Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Два открытия в День города

Два открытия в День города

10-09-2020, 10:19
Автор: nautilus
Просмотров: 980
Комментариев: 0

Два открытия в День города 351 годовщина Усолья войдет в его историю двумя знаковыми событиями. 5 сентября жители города отметили два долгожданных новоселья. Список социальных объектов города пополнился двумя учреждениями. В доме № 33 по улице Крупской открылся кабинет врача общей практики, а на проспекте Космонавтов, 12 А завершилась реконструкция детского сада № 28.


 

 

Кабинет врача общей практики на Каркасном – это уже третье учреждение здравоохранения, открытое за последние годы в отдаленных от поликлиники микрорайонах. Он обеспечит качественным медицинским обслуживанием более 3450 жителей, в том числе, 769 человек старше 65 лет.

- Для администрации города и усольского здравоохранения принципиально важно, чтоб у всех жителей Усолья была возможность в шаговой доступности получать медицинское обслуживание, - сказал мэр города Максим Торопкин. -Несколько лет назад мы решились на этот эксперимент, тем самым снизили нагрузку на поликлинику города, а также сделали процесс первичной медицинской помощи более оперативным.

 

Отметим, что новый офис врача общей практики на улице Крупской оснащен современным медицинским оборудованием, имеет процедурный кабинет. Помещение капитально отремонтировали еще в начале 2020 года за счет областного и местного бюджетов.

Также для удобства жителей в здании поликлиники будут работать предприниматели, оказывающие бытовые услуги – парикмахерская, ремонт обуви и одежды и другие.

Прием пациентов в поликлинике начнется 14 сентября после получения лицензии на оказание медицинских услуг.
 

Чудо-сад появился в Усолье в День города


Одним из самых радостных для Усолья событий в День города стало торжественное открытие после реконструкции детского сада № 28 на 215 мест. Этого момента ждали почти два года, и вот, наконец, чудо произошло. Кстати, именно так: «Чудо-сад» его называет коллектив нового учреждения во главе с заведующей Татьяной Бочаровой. И есть за что. Сегодня этот садик — один из самых современных не только в Усолье, но и в Иркутской области.

 

5 сентября во дворе обновленного детского сада было многолюдно: от каждой группы, а их будет 11, пригласили по трое детей вместе с родителями. Скоморохи в ярких костюмах с шутками и прибаутками встречали гостей праздника. Полюбоваться Чудо-садом приехали член Совета Федерации Сергей Брилка, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко, мэр города Максим Торопкин, его первый заместитель Людмила Панькова, председатель городской Думы Наталья Ефремкина, депутаты Сергей Мельников, Вадим Кучаров, начальник отдела образования Оксана Власова и многие другие.

Буквально полтора года назад мы ходили фактически по руинам, — сказал Сергей Брилка. — А сегодня открываем современный, оборудованный по последним требованиям детский сад! Особенно радует, что здесь есть ясельная группа для самых маленьких воспитанников. А это значит, жизнь в Усолье продолжается, у родителей малышей есть возможность работать, а у их детей — развиваться творчески и физически в максимально комфортных условиях!

 

В Усолье все время реконструкции этого садика все называли его именем Сергея Брилки, — добавил Максим Торопкин. — Потому что, если бы не его инициатива по восстановлению этого объекта, если бы не поддержка депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, то сегодня нечего нам было бы открывать. Мне радостно, что теперь в нашем городе есть дошкольное учреждение, которое по праву можно назвать одним из лучших в регионе. А еще приятнее от того, что это мой первый детский сад, с ним связана масса добрых воспоминаний, я сюда ходил много лет назад, и сегодня он возобновляет свою работу!

От правительства Иркутской области приветственный адрес и букет цветов заведующей вручила заместитель начальника отдела общего образования Иркутской области Виктория Фирстова.

После теплых приветственных слов традиционно разрезали красную ленточку, затем всех гостей в музыкальном зале ждал первый в этих обновленных стенах концерт, подготовленный педагогическим коллективом. Дети пели, танцевали, читали стихи, а зрители благодарили их громкими аплодисментами и искренними улыбками.

 

Теперь о самом садике, для нашего города он действительно уникальный. Прежде всего потому что в нем две группы для детей от одного года до двух и две группы — для детей с ограниченными возможностями здоровья. С воспитанниками будут работать, кроме воспитателей, педагог-психолог, дефектолог, логопед. Физкультурный зал оснащен тренажерами для детей. В группах есть интерактивные панели с современным программным обеспечением для занятий с детьми, световые песочные столы для специальной песочной терапии. В фойе каждой группы — телевизор, который в утренние и вечерние часы будет транслировать видеосюжеты о том, чем занимаются дети. А их деятельность будет самой разнообразной, от привычных занятий по развитию до основ робототехники и игр в шахматы и шашки.

И безусловный плюс — идеально сделанный ремонт, как снаружи, так и внутри, оснащение добротной мебелью и всем необходимым от посуды и игрушек до ковров и портьер. Все новое, яркое, качественное.


На часто задаваемый вопрос, почему реконструкция длилась так долго, заведующая Татьяна Бочарова пояснила, что задержка произошла из-за изменения технических требований к проекту: необходимо было спроектировать подъемник для инвалидов-колясочников. Они могут появиться в любой момент как среди воспитанников, так и их родителей. В проект внесли изменения, затем он проходил экспертизу, все это небыстро. В итоге сейчас подъемная платформа действует, все формальности по ее монтажу соблюдены.

Все сто процентов как персонала, так и воспитанников набраны, и теперь, после торжественного открытия, Чудо-сад ждет окончания карантина из-за пандемии коронавируса, чтобы начать работать в полную силу.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика