Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Динамическая пауза для обеда гимназистов

Динамическая пауза для обеда гимназистов

25-10-2021, 10:35
Автор: nautilus
Просмотров: 486
Комментариев: 0
Через два года одно из инновационных учебных заведений города отметит полувековой юбилей. За 50 без малого лет здесь успели отремонтировать все, что-то и не по одному разу. Не доходили руки только до одного из самых важных помещений, предназначенного для питания детей и взрослых и включающих в себя столовую, пищеблок и подвал для хранения продуктов. 
- Столовая оставалась единственным в гимназии местом, где требовалось навести порядок, - рассказывает директор учебного заведения Юлия Домашенко. – Весной наш коллектив своими силами, с привлечением членов семей, сделал косметический ремонт обеденного зала на средства из пожертвований родителей. Покрасили стены и потолок, заменили освещение. Но пищеблок и подвал выглядели удручающе. В 2018 году мы подали документы на ремонт пищеблока, затем прошли экспертизу и стали ждать выделения средств. 
А уже в 2020 году гимназии № 1 запретили открывать в следующем году лагерь дневного пребывания – отдел Роспотребнадзора вынес предписание, что кормить детей в такой столовой нельзя. Это был первый звоночек, после которого администрация города совместно с отделом образования внесли пищеблок в маршрутную карту капитального ремонта образовательных организаций. После того, как руководство гимназии представило документы по предстоящему ремонту пищеблока, коллектив своими силами привел в порядок обеденный зал, разрешение на открытие площадки летом 2021 года отдел Роспотребнадзора все же дал, но с условием, что после начнется ремонт пищеблока. 
- Мы не смогли оставить наших детей без оздоровления, это очень важный вопрос, - объясняет руководитель гимназии № 1. – И как только закончилась смена, администрация города объявила тендер на выполнение работ по ремонту пищеблока. Выиграла его ангарская компания, ООО «РЕМСТРОЙ НОВА». Из местного бюджета нам выделили четыре миллиона 875 тысяч рублей по муниципальной программе «Развитие образования на 2019-2024 годы». 
Подрядчик зашел с 16 августа, но уже в начале месяца стал завозить оборудование для демонтажа помещений. Когда начали делать пищеблок, пришлось проводить дополнительные работы, которые не были учтены при составлении сметы. Все выявлялось в процессе работ: гнилые стены, старое оборудование, которое когда-то монтировали, приваривали прямо на месте, и поставить его после ремонта обратно невозможно. 
Ход работ контролирует администрация города, отдел образования, и они видят эти проблемы, появляющиеся по мере выполнения работ. Составляются новые сметы, и завершение ремонта оттягивается. С нами постоянно на связи специалисты городского управления капстроительства, которые прекрасно понимают, что в 45 запланированных вначале календарных дней уложиться невозможно.  
Подходит к концу первая четверть учебного года, но без ежедневного горячего питания гимназисты не остались. У каждого класса есть так называемая динамическая пауза, во время которой школьники обедают. Дети с первого по пятый класс – в столовой школы № 17, которая находится через дорогу, шестой-одиннадцатый классы – в столовой № 7, в 40 минут ребята укладываются. 
Если в сентябре родители интересовались, когда откроется столовая в гимназии, то сейчас терпеливо ждут окончания работ. О ходе ремонта директор рассказывает на родительских собраниях, встречается с членами родительского комитета – мамы и папы в курсе всех работ и возникающих сложностей. На дополнительные работы, кстати говоря, пришлось бы объявлять новый тендер, если бы подрядчик не пошел навстречу и не взял их на себя. 
Самое трудоемкое из оставшегося – монтаж электрики и вентиляционной системы, после подключения ее еще нужно будет проверить. Новая вентиляция должна четко развести чистый и грязный потоки воздуха, чтобы они не встречались. В перепланированном подвале теперь обустроены отдельные помещения для хранения разных продуктов. На средства местного бюджета, 340 тысяч рублей, закуплены новые холодильники и морозильные лари. Еще 600 тысяч выделено на установку нового жарочного шкафа, двух плит, покупку картофелечистки, овощерезки, протирочной машины для картофеля. Приобретена и новая посуда. 
- В гимназии № 1 будет единственная в нашем городе столовая, где соблюдены все новейшие требования Роспотребнадзора и СанПины, - делится Юлия Геннадьевна. – Нужно только еще немного потерпеть. Мы очень надеемся, что никаких непредвиденных ситуаций больше не произойдет, и после осенних каникул наша столовая наконец-то откроется. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика