Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Кто напал на Мемориал?

Кто напал на Мемориал?

8-06-2017, 11:11
Автор: nautilus
Просмотров: 1 183
Комментариев: 0
Кто напал на Мемориал?Уже какое лето Усолье утопает в паутине, которая опутывает яблоньки, превращая их в огромные, без единого листика коконы. По дорогам ползают полчища черных гусениц – червяков, как их называют горожане, а зазевавшиеся прохожие то и дело шарахаются от свисающих с деревьев нитей, облепленных прожорливыми гусеницами.
 
В нынешнем году захватившая в плен почти все городские яблоньки горностаевая моль добралась и до аккуратно постриженных кустарников на мемориале Памяти. Даже с автодороги по Комсомольскому проспекту хорошо видно, как зеленую листву постепенно начинает сменять плотная серая паутина с копошащимися в ней гусеницами. Если так пойдет и дальше, на что к концу лета будет похоже знаковое место города? А ведь сюда постоянно приходят посидеть на свежем воздухе пенсионеры, гуляют с малышами мамы. 
 
Кто напал на Мемориал?Кто напал на Мемориал?Кто напал на Мемориал? 
 
 
 
 
 
 
В отделе по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству местной администрации мне объяснили, что присматривают и ухаживают за мемориалом работники стадиона. К сожалению, дозвониться до директора спортивного комплекса «Химик» Игоря Логвиненко и узнать, собираются ли там что-то предпринять для спасения деревьев, не удалось. А вот взять комментарий по этой проблеме у специалиста местного филиала всероссийского центра карантина растений Кирилла Краснобаева получилось. 
 
- В течение ближайшей недели пострадавшие от горностаевой моли растения еще можно обработать – до того момента, когда гусеницы начнут окукливаться, - объяснил Кирилл Юрьевич. – Еще одну, профилактическую обработку можно провести в августе. Для этого можно использовать любые инсектициды, в продаже они есть. Не думаю, что это будет стоить дорого. 
 
Действительно, гораздо дороже местному бюджету обойдется потеря зеленых насаждений у Вечного огня – тогда придется избавляться от загубленных кустарников и высаживать новые. А ведь помочь кустарникам несложно – нужны лишь препараты, распылитель и человек, который обработает все растения высотой не более двух метров. Очень надеемся, что в городской администрации примут верное решение и найдут средства для спасения мини-парка памятного и важного для всех горожан уголка Усолья. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика