Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Завести в Усолье газ хотят сенаторы и правительство региона

Завести в Усолье газ хотят сенаторы и правительство региона

25-05-2023, 10:36
Автор: nautilus
Просмотров: 168
Комментариев: 0
19 мая наш город встречал гостей из Совета Федерации и Правительства Иркутской области. В течение трех часов сенаторы Владимир Городецкий и Сергей Брилка, заместитель председателя правительства региона Геннадий Кузьмин в сопровождении депутата Законодательного Собрания Иркутской области Степана Франтенко и мэра города Максима Торопкина побывали на нескольких объектах и составили впечатление о том, чем сегодня живет Усолье. 
Возвращение большой химии
Первый и самый длительный визит – на промплощадку Усольехимпрома, где ведет работы по ликвидации накопленного экологического вреда Федеральный экологический оператор Госкорпорации «Росатом». Руководитель проектного офиса «Байкал» Евгений Гуков подробно доложил о том, что уже сделано, и что еще предстоит. В нынешнем году планируется демонтаж 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с дальнейшим размещением на шламонакопителе, ликвидировать такой опасный объект, как производство трихлорсилана и четыреххлористого кремния, перезатарить вещества из 96 емкостей. 
На огороженной территории будущего экотехнопарка «Восток» площадью 14 гектаров кипит работа. С одной стороны техника выравнивает площадку, с другой – копает  котлован под фундамент перерабатывающего завода. За забором дробильная машина перерабатывает в мелкую фракцию строительный бой. 
- Остроту ситуации, сложившейся на Усольехимпроме, мы довели до председателя Совета Федерации, тем самым дали толчок формированию конкретных мероприятий по рекультивации и обеззараживанию территории. Видно, какой большой объем работ проведен за год с небольшим: снесены почти все здания, идет переработка, все – поэтапно. Убежден, что программа будет доведена до конца, создав предпосылки для формирования крупного промышленного кластера. Нужно направить усилия Совета Федерации и правительства Иркутской области на то, чтобы быть еще более убедительными в необходимости приведения сюда газа. Предпосылки для развития химической отрасли в Усолье великолепны, но без газового обеспечения сделать это невозможно, - считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий. 
- Мы рады, что Совет Федерации обратил внимание на Иркутскую область. Задача по рекультивации выполняется, есть конкретный результат. И вчера на совещании губернатор Игорь Иванович Кобзев сказал, что нам обязательно нужен газ в Усолье, чтобы развивать химию, в том числе органическую. Надеюсь, с помощью сенаторов мы добьемся, чтобы Газпром рассмотрел вопрос проведения сюда газа. Усолье входит в федеральную программу «Чистый воздух», является одним из наиболее загрязненных городов. Нужно перевести ТЭЦ-11 с угля на газ, чтобы снизить выбросы. Газ даст новые возможности для развития города и химической промышленности, - добавил заместитель председателя правительства Иркутской области Геннадий Кузьмин. 
Нужны новые КОСы
Параллельно с ликвидацией накопленного экологического вреда ведутся работы по социально-экономическому развитию города. Участники выездного совещания побывали на строительной площадке, где реализуется проект комплексного развития территории. Там возвели первый дом для переселения жителей аварийных домов. По словам представителя подрядчика, сроки сдачи первых шести квартир – 30 октября. В первой декаде июня планируется приступить к внутренней отделке, в цокольный этаж уже заведены коммуникации.
Следующая остановка – спортивный зал ДЮСШ № 1 на Фестивальном проезде. В прошлом году по областной программе «Развитие физической культуры и спорта» здесь провели капитальный ремонт, и помещение преобразилось.  По этой же программе строится физкультурно-оздоровительный комплекс в Привокзальном районе площадью более 1500 квадратных метров, его должны сдать в конце года. Подрядчик заверил гостей, что строительство идет по плану. Рабочие уже залили пол на втором этаже, где разместятся тренажерные залы. Сейчас он сохнет, поддерживаемый многочисленными деревянными подпорками. 
Из окна автобуса участники выездного совещания увидели работы по благоустройству на улице Интернациональной и Комсомольском проспекте, посмотрели зону отдыха на озере Молодежном. 
По словам Максима Торопкина, в нынешнем году капитальный ремонт на участке от 59 квартала до улицы Куйбышева на Комсомольском проспекте планируется завершить. Демонтировано старое покрытие, сделана ливневая канализация, на 70 процентов выполнен ремонт подземных инженерных коммуникаций: тепловой сети, водоснабжения, водоотведения, линий связи. Во второй половине лета специалисты займутся дорогой и тротуарами, установкой дорожных знаков, пешеходных ограждений и автобусных павильонов, нанесением разметки, высадкой саженцев деревьев. Общая стоимость работ, выделенных из областного и местного бюджетов – 359,8 миллиона рублей. 
- Мы участвуем практически во всех федеральных программах: по ремонту дорог, переселению из ветхого и аварийного жилья. Ждем подтверждения финансирования на следующий год строительства новых канализационных очистных сооружений, так необходимых городу. Проект находится в Главгосэкспертизе. Мы планируем строительство новой школы и детского сада, продолжим работу по ремонту дорог, - поделился планами Максим Торопкин. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика