Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Орденом Мужества награждён 20-летний усольчанин

Орденом Мужества награждён 20-летний усольчанин

1-06-2023, 10:31
Автор: nautilus
Просмотров: 165
Комментариев: 0
Самым трогательным и волнительным моментом отчета мэра города в муниципальном Дворце культуры на прошлой неделе стало вручение награды участнику спецоперации. Прежде чем ответить на вопросы усольчан, Максим Торопкин пригласил на сцену 20-летнего Сергея Андрусенко и вручил ему орден Мужества. Все собравшиеся в зале усольчане встали и приветствовали земляка аплодисментами. 
После вручения высокой государственной награды нам удалось пообщаться с орденоносцем, выпускником 15 школы. Сергей рассказал, что после девятого класса он поступил в Усольский медицинский техникум и два года учился на фармацевта. Когда понял, что это совсем не то, чем бы ему хотелось заниматься, забрал документы и год работал, пока не получил повестку на срочную службу. 
Призывника направили в Улан-Удэ, в ракетные войска, где он был санинструктором и ответственным за документацию. На восьмом месяце службы, летом прошлого года, вместе с несколькими сослуживцами усольчанин подписал контракт на три года. 
Месяц С. Андрусенко проходил обучение в Хабаровске, затем в лагере ждал приказа и поступления техники – его зачислили в отдельную танковую бригаду. Когда контрактников перевозили к месту службы, машина попала под обстрел, и Сергей получил минно-взрывное осколочное ранение шеи и перелом позвонка, как выяснилось позже. Однако поначалу боли не почувствовал – по ощущениям, словно комар укусил, и от госпитализации отказался, помогая тем, кто тоже пострадал от взрыва. Позже его все-таки направили на лечение в Белгород, а оттуда в военный госпиталь имени Бурденко в Москве, где прооперировали. 
В сентябре, после увольнения из армии, Сергей вернулся домой. Сейчас он работает в ООО «Телец» и параллельно учится в автошколе. Награда стала для него неожиданностью, парень уверен, что ничего сверхъестественного не совершил, просто выполнял свой долг. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика