Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Шествие трудовых коллективов под звуки духового оркестра

Шествие трудовых коллективов под звуки духового оркестра

5-05-2022, 09:46
Автор: nautilus
Просмотров: 392
Комментариев: 0
В половине 11 часа дня 1 мая в районе мемориала Памяти начали собираться участники праздничного шествия трудовых коллективов с разноцветными шарами, флагами и растяжками – как в старые добрые времена. Впервые за много лет первомайскую демонстрацию организовали и возглавили не члены местного отделения КПРФ, а городская администрация. 
К началу шествия сформировалась колонна от стелы к 350-летию Усолья до автобусной остановки «59 квартал». Возглавил ее духовой оркестр детской музыкальной школы. И стартовала колонна под звуки хорошо известной старшему поколению усольчан песни революционера Леонида Радина «Смело, товарищи, в ногу!». 
Рядом со взрослыми в колонне шли и ехали в колясках дети. 
– Мы участвуем в таком параде впервые, можно сказать, это наш первый опыт, взяли с собой детей – решили, что их тоже надо приобщать к таким праздникам. И настроение сегодня весеннее – тепло, радостно, погода замечательная, – поделились Мария и Сергей Володины
Семья Мальцевых пришла на парад втроем – мама, папа и дочка. По мнению супругов, такие праздники нужны – они сплачивают людей, дают возможность собраться вместе, поднимают настроение. 
– Мы пришли сюда не потому, что надо, а потому, что захотели сами, чтобы создать себе праздничное настроение, – рассказали сотрудники детского сада № 3 «Лучик». – Раньше ходили в колонне 9 Мая. Когда участвуешь в парадах, шествиях, чувствуешь, что вместе мы – сила. 1 Мая для нас – День международной солидарности трудящихся, мы помним этот праздник с советских времен, постоянно ходили на демонстрации. 
О первомайской демонстрации советских времен напоминали и лозунги на плакатах, красные флаги, растяжки с названиями предприятий – увы, заметно поредевшие со времен СССР. Не на всю колонну хватило музыкального сопровождения. Эту проблему решали, кто как мог. Усольский музыкант Анатолий Гринь пел, аккомпанируя себе на баяне, кто-то запевал советские песни, кто-то – частушки, а кто-то взял с собой колонку и включил динамичные песни. 
Наскучавшиеся за два года пандемии по массовым мероприятиям усольчане радовались возможности собраться вместе, чтобы  попеть и пообщаться.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика