Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Новый свет на Комсомольской площади

Новый свет на Комсомольской площади

1-01-2022, 11:02
Автор: nautilus
Просмотров: 601
Комментариев: 0
Словно большой сверкающий огнями праздничный корабль вдруг выплыл накануне Нового года на главную площадь города – ледовый городок буквально заливают ярким светом новые фонари на высоких опорах. 
В августе на Комсомольском проспекте начался капитальный ремонт, тогда и запланировали замену световых опор. Старые светильники заменили новыми светодиодными на двухрожковых кронштейнах, изготовленных на уральском заводе. Здесь же администрация города заказала четыре мачты наружного освещения для главной площади города. 
Высота каждой мачты – 16 метров, это на метр больше стандартной пятиэтажной хрущевки. Установлены они на тех же самых местах, где раньше стояли световые опоры-«укропы», прозванные так из-за сходства с огородным растением – их «ветки» смотрели в разные стороны. 25 декабря закончен монтаж мачт, на каждой из которых по кругу расположено десять прожекторов, в этот же день их подключили к электроснабжению. За выходные устранили выявленные недоделки и с понедельника запустили в работу. 
– Мачты с мобильными коронами мощностью 270 Ватт полностью охватывают Комсомольскую площадь, не оставляя неосвещенных уголков, – рассказал заместитель начальника отдела по жизнеобеспечению города комитета по городскому хозяйству администрации города Роман Попадин. – Они выполнены из стали и имеют покрытие горячим цинкованием, защищающим от коррозии. Стоимость одной мачты – чуть больше 400 тысяч рублей. Мобильная корона облегчает обслуживание мачт, благодаря специальному механизму ее можно опустить на удобную высоту в полтора-два метра, если необходимо произвести какие-то ремонтные или профилактические работы. Срок эксплуатации мачт при ежедневной 12-часовой работе – 25 лет, обслуживанием их займется ООО «УСОЛЬЕ-ЭНЕРГО-ТРАНЗИТ».  
Тот же уральский завод поставил нам и силовые опоры для освещения Комсомольского проспекта, которые тоже оказались значительно мощнее предыдущих фонарей.
– Мы сами не ожидали, что они будут настолько ярко светить, – признался Роман Попадин. – У них большой охват, и между опорами вообще не остается мест, которые не освещаются. Усольчанам нравится – говорят, светло, как днем. Довольны и водители, так как новое освещение не дает бликов. 
Что же будет со старыми добрыми «укропами», верой и правдой служившими Комсомольской площади много лет? Их не спишут, как можно было предположить – все-таки это часть истории Усолья, а установят на новом месте. Изначально в администрации города была мысль поставить их на железнодорожном вокзале, но не получилось, так как территория вокзала находится в собственности ВСЖД. Тогда решили осветить стадион «Машиностроитель», где тренируются футболисты и занимаются спортом горожане, ведущие здоровый образ жизни. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Екатерины Дудченко.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика