Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Что происходит на Комсомольском проспекте?

Что происходит на Комсомольском проспекте?

6-10-2022, 10:33
Автор: nautilus
Просмотров: 337
Комментариев: 0
С июня редкий день в нашем городе обходится без отключения электричества и холодной воды. Одна из основных причина людских бедствий – капитальный ремонт Комсомольского проспекта от пересечения с улицей Ленина до пересечения с лицей Розы Люксембург. Некоторые жители уже в отчаянии: когда же закончится этот кошмар? На этот и другие вопросы о проблемах проведения работ на этом объекте в интервью корреспонденту «Городской газеты» ответил мэр города Максим Торопкин.
– Кто выполняет работы?
– Муниципальный контракт заключен с единым подрядчиком – АО «Дорожная служба Иркутской области». Проект очень сложный, поэтому никто кроме этого предприятия в регионе не взялся за его выполнение. В субподрядчики оно взяло разные организации. Одни занимаются инженерными сетями – ООО «СибирьАвтодор», другие дорожной одеждой – ООО «ДСУ-38». Как я уже говорил, капитальный ремонт будет проходить в течение двух лет, в два этапа. Объемы работ колоссальные. Планируется заменить почти три километра сетей водоснабжения, около 700 метров контактных электрических сетей, 15 километров кабельных линий электроснабжения, реконструировать более 10 километров ливневой канализации. Общая стоимость контракта составляет почти 360 миллионов рублей. Подрядчику выплачен аванс в размере 50 процентов.
– Максим Викторович, мы видим, что не начаты работы на участке от улицы Ленина до улицы Куйбышева, почему?
– Чтобы не устраивать коллапса. Решили перенести работы на этом участке на апрель следующего года.
– С какими проблемами столкнулись при выполнении работ, и как они решаются?
– Не надо забывать, что Комсомольский проспект прокладывался 60 лет назад. Сейчас мы сталкиваемся с полным несоответствием проложенных коммуникаций проекту, сегодняшним требованиям. Например, выяснилось, что не хватает одного километра кабеля. Приезжают проектировщики из Красноярска, говорят, что нужно вносить изменения в проект. Субподрядчики не покупают материалы до тех пор, пока новый проект не пройдет государственную экспертизу. На данный момент вносятся корректировки в проектную документацию по сетям электроснабжения, связи, ливневой канализации. После чего будет проведена повторная госэкспертиза.
А еще вскрытие, как говорится, показало множество несанкционированных врезок в сети. Одна из них в районе сауны, там слив сделан в ливневую канализацию. И теперь стало понятно, почему зимой в этом месте был пар над газонами. 
Также на сроках выполнения работ сказались санкционные ограничения. Например, субподрядчики заказали трубы в начале июня, даже заплатили за них, а увидели их только в августе. Изменилась логистика, к российским производителям сейчас очередь. 
 И конечно, наша главная причина – ветхость сетей водоснабжения и водоотведения, их стопроцентная изношенность. Представляете, чугунная труба диаметром 600 миллиметров, у которой толщина была восемь миллиметров, износилась до трех! Стоит зубцом ковша экскаватора задеть ее при проведении земляных работ – порыв, вода бьет фонтаном, ее приходится сливать из системы, люди сидят без воды… Все же, надеюсь, понимают, к чему можно прийти через год-два, если ничего не предпринимать. Ясно, что без помощи федерации мы своими силами ничего не сможем сделать.
– Когда будет завершен первый этап проведения капитального ремонта на Комсомольском проспекте? 
– Срок окончания ремонта коммуникаций на участке от улицы Куйбышева до 59 квартала – 30 октября. Я каждый день бываю на объекте, лично контролирую ход выполнения работ. Если раньше у нас то муфт не было, то кабеля, сейчас все в наличии имеется. Надеюсь, что к этому времени и дорогу уже тоже откроем, но пока только в гравийном исполнении. Подрядчик начинает засыпать ямы, надо, чтобы грунт осел, а весной займемся установкой бордюрного камня и укладкой асфальта. В 2023 году закрыта для проезда будет одна сторона дороги по Комсомольскому проспекту. 
Пользуясь случаем, хочу предупредить усольчан о том, что на следующей неделе на время проведения ремонтных работ придется закрыть проезд по улице Карла Либкнехта. И в очередной раз прошу усольчан отнестись к ситуации с временными неудобствами с пониманием, набраться терпения ради результата. Он в дальнейшем окупится сторицей и решит наши проблемы, которые не решались десятилетиями. 
Беседовала Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото Галины ЛЕМЗЯКОВОЙ и из архива «УГГ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика