Городская » Главная » Триумфальная победа

Триумфальная победа

13-10-2016, 14:05
Просмотров: 1 712
Триумфальная победаНа этой неделе в город пришла суперновость – 20-летняя усольчанка Людмила Темникова стала чемпионкой мира по борьбе самбо среди юниоров.

Соревнования проходили с 6 по 9 октября в румынском городе Плоешти, наша землячка выступала в весовой категории до 80 кг. Соперницами Люды стали титулованные спортсменки из Нидерландов, Украины, а в финале сибирячке проиграла самбистка из Беларуси. Всего же на чемпионат приехали почти четыре сотни спортсменов из 30 стран, и только две из них – из Сибирского Федерального округа.

- Мы до последнего не афишировали, что Люда собирается ехать на чемпионат, - рассказала тренер девушки Марина Ожиганова. – Потому что сами до конца не были уверены в этом. На первенстве России в феврале Люда заняла третье место, а на чемпионат мира обычно едет победитель. Но так случилось, что девушки, занявшие первое и второе места, улетели на первенство Европы по дзюдо. В августе позвонил тренер российской сборной по самбо и сообщил, что моя воспитанница – претендентка на участие в чемпионате мира, и нужно приехать на отборочные соревнования. Нам сказали: опыта у нее нет, техника сыровата, но мы даем ей шанс.

И этим шансом Л.Темникова, для многих наверняка бывшая «темной лошадкой», воспользовалась, оставив позади именитых соперниц, которым едва удалось войти в тройку лучших. На принятие решения, ехать или не ехать на чемпионат, Марина Валентиновна дала воспитаннице два часа, но уже через 15 минут услышала в телефоне: «Поеду!» Люда постоянно находилась на связи со своим тренером и прислушивалась ко всем ее советам, выполняла все указания. И повторила успех Марины Ожигановой, которая в 1993 году также завоевала титул чемпионки мира по самбо.
Л.Темникова – третьекурсница Ангарского училища олимпийского резерва, будущий тренер-преподаватель. Как знать, может, ее воспитанники тоже дадут ей шанс гордиться собой и тоже станут чемпионами мира. Уже в третьем поколении. А пока мы от всей души поздравляем с «мировой» победой Людмилу Темникову и Марину Ожиганову – это их общий триумф.