Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Светлана Радионова: Экология – дело каждого

Светлана Радионова: Экология – дело каждого

31-05-2021, 10:21
Автор: nautilus
Просмотров: 734
Комментариев: 0
Почти два года назад руководитель Федеральной службы в сфере природопользования Светлана Радионова в первый раз побывала на объектах, которые десятилетиями называли бомбами замедленного действия – промплощадка бывшего градообразующего предприятия, шламонакопитель, скважины рассолопромысла. Так 18 июня 2019 года стало отправной точкой в решении экологических проблем нашего города.
Вернувшись в столицу, С. Радионова на самом высоком уровне рассказала о «втором Чернобыле» в Усолье, о его «тяжелейшей истории», грозящей экологической катастрофе. Она стала поднимать не только вопросы о ликвидации накопленного вреда от деятельности химического гиганта, но и об ответственности собственников предприятий, природопользователей за соблюдение законодательства по охране окружающей среды. 
Во время своего визита в наш город 20 мая она вновь поднимала эту проблему. В этот раз Светлана Радионова обратила внимание на тех, кто приобрел на конкурсной основе 16 объектов на промплощадке Усольехимпрома, которые должны быть после разборки и демеркуризации ликвидированы, и не выходит на связь.
– Каждый, кто хочет одномоментно нажиться, должен настроиться на серьезные финансовые потери. Если не готов выполнять экологические требования по ликвидации объекта, рекультивации территории, то его ничего хорошего не ждет, – подчеркнула глава Росприроднадзора.
Вместе с мэром года Максимом Торопкиным, представителями Госкорпорации «Рос-атом», руководителями ФГУП «Федеральный экологическиий оператор» Светлана Радионова проверила, как выполняются первоочередные мероприятия по ликвидации накопленного вреда от деятельности Усольехимпрома. 
Она побывала на территории бывшего цеха ртутного электролиза, где идет массированная работа по возвращению площадки в оборот. На рассолопромысле С. Радионову интересовала безопасность скважин, в которые были закачаны отходы эпихлоргидрина после проведения работ по их тампонированию.
Символом генеральной уборки назвала глава Росприроднадзора проект по ликвидации накопленного вреда и комплексной рекультивации территории промплощадки Усольехимпрома в нашем городе. 
– 40 тысяч проб было взято на исследование! Никогда ни на одном объекте страны Росприроднадзором такая работа еще не проводилась, – отметила Светлана Радионова. – Усольский проект для нас знаковый. Он самый узнаваемый. Мы фактически достучались до всей страны, показали, каким должно быть отношение к окружающей среде. Усолье – яркий пример отношения государства к экологии, а еще отношений между ним и гражданами, которым не все равно, что происходит на земле, где они живут.
Лозунг «Экология – дело каждого», по словам Светланы Геннадьевны, для нее два года назад зазвучал в нашем городе. Сегодня Усолье – лучшая реклама изменения менталитета людей к тому, что длилось десятилетиями.
– В стране усольская площадка не единственная, и, пожалуй, самое главное во всей этой истории то, что практическое решение экологических проблем дало надежду другим, что и до них дойдет такая же генеральная уборка, – уверена С. Радионова.
Марина ПЕРЕВАЛОВА. 
Фото ТК «Усолье».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика