Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Наркосбытчикам - по заслугам

Наркосбытчикам - по заслугам

6-10-2016, 17:09
Автор: nautilus
Просмотров: 1 592
Комментариев: 0
Наркосбытчикам - по заслугамКогда в апреле этого года в нашей стране, а значит, и в Усолье упразднили службу Госнаркоконтроля, простые граждане недоумевали, а наркосбытчики всех мастей праздновали победу — главные враги, знающие их практически в лицо, оказались больше не страшны. Но радовались, как выяснилось, рано. Бороться с наркомафией российские правоохранительные органы не перестали, вместо Госнаркоконтроля в составе МВД РФ появилось Управление по контролю за оборотом наркотиков. Сотрудники его усольского подразделения в сентябре просто выстрелили успешными операциями и блестящими законченными расследованиями, в результате которых сразу несколько групп наркосбытчиков получили реальные сроки заключения. В общем, опасения усольчан, что после апрельских изменений бороться с наркоманией будет некому, оказались полностью лишены оснований.
 
Первая - контрабандная
Буквально на днях по итогам работы сотрудников нового отделения впервые за много лет в Усолье возбудили уголовное дело по статье 229.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда наркотических средств». Его фигурантов задержали еще в феврале на федеральной трассе в пределах нашего города за перевозку двух килограммов героина. Все это время 40-летний гражданин Таджикистана и его 27-летний подельник, житель Байкальска, находились под стражей, им было предъявлено обвинение за хранение наркотиков в особо крупном размере.
Поскольку по пути следования из Москвы в Иркутск задержанные два раза пересекали государственную границу с Казахстаном, въехали туда с территории Курганской области, а выехали в Омскую область, то следователи решили предъявить еще и обвинение в контрабанде. Теперь им грозят очень большие сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного. Конкретно в этом случае это было бы вполне логично, потому что один из фигурантов, гражданин Таджикистана, уже привлекался за сбыт наркотиков в крупном размере в Иркутске, тогда же у него обнаружили, кроме всего прочего,  поддельный паспорт гражданина РФ, выданный в Братске. По данным следствия, освободившись из мест лишения свободы, этот человек на путь исправления не встал — нигде не работал, совершал в год по 50 перелетов в города России и в Таджикистан. Учитывая, что его уже второй раз задерживают с героином, нетрудно догадаться, с какой целью и на какие деньги этот человек путешествовал так часто. Второй задержанный ранее не судим, скорее всего, это просто перевозчик, исполнитель, вовлеченный в противозаконную деятельность. 
 
Вторая - организованная
За последние две недели у сотрудников отделения по контролю за оборотом наркотиков целый ряд масштабных достижений. В сентябре Усольским городским судом осуждены сразу две задержанные ими группы наркосбытчиков. В первом случае была пресечена деятельность организованной преступной группы, руководитель которой отбывал срок за убийство в колонии в Братске. Будучи в тюрьме, он продумал так называемый бесконтактный сбыт героина путем закладок, вовлек в свою группу пятерых человек, которые реализовывали замысел своего организатора в нашем городе. В результате сам он получил 14 лет лишения свободы (причем за убийство он уже отсидел девять лет, до освобождения оставался всего год!), а три члена его организованной преступной группы — 11, семь с половиной и пять лет лишения свободы. Еще двум суд определил каждому по году условно, такой мягкий приговор обусловлен тем, что они активно сотрудничали со следствием в изобличении своих подельников.
 
Третья - транспортная
Следующая преступная группа, о наказании которой также на днях принято решение Усольским городским судом, полностью состояла из усольчан. Главную роль здесь играла цыганка, причем уже довольно преклонного возраста, 69 лет. Героин хранился у нее, а сбыт наркотика она осуществляла через трех таксистов. Уже знакомый, так называемый «свой», круг наркоманов звонил им, будто вызывая машину, а на самом деле для совершенно другого заказа. Таксисты ехали к цыганке, забирали у нее наркотик и отвозили покупателям. 
Ради конспирации они со своей криминальной начальницей даже не созванивались, она всегда была в режиме ожидания подельников. Длилось все это около четырех месяцев. Но конспирация не помогла, сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД «Усольский» отследили всю цепочку и задержали ее участников. В результате Усольский городской суд приговорил цыганку к 17 годам лишения свободы, а трех таксистов — к 12, 11 и девяти годам. Наказание они получили по максимуму, потому что в процессе судебного следствия стали отпираться и менять показания.
 
Четвёртая - бесконтактная
Ну, а три недели назад, 14 сентября, мы уже сообщали, что пресечена деятельность еще одной группы,  из трех человек, где также руководителем была цыганка, на этот раз 33 лет. В процессе следствия выявились еще три факта сбыта этой группой героина. Подозреваемые также использовали в основном продажу через закладки — после получения денег на банковскую карту они оставляли в условленном месте заказанное количество наркотика. Но эти методы уже известны оперативникам, так же, как и все способы спрятать наркотики. Например, при задержании этой группы во время обыска одной из квартир пакет с героином был обнаружен в унитазе, он был прикреплен не в бачке, как это частенько бывает, а в самом сливном отверстии. Но никакие предосторожности не помогли. Сейчас все трое под стражей и дают признательные показания. 
Одна из причин вышеперечисленных достижений в том, что все действующие сейчас сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД «Усольский» переведены сюда из упраздненного Госнаркоконтроля. То есть это уже опытные люди, ранее хорошо изучившие оперативный простор Усолья, работа для них привычная, что они и доказывают своими результатами. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика