр, отвечающий за работу Думы, и глава администрации, занимающийся городским хозяйством. Теперь выбирать мэра будут не депутаты, как раньше, а все жители города. Назревает еще один важный политический вопрос - по какой системе выбирать депутатов. В действующей городской Думе из 21 народного избранника по-настоящему народных, собственно, только шесть, они баллотировались по одномандатным округам и выбраны общим голосованием. Остальные прошли по партийным спискам. Кого включать в эти списки, и по какому принципу - для усольских обывателей покрыто мраком неизвестности. И усольчане возмущены тем, что их отодвинули от полноценного участия в выборах народных избранников. Вот такое письмо пришло в редакцию на прошлой неделе:
 
«В конце 2016 года на очередном заседании местного парламента 22 декабря глава администрации города О.Жилкин внес предложение о проведении в Усолье выборов депутатов городской Думы только по одномандатной системе, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своем округе.
 
Действительно, каждый избиратель должен знать своего депутата. Я лично не признаю и не хочу признавать депутатов по партийным спискам. Выборы депутатов по партийным спискам в любую Думу, на мой взгляд, это политический обман. Возьмем, к примеру, депутатов Думы нынешнего созыва. По моему мнению, С.Угляница, И.Востренков, В.Базаров  это непорядочные люди. По партийным спискам к власти приходят люди с плохим прошлым. Они знают, что по обычному голосованию за каждого кандидата они не пройдут, а по партийным спискам  пожалуйста!
 
Я полностью поддерживаю О..Жилкина в том, что народ нашего города должен выбирать своих кандидатов в депутаты Думы по одномандатной системе. Когда знаешь своего депутата, к нему можно обратиться, решить какие-то вопросы, проблемы. Ему будет хорошо, и мне будет хорошо, когда мы вместе решаем наболевшие вопросы. Такой хороший пример есть у нас с нашим депутатом городской Думы М.Торопкиным. Был вопрос, и мы его вместе решили. Это настоящий, наш депутат! Мы им гордимся!
 
Мое предложение: избранные в Думу по одномандатной системе депутаты пусть группируются в партийные фракции по своей принадлежности к той или иной партии, в которой они состоят. То же самое надо сделать и на выборах в Государственную Думу, чтобы воры, жулики и бандиты не пролазили во власть.
Борис БЕЛЬСКИХ,
пр.Космонавтов, 5».
 
Мы уверены, что вопрос, по какой системе выбирать депутатов городской Думы, волнует многих. 7 февраля в городской администрации пройдут публичные слушания, где усольчане будут решать этот вопрос. А пока предлагаем нашим читателям высказать свое мнение в опросе.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Как надо выбирать депутатов городской Думы?
Как надо выбирать депутатов городской Думы?
Всего проголосовало: 17
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика