Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Звёздное небо зажгли над проспектом Космонавтов

Звёздное небо зажгли над проспектом Космонавтов

4-08-2022, 09:41
Автор: nautilus
Просмотров: 317
Комментариев: 0
Люблю это местечко. За то, что из дымящейся днем и ночью помойки силами только общественников удалось сделать цветущий уголок на проспекте Космонавтов. А этим летом наш сквер, долгие годы содержавшийся под эгидой Общественной палаты города, преобразился, по праву став достопримечательностью Привокзального района. 
Чтобы реконструкция свершилась именно в этом месте, шло настоящее сражение. Осенью усольчане участвовали в электронном голосовании, победители которого получали средства по программе «Формирование комфортной городской среды» на развитие общественной территории. И развернулось соревнование между жителями проспекта Космонавтов и улицы Энергетиков. То одни набирали больше голосов, то другие. И все-таки жители Привокзального со своим депутатом были настойчивыми и победили.
А теперь, когда выросли новые дорожки, встали лавочки и фонари, размахнулись качели, да еще и засветилось «Звездное небо» над головами в виде светящейся гирлянды, все убедились, что не зря выходили на электронные площадки и считали голоса.
На вопрос, кто же придумал всю эту красоту, отвечает главный архитектор города Евгения Смирнова
– Это коллективное творчество сотрудников нашего отдела. Ирина Крамаренко разработала благоустройство, определила покрытие, тротуары, задумала перголы с качелями. Людмила Ленгард – автор селфи-зоны, лавочек-кудряшек.
Очаровательные эти кудряшки сразу приковали к себе повышенное внимание. Таких в нашем городе еще не бывало. И качели хороши тем, что на них и внуки качаются, и бабушки, а то и целая семья усядется. 
А когда все поняли, для чего понаставили металлические трубы рядом с фонарями, был настоящий восторг – над головами вспыхнуло звездное небо, что-то похожее усольчане видели на новой набережной в Ангарске.
Авторам проекта удалось удачно обыграть всю предложенную территорию, в том числе и оставшиеся от бывшей пивнушки фундамент и постамент псевдофонтана. Вместо унылого бетона поверхности покрыли деревом, и это тепло и приятно.
Вечером накануне выхода газеты я ждала, когда зажгутся фонари и звездное небо, а вокруг бегала ребятня, были заняты детьми и взрослыми все качели, на лавочках тусила молодежь. Уютно и как-то по-домашнему проходил теплый вечер. Еще не все лучи солнца скрылись, когда зажглась иллюминация. От звездного неба установлена только часть, но и теперь весь ансамбль смотрится симпатично. Так и хочется сказать: «Можем, когда захотим!» Не зря мэр города Максим Торопкин призывал беречь сквер, здесь есть что поберечь.
Осталось добавить, что по договору с администрацией города на сумму 3 500 820 рублей работы проводило ООО «ВЕСТТРЕЙД», зарегистрировано в Усолье, прежде замечено на ремонте дворов на улицах Менделеева, проспекте Комсомольском, проезде Серёгина. Спасибо всем причастным к этому хорошему делу. 
И теперь снова встает вопрос о том, что все новые скверы, спортивные и детские площадки, что выросли в городе за последние годы, надо охранять и убирать на постоянной основе, а не от случая к случаю. Чтобы не гасло звездное небо благоустройства над нашим городом.
Лариса ВОЛОШИНА,
член Общественной палаты города двух созывов. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика