Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » День радости и скорби

День радости и скорби

11-05-2023, 10:23
Автор: nautilus
Просмотров: 149
Комментариев: 0
Утром 9 мая у мемориала Памяти на торжественном митинге по традиции звучали поздравления в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, детей войны, но их пришло к Вечному огню мало, а участник войны так и вовсе один из троих, оставшихся в Усолье – Василий Озеров. 
С главным праздником страны – радостным, но со слезами на глазах, усольчан поздравили мэр города Максим Торопкин, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко и Роман Габов, председатель Думы города Наталья Ефремкина, председатель городского Совета ветеранов Любовь Шлапацкая. Все они поблагодарили тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, кто пережил все ужасы войны, за мир, подаренный 78 лет назад всей планете. Вспомнили о том, как, желая друг другу чистого неба над головой, повторяя фразу «лишь бы не было войны» и не подозревали о том, насколько актуально это будет в наши дни. И говорили о новой победе над фашизмом, которая нам всем нужна, и которую мы все  очень ждем. 
Почтив минутой молчания павших героев, усольчане понесли к Вечному огню алые гвоздики. Женщины – с молитвами и слезами, мужчины – преклонив колена и сняв головные уборы. 
Несмотря на отмену шествия «Бессмертного полка», некоторые горожане пришли с портретами своих родных. Внимание привлекла фотография ветерана с таким количеством наград, какого мне еще не доводилось видеть. 
– На портрете мой отец Чупров Дмитрий Кириллович из деревни Чупровка Осинского района, – рассказала Галина Пилипенко. – Он воевал на третьем Белорусском фронте, был связистом и дошел до Кёнигсберга. Он награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Славы, тремя орденами Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». На счету моего отца много подвигов, информация о нем есть в музее на Поклонной горе в Москве. 
Тятя, как мы звали его, рассказывал нам историю, как однажды необходимо было восстановить связь. Шли жестокие бои, и майор, возглавлявший подразделение связистов, достал пистолет и дал приказ наладить связь. Под шквальным огнем, таким, что голову поднять невозможно. И отец с катушкой переползал из одной воронки в другую, майор следом за ним. Тятя остался жив, а в воронку, где находился майор, попал снаряд. 
Во время войны маме пришло письмо, что ее муж пропал без вести. И она, и бабушка все время молились и просили Бога, чтобы он остался жив. Получилось так, что после ранения отец почти два месяца пролежал в госпитале без сознания. Когда очнулся, жестом попросил бумагу и карандаш, написал адрес, куда и кому сообщить о нем. Вернулся он в августе 1945 года. Писарь на войне предсказал, что отец останется живой и проживет 62 года. Он умер на 72 году жизни. 
Такие истории наверняка есть в большинстве усольских семей. И важно, чтобы они оставались в памяти поколений. Чтобы не только дети, но и внуки, правнуки, праправнуки знали и гордились своими героями. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика