Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Самарская фирма против

Самарская фирма против

20-04-2017, 12:07
Автор: nautilus
Просмотров: 1 373
Комментариев: 0
Самарская фирма противВ этом году ремонт городских дорог общего пользования начнется не в мае, как планировалось первоначально. Будет даже удачей, если процесс пойдет хотя бы в июне. Всему виной жалоба в Федеральную антимонопольную службу некой самарской фирмы. Аукцион по выполнению работ по муниципальному контракту, назначенный на 8 апреля, был приостановлен как раз из-за нее.
 
— Эта фирма участвовала в аукционе на всероссийской электронной площадке в Интернете, которая проводится в соответствии с требованием федерального законодательства, — комментирует ситуацию заместитель главы администрации - председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов. — Стоимость контракта почти 21 миллион рублей. Нам пришлось доказывать в ФАС Иркутской области, что никаких нарушений не было, и нам это удалось, аукцион перенесен на 24 апреля. Но сроки выполнения работ увеличиваются. Аналогичная ситуация была с контрактом и на ремонт внутриквартальных дорог, его стоимость — около трех миллионов рублей. Тогда в ФАС обратились представители фирмы из Сочи. И мы снова доказали, что у нас все в порядке, в итоге аукцион выиграло усольское ООО «Лидер». Жалобы в ФАС участники электронных аукционов пишут в основном на нарушение сроков размещения условий, неприемлемые условия контракта. 
 
Вообще, ситуация складывается практически неуправляемая: любой иногородний участник электронных торгов может написать жалобу на муниципалитет, организующий конкурс на выполнение работ по контракту, и ее будут проверять. Это затягивает сроки исполнения работ. Теоретически, и на аукционе 24 апреля тоже может что-то пойти не так. А то, что некоторые участники электронных торгов жестко сбивают цену контракта, вообще отдельная тема.
 
— Бывает так, что, находясь за тысячи километров, фирмы-участники имеют из собственного имущества только стол, стул и компьютер с Интернетом. Сбивают стоимость работ, затем приезжают сюда и здесь же нанимают подрядчиков подешевле, как правило, выходцев из ближнего зарубежья. Главная их цель — выиграть хоть какую-то разницу между стоимостью контракта, которую они уже занизили сами, и фактической стоимостью работы, - возмущается Николай Антонов. - О сохранении какого-то качества уже никто не заботится. Система электронных торгов, проводимая в соответствии с Федеральным законом № 44, возможно, нужна при закупке материалов и оборудования, когда снижение цены и расширение поиска идет в масштабах всей России. Но выполнение работ неизвестными фирмами, о репутации которых мы ничего не знаем, приводит иногда к очень печальным последствиям. Недавний пример — ремонт кровли Дома ветеранов, когда ее полностью сняли, а закрывать еще нечем. Мы вовремя заметили, стали от подрядчиков требовать немедленно начать закрывать кровлю, чудо, что за это время не было осадков, и дом удалось спасти от затопления.
Рычагов, как избежать спекулятивного и несправедливого занижения стоимости муниципальных контрактов, нет. В результате добросовестные исполнители, которые понимают, что качественно сделать работу за мизерную сумму невозможно, просто уходят с аукциона. 
 
Федеральные власти считают, что открытая электронная площадка — это защита от коррупции, от получения чиновниками, градоначальниками так называемых откатов. А вот те, кто на практике сталкивается с реализацией этого закона, порой не знают, что сделать для того, чтобы не снижалось качество работ. 
 
Похоже, что проблема электронных торгов, в которых участвуют никому не известные фирмы со всей России, напрямую коснется и нас с вами. Ведь в правительстве РФ планируют ввести эту систему и при заключении контрактов на капремонт многоквартирных домов. А это уже деньги собственников, а не государственные. И если уж на уровне муниципалитетов за голову хватаются, когда видят, какие «работнички» выиграли аукцион, то что остается делать простым жителям? 
Ольга КОРОЛЁВА.
 
 
Особое мнение
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика