Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Лауреат «Байкальской прессы-2017»

Лауреат «Байкальской прессы-2017»

28-09-2017, 13:28
Автор: nautilus
Просмотров: 1 753
Комментариев: 0
Лауреат «Байкальской прессы-2017»21 и 22 сентября в Иркутске проходил семнадцатый фестиваль «Байкальская пресса». Участие в форуме приняли журналисты со всего региона. Известные российские журналисты и медиаменеджеры провели для участников фестиваля мастер-классы.

 

Кульминацией форума стали подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший журналист Иркутской области», в котором приняли участие более 200 представителей СМИ со всего региона. На этот раз члены жюри, среди которых были и главный редактор «Усольской городской газеты» Марина Перевалова, и главный редактор телерадиокомпании «Усолье» Ольга Назарова, отметили творчество нашего коллеги, шеф-редактора программы новостей телекомпании «Усолье» на 11 канале Виктора Верещагина. Он стал победителем конкурса «Журналист года Иркутской области» в номинации «Телевизионная программа». Из всех претендентов на победу жюри особо выделило его программу «Неоконченная война за Невский пятачок. Петербургские хроники «Искателя». На этот раз в той же номинации, что бывает очень редко, вышел в финал и специальный репортаж Натальи Петровой «Выжить в Таёжном». Также среди финалистов конкурса и оператор ТК «Усолье» Алексей Першин. В общем, в этом году на «Байкальской прессе» усольские фамилии звучали громко.

 

Кстати, наши телевизионщики шутят, что стать победителем именно на «Байкальской прессе» крайне сложно — несколько последних лет добиться этого никак не удавалось. Даже те работы, которые получили высшую телевизионную награду страны — Золотого Орфея, выходили в финал на ТЭФИ, не удостаивались внимания членов жюри регионального конкурса. И вот наконец долгожданная победа!

 

— Безусловно, я очень рад, что именно с этим проектом у нас получилось стать лауреатами фестиваля «Байкальской прессы»,— говорит Виктор Верещагин. — Сама тема Великой Отечественной войны, поисковой работы мне очень близка, был проделан огромный объем, ведь там, впервые для себя, я выступал и как оператор, снимал все сам. Не могу сказать, что оператор из меня хороший, качество картинки было не самое лучшее, поэтому очень благодарен Алексею Першину, который смог из того, что было, при монтаже собрать интересную программу.


Особенно усольских телевизионщиков порадовало, что члены жюри, с которыми они общались после церемонии награждения, отмечали именно те идеи работы, которые и закладывал автор. Это еще раз вспомнить о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, рассказать, какое важное дело делают поисковые отряды, с каким настроением, мыслями, чувствами, с каким особым отношением и трепетом ребята ведут раскопки.

 

О чем фильм? Ребята из усольского отряда «Искатель» имени А.Засухина уже много лет они под руководством Максима и Нины Торопкиных ездят в поисковые экспедиции на Невский пятачок в Ленинградской области и другие места боев Великой Отечественной войны, разыскивают останки воинов для их дальнейшего погребения. Невский пятачок — место ожесточенных боев на протяжении всей блокады Ленинграда, там погибли десятки тысяч советских солдат. Летом 2016 года в экспедиции «Искателя» принял участие и шеф-редактор программы новостей ТК «Усолье» Виктор Верещагин. Тогда его задачей было снимать как можно больше видео с экспедиции, чтобы затем смонтировать из этого материала фильм для показа в эфире 11 канала. Тогда Виктора поразило многое, и это, конечно, имело свое отражение в фильме.

 

Первый раз усольские телезрители могли видеть программу-победителя конкурса «Журналист года-2017» в сентябре 2016 года. И теперь у них есть еще одна возможность посмотреть программу «Неоконченная война за Невский пятачок. Петербургские хроники «Искателя» в эфире РЕН ТВ в среду, 4 октября, в 19.05.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика