Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Пылающее воскресенье

Пылающее воскресенье

2-06-2022, 10:05
Автор: nautilus
Просмотров: 674
Комментариев: 0
В этом году страшные лесные пожары долго обходили окрестности города и района стороной. Беда пришла к нам внезапно 29 мая.
Запах дыма и гари в этот день почувствовали жители Привокзального района. Он проникал в подъезды, а оттуда – в квартиры горожан. И даже офис «ИнфоЦентра» к понедельнику весь пропитался дымом, так что начинать рабочую неделю пришлось с проветривания кабинетов. А в редакцию звонили усольчане и рассказывали, как на платформе железнодорожного вокзала задыхались от дыма. И даже ночью не могли заснуть, было тяжело дышать.
– Информация о пожаре поступила в 10 часов 22 минуты 29 мая, – рассказала заместитель начальника службы города по вопросам ГО ЧС и пожарной безопасности Елена Чирко. – Было три очага, за улицей Глиняный карьер и со стороны лыжной базы «Снежинка». На момент прибытия первого подразделения спасателей площадь пожара составляла три гектара, затем увеличилась до пяти.   Справиться с огнем удалось только к 17 часам 30 мая. 
Действительно, в понедельник, когда пожар ушел из Усолья в сторону поселков Тельмы и Железнодорожного, по данным спасателей, кое-где еще наблюдались небольшие тления, нерешенной оставалась и проблема нехватки техники для создания минерализованных полос, которые задерживают распространение низового пожара. В лесу скопился 10-15-сантиметровый слой подложки из сухих листьев и хвои, при горении от нее исходит дым беловатого цвета. Много и валежника, он при горении выделяет черный дым. Самое страшное, что при таких ветрах, которые дуют у нас в последние годы, огню ничего не стоит перекинуться на близлежащие жилые массивы.
– У нас садоводство «Сосновый бор» находится в лесу, если случится пожар, мы просто не успеем его потушить, – высказал опасения мэр города Максим Торопкин на планерном совещании 30 мая. – Проблема в том, что никакие пожарные машины в лес не заедут. Туда могут зайти только люди с 20-килограммовыми ранцевыми огнетушителями на спине. Сколько они смогут потушить?
30 апреля в Иркутской области из-за сложной ситуации с лесными пожарами ввели особый противопожарный режим. На этой неделе его планировали отменить, но в итоге продлили еще на месяц – до 1 июля. Посещение лесов остается под запретом, но люди упорно продолжают выходить и выезжать отдыхать на природу. 
Так, на месте пожара в Усолье 29 мая спасатели зафиксировали заезд в лес мотоциклиста. Известен госномер транспортного средства, проводится проверка. В соцсетях есть информация и о том, что некие люди намеренно поджигают лес, однако она ничем не подтверждена. 
Около 90 процентов лесных пожаров в Приангарье по статистике происходит по вине человека, но это не останавливает людей от разведения костров, сжигания мусора. Более 20 лет размеры штрафов за нарушение правил пожарной безопасности не менялись, но в конце мая президент России Владимир Путин подписал закон, по которому они увеличиваются в размере от двух до десяти раз. Для граждан он теперь составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей. Если нарушение правил привело к лесному пожару, штрафы увеличиваются до 60 тысяч, 110 тысяч и двух миллионов рублей соответственно. Может, хотя бы это остановит виновников лесных пожаров. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика