Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Куда пропала Скипидарка?

Куда пропала Скипидарка?

21-01-2021, 12:58
Автор: nautilus
Просмотров: 1 019
Комментариев: 0














О грозящей городу экологической катастрофе сообщил в редакцию нашей газеты житель Усолья Виктор Мухин. Переходя по мостику через речку Скипидарку от улицы Береговой к бывшему оптовому рынку «Ольхон», неравнодушный горожанин обратил внимание, что под мостиком, где обычно течет речка, ее не видно – все просто покрыто снегом. 

– Речка Скипидарка больше не существует, – сделал вывод В. Мухин. – А это значит, что под угрозой существование озера Молодёжного, которое эта речка питает. Оно просто высохнет, и благоустраивать на 59 квартале будет нечего, да и соревнования, автогонки на льду проводить будет негде! Считаю, что русло Скипидарки засыпали во время работ при строительстве объездной дороги. 

Что же случилось с речкой, и куда она пропала? Мы решили провести собственное расследование. Для начала я обратилась с этими вопросами к руководителю Усольского инспекторского участка ГИМС Антону Леонидову и выяснила, что все малые речки имеют свойство усыхать или разливаться в зависимости от состояния грунтовых вод, которые их питают. То же самое время от времени происходит со Скипидаркой. Кроме того, зимой подобные ей речушки попросту перемерзают, и ручейков не видно. Буквально на днях специалист выезжал на такую же небольшую речку Хайтинку, которая промерзла почти насквозь – добуриться до воды не удалось. 

– Версия о том, что русло Скипидарки засыпали в ходе строительства объездной дороги, абсолютно необоснованна, – высказал свое мнение А. Леонидов. – Скипидарка берет начало между садоводствами «Кедр» и «Энергетик-2» и никак не пересекается с объездом.

Действительно, где объезд, а где городские садоводства! Путь речушки легко проследить по карте города. От садоводств речка бежит мимо СНТ «Энергетик-1», впадает в озерцо вдоль улицы Заречной, продолжает путь мимо улицы Пахомчика и доходит до улицы Стопани. Здесь она протекает под Московским трактом, течет вдоль улиц Озёрной, Желябова и Бурлова и делает небольшой поворот к улице Береговой, а оттуда направляется к озеру Молодёжному. Проходит через него и впадает в водоем в конце улицы Прудовой, рядом с Молотовой. 
Я побывала в районе улицы Береговой, на том самом мостике, под которым не раз видела извилистое русло Скипидарки. Но в этот раз не увидела ничего, кроме снега и сухой травы. В этом месте речки, как и говорил В. Мухин, не видно. 


Зато ее более чем хорошо видно на улице Стопани, где она разлилась во все стороны, затопила деревья, проход под железнодорожным мостом и уже подбирается к дороге, ведущей от Московского тракта к улице Путейской. Картинка просто фантастической красоты – вмерзшие в лед кусты и деревья и переливающаяся на солнце, еще не успевшая замерзнуть небесного цвета вода. 


Вот она, Скипидарка! Никуда она не исчезла, а просто замерзла и никак не может перебраться через Московский тракт! А это значит, что экологическая катастрофа в Усолье отменяется – с приходом весны все вернется на круги своя. Разве что людям придется помочь речке и пролить ее русло горячей водой, чтобы дать возможность свободно бежать дальше и не угрожать подтоплением частным домам. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика