Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Знак надежды на спокойное, безопасное будущее

Знак надежды на спокойное, безопасное будущее

8-09-2022, 10:53
Автор: nautilus
Просмотров: 360
Комментариев: 0
Знаменательное событие состоялось 5 сентября на промплощадке бывшего градообразующего предприятия Усольехимпрома. Здесь заложили первый камень и памятную капсулу с соглашением о начале строительства экотехнопарка «Восток». Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, мэр города Максим Торопкин. 
Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Восток» создается в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». 
– Начало строительства экотехнопарка «Восток», безусловно, знаковое событие для города, области и страны. Это практическая реализация Указа президента Российской Федерации по достижению национальной цели создания комфортной и безопасной среды для жизни людей. Росатом уже зарекомендовал себя как технологический лидер в решении самых сложных экологических проблем страны. Уверен, что и эта задача будет решена успешно, – сказал Андрей Лебедев.
Депутат Государственной Думы Мария Василькова сообщила, что с 1 сентября начал работать так называемый «Усольский закон». 
– Теперь собственники опасных предприятий будут нести ответственность за ликвидацию объектов накопленного вреда, экологические платежи станут «окрашенными», и регионы смогут потратить эти средства только на экологическую повестку, – подчеркнула она. 
Работы по строительству экотехнопарка в Усолье должны быть выполнены до конца 2024 года. Основная специализация будущего экотехнопарка – обезвреживание и переработка ртутьсодержащих отходов посредством демеркуризации. Продуктами такой переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Задача экотехнопарка не просто переработать накопленные и поступающие отходы, а обеспечить максимальное извлечение полезных компонентов для последующего использования. 
– Сегодня исторический день для всех усольчан. Экотехнопарк «Восток» – это не только развитие города с точки зрения промышленного потенциала, но и создание новых рабочих мест. Ни для кого не секрет, что каждый день более пяти тысяч усольчан вынуждены ехать на работу в соседние города, столько же жителей нашего города трудятся на вахтах. Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы инвестиции полились в Усолье, чтобы реализовывались социальные и научно-образовательные проекты, – считает Максим Торопкин.
По информации ФГУП «ФЭО», экотехнопарк будет отвечать всем экологическим стандартам производства, особое внимание уделяется обеспечению безопасности и экологического мониторинга. На производстве будут применены лучшие технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений. Схема организации производства исключает контакт отходов с окружающей средой. Технологии замкнуты в единый производственный цикл, что исключит захоронение отходов.
Планируется, что скоро на территории бывшего Усольехимпрома создадут современный промышленный кластер – Федеральный центр химии. Это совместный проект Госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук и Центра стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональной и муниципальной власти. 
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика