Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Слёз не стеснялись

Слёз не стеснялись

17-05-2021, 09:34
Автор: nautilus
Просмотров: 652
Комментариев: 0
Усольчане на театрализованном представлении в День Победы
Празднование Дня Победы, начавшееся с митинга на мемориале Памяти, продолжилось театрализованным представлением на стадионе «Химик». Усольчане соскучились по столь масштабным действам, и хотя не все трибуны были заполнены зрителями, народу собралось довольно много. Шли традиционно семьями, в два-три поколения. И единственным неприятным сюрпризом на празднике оказались лужицы, оставленные дождем на сиденьях трибун. 
Стоя и громкими аплодисментами встречали зрители почетных гостей праздника – ветеранов войны, блокадников, узников концлагерей, тружеников тыла и детей войны. На представление пришли только два из семи оставшихся в городе участников войны – Михаил Аринкин и Михаил Залепо. 
МИХАИЛ КУЗЬМИЧ ЗАЛЕПО был призван весной 1942 года, после окончания пехотного училища он воевал в Смоленской области. После тяжелого ранения и парализации правой руки фронтовика комиссовали, и в 1943 году он вернулся в Усолье. 
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ АРИНКИН – снайпер, призван в 1944 году, участник войны с Японией.  
Начался праздник с шествия «Бессмертного полка» в новом формате – на поле вышли старшеклассники с большими портретами усольских участников Великой Отечественной. И выглядело это впечатляюще, тем более что лица героев можно было разглядеть даже с самых дальних трибун. А затем буквально за полчаса перед горожанами предстала вся история страшных четырех лет: выпускной 22 июня 1941 года, объявление войны и нападение фашистской Германии; проводы на фронт мужей и сыновей, застенки концлагеря, плач жен, невест и матерей, потерявших своих любимых и детей; треугольные весточки надежды с фронта и горькие похоронки, оставшиеся на полях сражений солдаты и их чистые души, стремящиеся домой, к родным. И, наконец, долгожданная Победа, в честь которой в небо взлетели 600 воздушных шаров, а на поле стадиона вышли 1200 девчонок и мальчишек, юношей и девушек. 
Ярким моментом праздника стал вынос части 650-метровой Георгиевской ленты, сшитой третьеклассниками школы № 3 и вошедшей в Книгу рекордов Иркутской области. 
На выходе со стадиона гости праздника не спешили расходиться, ведь и здесь их ждало множество сюрпризов. Это и знаменитая солдатская каша от усольского мотоклуба, и мастер-класс по изготовлению праздничной георгиевской ленточки-броши, и предложение подписать плакаты военной тематики. Не проходили горожане и мимо фотозон: пограничной будки с указателями размещения эвакогоспиталя, военно-полевой редакции и концертной площадки, рядом с которой стоял почетный караул. Трогательно и ностальгически щемяще выглядели кусочек мирной предвоенной жизни и башенки курорта-госпиталя. 
В тот же день на страничке М. Торопкина в соцсетях появились многочисленные благодарности за чудесный праздник в честь Дня Победы.
– Пробрало до самого сердца, до слез, ком в горле стоял все представление. Организаторам и участникам огромное СПАСИБО за те эмоции и чувства, которые мы все сегодня пережили, за то, что сумели так искренне донести до нас всю боль и трагизм этой страшной войны, – написала Елена Мальцева, и многие ее поддержали. 
Завершила День Победы в Усолье вечерняя концертная программа, которая окончилась ярким победным салютом. Праздник удался, и большая благодарность всем, кто его для нас подготовил, кто в нем участвовал. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика