Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Центр обработки данных

Центр обработки данных

10-09-2015, 14:36
Автор: nautilus
Просмотров: 4 733
Комментариев: 0

 создадут в Иркутской области 

Центр обработки данных

Центр обработки данных в Иркутской области станет одним из крупнейших в Азии.  Соглашение о его создании подписали правительство Иркутской области, En+ Group, HUAWEI, Centrin Data Systems и ЛАНИТ в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзинпина. Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, директор En+ Group Максим Соков, исполнительный директор ЗАО «Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ» Владимир Грибов, генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо, президент корпорации «Сentrin Data Systems» Янг Цзе.

 

Центр планируют построить к 2018 году, на начальном этапе в нем разместят 1800 серверных стоек. Однако уже к 2024 году он расширится до 8000 стоек, что составит примерно один процент от объема рынка в странах, которые будет охватывать экономический пояс Шелкового пути. Иркутский дата-центр будет обеспечивать Россию и Азию (в первую очередь, в КНР) высокотехнологичными IT-сервисами, в том числе «облачными» услугами, высокопроизводительными вычислениями и системами анализа больших данных.
– Недорогая электроэнергия в сочетании с холодным климатом Восточной Сибири, и соответственно, меньшими энергозатратами на охлаждение, сделают Центр обработки данных конкурентным на быстрорастущем азиатском рынке. Проект будет способствовать росту экономики Иркутской области и дальнейшему укреплению российско-китайских отношений, – отметил генеральный директор En+ Group Максим Соков.
Стоимость первого этапа проекта по созданию ЦОД предварительно оценивается в 55 миллионов долларов, второго – более чем в 300 миллионов долларов. Финансирование поступит из собственных средств партнеров, а также китайских банков и фондов.
– У Иркутской области и Китая есть большой потенциал для развития сотрудничества. Организация совместных производств с использованием зарубежного оборудования и высокоэффективных технологий является одним из перспективных направлений. Со стороны региона участвовать в реализации проекта по созданию ЦОД будет Корпорация развития Иркутской области, а также прорабатывается вопрос предоставления проекту государственной поддержки, – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Как отметил один их участников соглашения, генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо, для них данный проект является самым масштабным в области центров обработки данных:
– Мы рады возможности применить наши знания и мировой опыт на российском рынке: Huawei построила более 400 центров обработки данных в более чем 100 странах по всему миру, имеет 658 патентов в области облачных вычислений и более 400 патентов в области хранения данных. Исследованиями и разработками в области ИТ занимаются более 12 тысяч инженеров компании.
Соглашение гарантирует государственную поддержку на уровне России и Китая, считают эксперты. Дмитрий Таничев, директор компании «Иркутскэнергосвязь», назвал данный проект «демократической площадкой для размещения всех информационных ресурсов». А то, что документ был подписан на столь высоком уровне, по мнению эксперта, позволяет исключить факторы субъективного влияния на его реализацию, обеспечить успешное его продвижение. Кроме этого, реализация проекта позволит эффективно использовать интеллектуальный потенциал региона, привлекать молодых специалистов.
По материалам Пресс-службы губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика