Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Суд запретил «Усольскому свинокомплексу» вывозить на поля отходы производства

Суд запретил «Усольскому свинокомплексу» вывозить на поля отходы производства

7-06-2021, 09:47
Автор: nautilus
Просмотров: 905
Комментариев: 0
В прошлом номере «Городской газеты» мы сообщали, что 25 мая в Усольском городском суде начались слушания по делу об административном правонарушении в отношении СХПК «Усольский свинокмплекс». На той же неделе, 28 мая, судья приняла решение по делу. Слушания в этот день начались в 9 часов утра и продлились до конца рабочего дня. 
Инициатором судебного процесса стало межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской территории, направившее в суд административные материал о совершении административного правонарушения по части шестой статьи 8.2 КоАП РФ. Статья предусматривает привлечение к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, повлекшее причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии. 
В памяти усольчан еще свежи воспоминания о текущей в апреле из водопроводных кранов воде, которую невозможно было пить, настолько отвратительной она была по вкусу и запаху. Бутилированная вода тогда с прилавков магазинов исчезала в мгновение ока. Слава Богу, до эпидемии дело не дошло, но о небольших отравлениях горожане в соцсетях писали.
Как сообщает пресс-служба суда, согласно протоколу истца (Росприроднадзора), «Усольский свинокомплекс» применяет технологию использования сточных вод, их осадков, переработанного навоза при отсутствии соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений. В ходе обследования территории установлено, что фактически имеет место нарушение технологии переработки свиного навоза для получения из него органических удобрений, предусмотренной Технологическим регламентом, утвержденным генеральным директором СХПК «Усольский свинокомплекс».  
Внеплановая выездная проверка предприятия показала, что на сельскохозяйственных полях, не являющихся объектом размещения отходов, складируются отходы производства третьего и четвертого классов опасности. Установлено, что в результате прорыва обваловки с полей СХПК произошел сброс в водоемы загрязняющих веществ в составе талых вод, причинен вред почвам как объекту охраны окружающей среды. 
Из-за частичного отсутствия обваловки образовался заболоченный участок, из которого берет свой исток речка 2-ая Мальтинка. В месте впадения в реку Белую сброса загрязняющих веществ с полей свинокомплекса на речке Мальтинке, в устье Белой, обнаружена пена, вода же стала мутной, непрозрачной, грязно-серого цвета с резким специфическим запахом. Результаты анализа проб воды в речках Мальтинка, 1-ая Мальтинка и 2-ая Мальтинка установили, что загрязнение водных объектов произошло из-за поступления в почву загрязняющих веществ в составе талых вод с полей СХПК. Все установленные обстоятельства подтверждены материалами дела об административном правонарушении и документами, представленными в судебное заседание, показаниями свидетелей. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В процессе рассмотрения дела Усольский городской суд признал СХПК «Усольский свинокомплекс» виновным в совершении административного правонарушения по части шестой статьи 8.2 КоАП и назначил наказание в виде административного приостановления на 90 суток деятельности в части размещения отходов производства третьего и четвертого классов опасности: отходов твердой и жидкой фракции, образованных в результате механического разделения производственных стоков общей системы канализации предприятия,  на земельном участке в поселке Белореченском. Постановление не вступило в законную силу.
Практически одновременно с решением суда стали известны результаты проверки предприятия Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой. Установлено, что вопреки требованиям закона, при осуществлении переработки отходов животноводства не соблюдались сроки обезвреживания навоза, в том числе по причине незначительного применения препарата, ускоряющего процесс и подавляющего неприятные запахи. Вместо удобрения сельскохозяйственных земель, их долгое время использовали под размещение отходов животноводства. Весной нынешнего года ненадежную обвалку полей размыли талые воды, что привело к ухудшению качества воды в водозаборе Белой. 
– По результатам проверки мы вынесем представление в адрес руководства «Усольского свинокомплекса» и будем принимать меры, направленные на привлечение к ответственности виновных лиц, – прокомментировал заместитель Ангарского межрайонного природоохранного прокурора Иван Золотухин. 
Сообщения о принятом судом решении тут же появились на всех информационных сайтах региона. На одном из них, ИА «IRK.ru», читатели активно включились в обсуждение новости. И главное, что заинтересовало людей – куда теперь будут вывозиться отходы, ведь меньше их не станет, а своих очистных сооружений у предприятия нет. Некоторые высказали предположение, что свинина подорожает, кто-то предположил, что идет целенаправленное уничтожение производства конкурентами. Есть высказывания о том, что в происходящем замешана политика, и о том, что деньги с предприятия выводили, вместо того, чтобы вкладывать их в развитие инфраструктуры. В общем, судебное решение есть, а к чему оно приведет, еще не совсем понятно. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика