Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Незрячая усольчанка

Незрячая усольчанка

14-07-2016, 13:01
Автор: nautilus
Просмотров: 1 653
Комментариев: 0

бежала из страны и попросила политического убежища в Финляндии

Незрячая усольчанкаО том, что в ее квартире сотрудники ФСБ проводили обыск, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 205.2 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание», мы узнали еще летом прошлого года. Следствие шло, а в голове все никак не укладывалось, что Светлана Синькова – инвалид детства по зрению, но при этом очень активная участница общественной жизни города, поэтесса, исполнительница русских романсов, актриса народного театра, собирательница старинных вещей и предметов интерьера ХIХ века, сторонница казачьего движения в Усолье, послушная прихожанка православного храма, «эмигрантка из прошлого», как она себя сама называла, вдруг стала экстремисткой?! Что она под псевдонимом Людмила Иванова писала статьи, призывающие к терроризму, публиковала в Интернете материалы в поддержку северокавказского освободительного движения, критиковала политику России на Северном Кавказе?!

 

 

На этой неделе различные, уже федеральные сайты, вообще шокировали усольчан сообщением о том, что наша 41-летняя незрячая землячка бежала в Финляндию. Так, «Граням.ру» киевский политэмигрант Сергей Крюков сообщил, что 6 июля Синькова прибыла в аэропорт Хельсинки, в который попала через Украину, и подала в Финляндии запрос на получение политического убежища. 7 июля Синькову должны были направить в лагерь для беженцев. Ей помогло киевское отделение Международного комитета защиты Бориса Стомахина.
По информации «Граней.ру» и других сайтов, в России С.Синьковой грозит до пяти лет колонии, а при наличии квалифицирующего признака «с использованием СМИ» — до семи лет. Росфинмониторинг включил С.Синькову в список террористов и экстремистов и заблокировал ее счета. А ведь еще в ноябре 2014 года усольчанка Светлана Синькова давала землякам повод для гордости, став героиней телесюжета телеканала «Россия-1» о слепых. Тогда вся страна узнала о незрячей с рождения усольчанке, которая в своей квартире создала музей антиквариата. Как к ней на уроки истории учителя приводят детей, чтобы они окунулись в другую эпоху, заинтересовались историей Родины…
А сегодня диаметрально противоположная история, далекая от темы патриотизма. Такая, что сотрудники управления ФСБ по Иркутской области воздерживаются от каких-либо официальных комментариев о произошедшем со Светланой Синьковой. Причем информация, размещенная в Интернете, ими не подтверждается и не опровергается.
Марина ПЕРЕВАЛОВА
по материалам интернет-сайтов.

Рейтинг статьи:
+10
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика