Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Преступная троица

Преступная троица

29-06-2017, 10:34
Автор: nautilus
Просмотров: 1 270
Комментариев: 0

проведёт 39 лет за решёткой

Преступная троицаС 2013 года в Усольском городском суде рассмотрено десять уголовных дел, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Это не считая тех, кто попался на хранении и заготовке конопли – их проходят сотни. Большая часть дел возбуждена в отношении отдельных лиц и лишь три, в 2014, 2016 и 2017 году – в отношении организованных преступных групп. По одному из таких дел 13 июня вынесла приговор судья Наталья Харина.

 

- На скамье подсудимых оказалась женщина цыганской национальности, которая организовала группу из двух наркозависимых усольчан, пообещав им в счет вознаграждения за распространение наркотиков героин, - рассказала Наталья Николаевна. – При реализации десяти свертков стоимостью 500 рублей каждые пять шли в счет оплаты за оказанную по незаконному сбыту услугу. Действия подсудимых квалифицированы по пункту «а» части четвертой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. У организатора группы четыре эпизода, у наркозависимых – по два. Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет.

Преступная троица, две женщины и мужчина, занималась сбытом наркотиков с мая до середины сентября 2016 года. Оперативники долго наблюдали за всеми участниками группы, снимали на видеокамеру, в том числе и непосредственно процесс установки закладок с героиновыми дозами – именно этот способ использовали преступники для передачи наркотика клиентам. Действовали они в основном в районе торгового дома «Сибирячка», Гринкомбанка, не обошли своим вниманием даже детскую поликлинику, пряча закладки, вложенные в упаковки от таблеток, в урны для мусора. Клиенты, так называемые закупные, звонили цыганке, которая каждый раз представлялась другим именем. Называли денежные суммы, которыми располагают, и в ответ получали номер мобильного наркозависимой, с которой работали дальше. У нее клиентов было мало, и организатор группы поставляла ей их, чтобы та выполняла план дневной выручки. К тому же она сама употребляла несколько доз героина ежедневно, и у нее накопилась достаточно большая задолженность перед «хозяйкой». У напарника клиентов хватало, ежедневно он сдавал цыганке от восьми до 17 тысяч рублей, поставив наркосбыт на широкую ногу. Закупному называли номер банковской карты, на которую они перечисляли деньги. После их поступления наркозависимые звонили и сообщали, где забрать закладку (их время от времени делала и сама цыганка).

 

 

Трое подставных клиентов – засекреченные свидетели, сотрудничавшие с правоохранительными органами, ход судебного процесса наблюдали по монитору в тайной комнате для свидетелей. Во время дачи показаний их голос менялся с помощью специального устройства. Их показания, записи телефонных разговоров легли в основу обвинительного заключения. 16 сентября 2016 года в суд поступили на рассмотрение материалы дела, и Н.Харина удовлетворила ходатайство следователей, избрав для двух участников группы – организатора и наркозависимого – меру пресечения заключение под стражей. В отношении второй наркозависимой по ходатайству матери и с учетом состояния здоровья и наличия постоянного места жительства избран домашний арест. За это время 28-летняя женщина, употребляющая героин внутривенно с 11 лет, успела забеременеть и сейчас находится под постоянным наблюдением врачей. И на оглашении 95-страничного приговора, который длился пять часов, ей разрешили сидеть. Ее напарник, 1983 года рождения, переехал в Усолье вместе с родителями, когда учился в старших классах. По словам матери, после смены места жительства парень замкнулся в себе, не смог найти новых друзей и пристрастился к наркотикам. Он женат, в семье растет ребенок. Супруга знала о том, что он и употребляет героин, и продает его. Но считала, что это лучше, чем если бы он пошел воровать, так как денег не было. Самая молодая в этой группе – организатор, ей всего 26 лет. Она уроженка Красноярска, в нашем городе жила в съемных квартирах вместе с сыном – его отец умер, и братом. Для нее это первая попытка организовать наркосбыт, но такой опыт есть у матери, которая, отбывая наказание в Бозое, познакомилась с будущей участницей группы, наркозависимой, и свела ее со своей дочерью.

 

- С учетом данных о личности каждого и ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия у двух подсудимых отягчающих обстоятельств 13 июня всем участникам организованной преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 14 лет, - подытожила Н.Харина. – К одной из осужденных, наркозависимой, которая сейчас беременна, применена отсрочка исполнения наказания.

 

 

Организатор группы проведет в колонии общего режима 14 лет, наркозависимая сбытчица – 13 лет, она неоднократно судима, в том числе за сбыт наркотиков, а это считается опасным рецидивом. Наркозависимый мужчина приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Общее наказание всех участников преступной группы – 39 лет лишения свободы.

Удивил приговор, пожалуй, только организатора. В последнем слове цыганка сказала, обращаясь к судье: «Вы нас осудили строго». Остальные, по всей видимости, к таким немалым срокам тюремного заключения были готовы. Вину признали все, но тот факт, что их судят не просто как сбытчиков наркотиков, а как организованную преступную группу, остался за гранью понимания всех троих.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика