Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Ангара встала

Ангара встала

7-02-2022, 10:19
Автор: nautilus
Просмотров: 670
Комментариев: 0
Как и год назад, нынешней зимой своенравная Ангара вновь решила показать усольчанам свой крутой нрав, хотя и немного позже. Прошло почти два зимних месяца, прежде чем она наконец-то встала. Случилось это на прошлой неделе, в последних числах января.
Напомню, что в начале января 2021 года река подтопила часть дороги на остров Варничный. Без света остались почти 700 абонентов, под затопление попали четыре подстанции, лодочная, кафе «Апшерон» и котельная курорта. Зашла вода и на несколько низменных участков села Усолье-Жилкино.
В нынешнем году мы обошлись, как говорится, малой кровью. Однако фундаменты двух жилых домов и пять огородов в селе Усолье-Жилкино 1 февраля снова подтопило. Причиной стало повышение уровня воды в Ангаре из-за скопления льда. 
– В конце января температура воздуха понизилась, река начала вставать, проход забился льдом, и вода стала подниматься, – рассказал начальник службы города по вопросам ГО ЧС и пожарной безопасности Виталий Лазарев. – Это происходит каждый год. Затем проходит какое-то время, в данном случае три дня, и уровень воды понижается. Наиболее критические моменты пришлись на 27 и 28 января, вода поднялась примерно на 160 сантиметров. Следующий подъем теперь будем ждать через год. 
Конечно, с прошлогодним нынешний подъем воды в Ангаре не сравнить, но благоустройство острова Варничного снова пострадало. Вода зашла на смотровую площадку, да так и осталась там, теперь уже в форме толстого слоя льда. Вмерзли в лед скамейки, а сама площадка оказалась на одном уровне с рекой. Можно перешагнуть через невысокое ограждение и выйти на Ангару. 
Успевшие в последние дни побывать на острове горожане обратили внимание на исчезновение части скамеек и детского городка. Куда они пропали и вернутся ли обратно? 
– Мы постоянно мониторим уровень воды в Ангаре, и когда зафиксировали подъем, то сразу среагировали и вывезли скамейки и оборудование детского городка, чтобы они не пострадали, – объяснила исполняющая обязанности начальника отдела по благоустройству и экологии администрации города Елена Волкова. – Весной, когда потеплеет, все установим обратно. 
Вот так и придется теперь, видимо, бдительно наблюдать за поведением капризной реки, чтобы хоть как-то сохранить благоустройство Варничного, на которое потрачены огромные деньги. Хотя бесконечная смена «места жительства» оборудованию на пользу вряд ли пойдет. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Екатерины ДУДЧЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика