Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Фабрику-кухню снесли, а бассейн оставили

Фабрику-кухню снесли, а бассейн оставили

17-11-2022, 11:01
Автор: nautilus
Просмотров: 384
Комментариев: 0
На этой неделе усольчане, ехавшие в трамвае второго маршрута в сторону ПЗО и проезжавшие по улице Химической мимо бывшего управления Усольехимпрома, застывали в изумлении. Привычный глазу пейзаж изменился. На месте фабрики-кухни теперь груда строительного мусора. Неужели и «Дельфин» снесут?
Мы проехали до девятой столовой. В Управлении, пожарном депо, учебном комбинате ветер по этажам свищет. Из них давно вынесено все, за что можно получить деньги или приспособить в личном хозяйстве. В здании бывшей столовой №9 установлены пластиковые окна. Там делают мебель. Его точно разрушать не станут. А вот проходную рядом с ним снесли, как и фабрику-кухню.
В социальных сетях усольчане бурно обсуждали потерю. В голубом здании с высокими окнами по талонам на спецпитание не только химпромовцы обедали. Люди из города поесть приезжали. Свадьбы там играли! 
Пока фабрика-кухня стояла с заколоченными окнами, была надежда, что найдется предприниматель, который вдохнет в нее новую жизнь. Корпус же дешевле внутри отремонтировать, чем новый построить. Эту мечту похоронили под руинами.
По информации Федерального экологического оператора, фабрика-кухня вошла в число 204 зданий, демонтированных в 2022 году в рамках комплекса подготовительных работ по ликвидации накопленного экологического вреда Усольехимпрома. Остальные здания за периметром бывшего предприятия в план демонтажа не входят.
Однако горожане помнят, как в самом начале обсуждения демонтажа промышленных корпусов говорили и про снос бассейна «Дельфин». Обещали, что вместо него в Усолье на федеральные деньги построят новый бассейн. Только когда это будет? А плавательные дорожки с сауной сейчас многим необходимы. Машины около «Дельфина» всегда стоят. Значит, спрос есть.
Мэр города Максим Торопкин заверил, что бассейн сносить не будут. Его у администрации выкупило ООО «АкваСервис». Когда на территории бывшего Усольехимпрома построят новый завод, «Дельфин» станет фитнес-клубом. А городу федеральный центр построит новый бассейн. От этого обещания пока никто не отказывается.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика