Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Работать на земле не разучились усольчане

Работать на земле не разучились усольчане

21-07-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 330
Комментариев: 0
Первый этап областного конкурса по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области провели в Управлении социальной защиты населения по городу и району. 
Конкурсу уже десять лет, и каждый раз в нем участвуют жители Усолья и Усольского района, занимая призовые и поощрительные места и получая весомую материальную поддержку на дальнейшее развитие подсобного хозяйства. Денежное вознаграждение для семей, занявших первые-третьи места, варьируется от 250 до 80 тысяч рублей, 50 тысяч получают семьи, которым присужден поощрительный приз. 
В июле проходит муниципальный этап состязания. Месяц выбран не случайно – в это время можно увидеть участки во всей красе и понять, сколько труда вложили в них владельцы. Победители муниципального этапа борются за победу на следующем, областном этапе. В августе победителей приглашают для награждения в Иркутск. 
Во вторник, 19 июля, члены комиссии, в которую вошли представители управления, администрации города и совета многодетных семей, а вместе с ними и «Городская газета», побывали в гостях у всех конкурсантов. В нынешнем году их семеро (в 2021 году было шесть), участники есть во всех трех номинациях, по одному в «Лучшей городской усадьбе» и «Лучшей садовой усадьбе», четверо – в «Лучшей сельской усадьбе». Все семьи – многодетные, воспитывающие пятерых и более детей. А потому овощей, ягод и фруктов за короткое сибирское лето нужно успеть вырастить как можно больше. Впрочем, не хлебом единым жив человек, и для цветов в каждой усадьбе место тоже нашлось. 
Наш первый маршрут – городской, на улицу Сурикова, где живет большая семья Черныговых. Олеся и Вадим – родители 11(!) детей. Дома мы застали только маму и младших детей и были поражены чистотой и порядком во дворе, где есть игровая зона для ребятни с бассейном и песочницей – охраняет все это богатство овчарка по кличке Князь, и ухоженными грядками, где нет места сорнякам. 
Рядом с овощами соседствуют разнообразные цветы, есть и шикарная королева-роза. Уже налилась капуста, а в теплице гроздьями висят помидоры, прячутся за листьями блестящие «синенькие», зеленеют огурцы. За сеткой рабицей возле курятника, больше похожего на летний домик, важно вышагивают куры. Манят ягодой смородина и малина, зреют фрукты на плодовых деревьях. 
Олеся признается, что поддерживать такой порядок без помощи детей у нее не получилось бы. А члены комиссии, сами дачники, не перестают восхищаться тем, как чисто и красиво в огороде, насколько органично все посадки вписываются в ландшафт. И удивляются, как к середине июля можно вырастить капусту и баклажаны, да и помидоры уже кое-где начинают краснеть. 
Довольные увиденным проверяющие на прощание вручили первому конкурсанту благодарность за участие в состязании и сладкий подарок – торт, и отправились к следующим участникам. 
О них мы подробно расскажем в следующем номере газеты. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика